Как предотвратить сыпь и раздражение после депиляции

> Красота
Читать: 13 мин
сыпь после депиляции

© ElenaNichizhenova/iStock

Восковая эпиляция – распространённый способ удаления нежелательных волос в области ног, подмышек, бикини и лица. Процедура, к сожалению, может вызвать раздражение и сыпь на коже, из-за чего вы будете испытывать дискомфорт длительное время. Healthy and natural world рассказали, как правильно ухаживать за кожей до и после восковой депиляции, чтобы этой проблемы не возникло.

Содержимое материала

Как предотвратить сыпь после депиляции

Чтобы предотвратить появление сыпи и раздражения, важно правильно подготовить кожу перед удалением волос. Однако не менее важно знать, что наносить на кожу после процедуры. Одними из лучших натуральных средств, помогающих предотвратить появление покраснения на коже, являются алоэ вера, мёд Манука, масло чайного дерева и успокаивающая огуречная маска. Многие средства включают натуральные ингредиенты, которые не только уменьшают раздражение, но и содержат соединения, способствующие заживлению кожи.

Влияние воска на состояние кожи

как выщипать брови без пинцета
© YakobchukOlena/iStock

Многие женщины и мужчины выбирают воск, чтобы избавиться от нежелательных волос на теле, потому что волосы после этого отрастают дольше. Это также эффективный метод удаления волос с больших участков тела, таких как ноги, грудь и спина. Восковая эпиляция также может использоваться для удаления волос с небольших участков, таких как волосы подмышками, волосы на верхней губе, вокруг бровей и вокруг гениталий. Однако удаление волос воском может вызвать некоторые осложнения, не говоря уже о боли, когда волосы вытягиваются из фолликулов.

Международный журнал дерматологии заявил, что эпиляция воском может иногда вызывать фолликулит – инфекционный воспалительный процесс на месте волосяного фолликула.

Так как восковая депиляция – это способ удаления волос у корней, это может вызвать раздражение кожи, а также открыть поры для бактериальных инфекций.

Журнал «Клинические инфекционные заболевания» сообщил, что бактериальные инфекции половых органов после «бразильской» депиляции очень распространены. Некоторые люди также сообщают, что у них были ожоги, потому что нанесённый воск был слишком горячим.

Доктор Стефани Гарднер из WebMD также отмечает, что проблема вросших волос часто встречается после подобной процедуры.

Как подготовить кожу к депиляции воском

Как спасти кожу с загрязненными порами
© puhhha/iStock

Поскольку восковая депиляция может травмировать кожу, важно подготовить область перед процедурой. Большинство салонов красоты рекомендуют следующие шаги для подготовки вашей кожи:

  • Волосы, которые вы хотите удалить, должны быть длиной от 6 мм до 12 мм.
  • Не брейтесь за 2 недели до процедуры
  • Аккуратно отшелушивайте кожу за день или два дня до депиляции, чтобы удалить омертвевшие слои кожи
  • Не отшелушивайте кожу в день процедуры
  • Нанесите натуральное увлажняющее средство после отшелушивания кожи, чтобы смягчить её и облегчить удаление волос.

Натуральный эксфолиатор для подготовки кожи

Как избавиться от угрей на носу
©SarapulSar38/IStock

Вы должны использовать натуральный эксфолиатор за день или два до процедуры. Вот простой рецепт, который вы можете приготовить дома:

  • Смешайте 3 столовые ложки оливкового масла или масла сладкого миндаля и 1/4 стакана мелкого сахара.
  • Промойте область, которую хотите отшелушить, тёплой водой и вытрите её полотенцем.
  • Аккуратно втирайте смесь в кожу в течение 5 минут круговыми движениями.
  • Оставьте на коже ещё на 5 минут, чтобы кожа и волосы впитали увлажняющее масло.
  • Смойте и высушите.

Выберите подходящее время для депиляции

как быстро остановить месячные
© ViDi Studio/iStock

Это особенно актуально для женщин, которые наносят воск на верхнюю губу, ноги, руки или линию бикини. В исследовании, проведённом в 2014 году, многие женщины сообщили о более высоком уровне боли, когда у них был менструальный цикл. Поэтому рекомендуется делать процедуру до или после него.

Вам также следует избегать депиляции кожи, если она уже раздражена или воспалена. Процедура может ухудшить состояние кожи и вызвать серьёзную инфекцию.

9 вещей, которые помогут избавиться от раздражения после депиляции воском

Чтобы снизить риск развития сыпи, важно правильно ухаживать за кожей после депиляции. Многие природные средства отлично подходят для успокоения раздражённой кожи и уменьшения воспаления.

Холодный компресс

©Pixabay

Холодная вода помогает сузить кровеносные сосуды и предотвратить воспаление и отёк в поражённой области кожи. Смочите чистую тряпку в холодной воде и отожмите, чтобы убрать лишнюю воду. Держите компресс на раздражённой коже в течение 15-20 минут. При необходимости смочите ткань холодной водой повторно, если компресс остыл. Повторите процедуру несколько раз в день, чтобы уменьшить раздражение кожи после депиляции.

Алоэ вера

© casellesingold/Pixabay

После сеанса депиляции следует регулярно наносить алоэ вера на гладкую кожу, чтобы предотвратить появление сыпи и уменьшить раздражение кожи. Возьмите немного чистого геля алоэ вера или выжмите его из листьев алоэ вера. Слегка помассируйте им область, где удаляли волоски. Применяйте средство 2-3 раза в день, чтобы снять раздражение кожи и предотвратить инфекции. Продолжайте наносить, пока покраснения не исчезнут.

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева
© evitaochel /Рixabay

Оно не только поможет предотвратить раздражение после депиляции, но и вылечит любую инфекцию кожи. Применение масла чайного дерева с маслом-носителем также является прекрасным естественным способом увлажнения кожи. Одну столовую ложку масла-носителя (например, масло сладкого миндаля, оливковое масло, виноградное масло или кокосовое масло) смешайте с 2-3 каплями масла чайного дерева. Нанесите домашнее средство на кожу, чтобы предотвратить раздражение и помочь коже зажить. Используйте смесь масла чайного дерева 2-3 раза в день после депиляции  воском. Продолжайте наносить её до тех пор, пока у вас не исчезнет воспаление.

Вы также можете заменить масло чайного дерева лавандовым маслом. Исследования показали, что эфирное масло лаванды обладает успокаивающим эффектом. Просто смешайте 2-3 капли эфирного масла лаванды с 1 столовой ложкой масла-носителя и используйте так же, как смесь масла чайного дерева.

Гамамелис

гамамелис
© congerdesign/Pixabay

Гамамелис используется для ослабления воспаления кожи, а также для предотвращения ухудшения кожных инфекций.

Смочите ватный диск в чистом экстракте гамамелиса. Приложите его к участку кожи, чтобы успокоить раздражение и предотвратить инфекции. Повторяйте 2-3 раза в день, пока раздражение не исчезнет. Если вы удалили волосы в области верхней губы, можете нанести небольшое количество гамамелиса, чтобы уменьшить покраснение лица.

Ванна с овсянкой

Как принять идеальную ванну
©RossHelen/IStock

Овсянка содержит противовоспалительные свойства, которые оказывают очищающее действие на кожу. Чтобы успокоить небольшие участки кожи, вы можете сделать простую пасту из овсянки и воды. Нанесите маску на подмышки, лицо или область бикини и оставьте на 10 минут, прежде чем смыть. Повторяйте ежедневно, пока проблема раздражения кожи не будет решена.

Чтобы успокоить большие участки кожи, примите ванну с овсянкой:

Наберите тёплой воды и добавьте 2 стакана измельчённой овсяной каши под проточную воду. Смешайте овсянку с водой. Лягте в ванну на 20 минут. Повторите процедуру в течение первых 2-3 дней после депиляции.

Мёд

сухость кожи рук
©nitrub/IStock

Помойте руки и возьмите немного мёда на пальцы. Нанесите сырой мёд или мёд Манука на участки кожи, на которых появляются признаки раздражения, и аккуратно массируйте кожу. Оставьте сохнуть, а затем смойте прохладной водой. Через 2-3 дня вы заметите, что признаки сыпи уменьшаются. Продолжайте использовать, пока не исчезнут все симптомы.

Огуречная маска

© Pixabay

Возьмите огурец из холодильника и нарежьте его ломтиками. Поместите нарезанный огурец на область верхней губы или бровей или любую другую часть вашего лица, которая раздражена. Оставьте на 20 минут. Применяйте маску каждый день, 2-3 раза в день, чтобы мгновенно избавиться от раздражения кожи.

Свободная одежда

Как создать капсульный гардероб
©Maksym Azovtsev/IStock

В свободной одежде с бельём из хлопка ваша кожа будет дышать. Это предотвратит чрезмерное потоотделение и накопление бактерий. Вы также избежите трения и развития раздражения кожи.

Отшелушивание кожи

©repinanatoly/IStock

Один из важных способов ухода за кожей – отшелушивать её каждые 2-3 дня. После депиляции вы можете использовать мягкую отшелушивающую кисть или рукавицу для удаления омертвевших клеток кожи.

Чего делать нельзя после депиляции воском

© vfigure.ru
  • В первые несколько дней после депиляции следует избегать использования агрессивных мыл и моющих средств на участках кожи, где были удалены волосы
  • Ещё одна вещь, которую вы должны сделать, если у вас была депиляция воском, это держаться подальше от солнца. Восковая эпиляция приводит к тому, что ваша кожа становится очень чувствительной, и прямой солнечный свет в первые 12 часов после нанесения воска может повредить внешний слой вашей кожи. Также не стоит использовать солнцезащитный крем
  • В течение первых 24 часов после сеанса держитесь подальше от хлорированной воды, такой как вода в бассейне
  • Кроме того, избегайте СПА или саун в течение первых 24 часов после любой депиляции воском
  • Старайтесь не прикасаться к этому участку кожи, но если вам это нужно, всегда мойте перед этим руки
2437
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.