Как правильно выбрать автокресло для новорожденного и ребенка

> Семья
Читать: 5 мин
автокресло для новорожденных

© Antonio_Diaz/iStock

Выбрать автокресло для новорожденных нелегкая задача для многих родителей. Но не волнуйтесь, мы поможем вам побеспокоиться о безопасности вашего малыша.

Далее вы узнаете основные требования к детским автокреслам.

Содержимое материала

Автокресло для новорожденных: как правильно выбрать

В самом начале вам стоит убедиться, что кресло соответствует стандарту безопасности ЕСЕ R44.03. В идеале все сиденья выпускаются в продажу только после соответствия определенным пунктам. Все кресла должны защищать от бокового удара и иметь специальную маркировку. Ремни безопасности должны выдерживать силу натяжения и быть устойчивыми ко многим факторам (пряжка ремня должна открываться с силой 40 и 60 ньютонов в расслабленном состоянии). Также они не должны сдвигаться в сторону.

Каждое кресло должны пройти тест на пригодность. Если есть хоть малейшие отклонения, то такое сиденье необходимо отправить на доработку. Не пренебрегайте вышеупомянутыми правилами, чтобы не рисковать жизнью своего ребенка.

Автокресло для новорожденных: группы

Кресла отличаются строением и применением. При выборе обратите внимание на вес и возраст ребенка. Но помните, что главное — это безопасность.

Группа 0 +

Они предназначены для новорожденных весом до 13 кг. Большинство моделей оснащены ручкой – это удобно для компактного перемещения младенца. Варианты с полукруглым основанием можно использовать в качестве кресла-качалки. Они закрепляются с помощью трехточечного ремня, который регулируется и устанавливаются только спинкой вперед.

Некоторые модели имеют специальный индикатор, который помогает определить на сколько правильно вы закрепили кресло. В некоторые комплекты входят подголовник, мягкие накладки на ремнях и капюшон. Также вы можете приобрести дождевик и теплую накидку. Они вам понадобятся в дождевой и холодный периоды.

Группы 0 + и 1

Предназначены для детей весом до 18 кг. Плюс в том, что их можно долго использовать и они универсальны. Кресла могут поворачиваться вперед, имеют внутренние ремни безопасности. Наклоняются в разные стороны, что комфортно для активных деток. Борта и подлокотники надежно защитят малыша во время движения и в случае непредвиденных ситуаций.

Есть модели со специальными подушками и накладками для ремней. Обратите внимание на кресла со специальной подставкой для ног. Не забудьте о подушечке для шеи, которые отлично поддерживает голову.

Группа 1

Они устанавливаются только лицом вперед и предназначены для детей весом от 9 до 18 кг (от 9 месяцев до 4 лет). Это идеальный вариант для поездок на дачу и путешествий. Спинка регулируется в нескольких направлениях. Подлокотники и глубокие борта обеспечивают надежную защиту во время столкновений. Доступно регулирование ремней и угла наклона. Дополнительно можно приобрести специальный органайзер, в котором можно хранить игрушки и мелкие безделушки.

Группы 1, 2 и 3

Эти модели устанавливается в любой точке машины. Типы этой группы предназначены для детей весом до 25-36 кг. Имеют внутренний ремень безопасности, что важно для защиты ребенка. Некоторые модели оснащены съемной спинкой и регулируемой шириной сидения. Это отличная покупка, которая сэкономит деньги и прослужит вам много лет.

Группы 2 и 3

Это сиденье для детей весом до 36 кг. Оно обеспечит надежную защиту и правильное положение тела. Ремни расположены правильно, на уровне плеч. Все соответствует правилам безопасности. Автокресла помогают во время поездок, потому что предотвращает укачивание.

Выбрать автокресло для новорожденных достаточно сложно, но наши советы вам точно помогут решить эту проблему.

Читайте также Антиварусная обувь для детей: как подобрать правильную модель

2525
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.