Как правильно уволиться с работы с наиболее приятным исходом       

> Жизнь
Читать: 10 мин
Как правильно уволиться с работы

© monkeybusinessimages/iStock

Увольнение может случиться с каждым из нас. Бывает, что начальник недоволен вашей работой или вы сами изъявили желание уйти. В любом случае, увольнение может принести много стресса. Поэтому важно к нему подготовиться заранее. Приводим эффективные советы, как правильно уволиться с работы с самым приятным исходом.

Содержимое материала

Как правильно написать заявление на увольнение?

Как правильно уволиться с работы
© monkeybusinessimages/iStock

В компаниях, где работает много работников, есть кадровые службы. Именно туда и подается заявление. В другом варианте – непосредственно руководителю. Уволиться можно когда-угодно. Но, в любом случае, нужно устно предупредить сначала руководство. По-хорошему, сделать это нужно минимум за 2 недели.

Заявление пишется по собственному желанию или по соглашению компании и работника.

Если требуется, работник может быть уволен после 2-недельной полной отработки. Однако это правило не распространяется на ряд случаев, которые включают:

  • по соглашению работника и руководства;
  • по причине уважительных причин;
  • если руководитель даст согласие не отрабатывать.

Заявление об увольнение составлять очень просто. Нужно запомнить определенный бланк, где указано с какой должности вы увольняетесь. Также там нужно уточнить причину и период компенсации отпусков, которых ы не использовали.

Пример стандартного заявления следующий:

Как правильно уволиться с работы
© maanimo.com

Если заявление об увольнении не подписывают, что незаконно, вы можете обратиться в Государственную службу Украины по вопросам труда. Трудовая инспекция проконсультирует вас, подскажет, что делать, а также может решить вашу ситуацию законным путем.

Если вы передумали увольняться, а заявление уже подали, то здесь вариант – договориться с руководством. Желательно, если вы объясните причину и решите ситуацию мирным путем. В ином случае, в этом варианте, закон будет на стороне работодателя.

Как правильно отработать 2 недели после увольнения?

Как правильно уволиться с работы
© monkeybusinessimages/iStock

После того, как вы предупредили руководство об уходе, подали заявление, необходимо отработать еще 2 недели. Сделайте это максимально честно, полностью выполняя свои обязанности. Будьте профессионалом своего дела и не подставляйте коллег.

Во время 2-недельной отработки ведите себя скромнее. Не стоит рассказывать всем подряд о новой классной работе.

Также никого не оскорбляйте, а говорите, что вам будет не хватать людей, которые здесь остаются.

Да, это ваши последние 2 недели, но это не значит, что вы можете халявить, опаздывать на работу или задерживать на обеде. Выполняйте договоренность правильно.

Если вам не безразлична судьба компании, сделайте все, чтобы человек, который займет ваше место, получил всю необходимую рабочую информацию. Доведите все дела до конца, можете составить инструкции.

Ну и напоследок, оставьте на рабочем месте все, что вам не принадлежит. Этот степлер – компании. Не портите себе карму воровством.

Как извлечь пользу из увольнения?

Как правильно уволиться с работы
© monkeybusinessimages/iStock

Стоит сразу сказать, что увольнение – это не конец жизнь. Оно дает множество возможностей, которые вы можете использовать с максимальной пользой.

Так, после увольнения подумайте над тем, почему в вашей жизни возникла такая ситуация. Вам не хватает знаний или опыта? Вы захотели реализовать себя в чем-то другом? Вы сможете понять, что вам следует изменить, или у вас и так все хорошо, и вам незачем нервничать.

Пока вы не нашли новое рабочее место, свободное время предоставляет вам отличную возможность выучить что-то новое и пополнить свой багаж умений. Может, пришло время сосредоточиться на изучении IT-сферы или увеличить свои знания в области руководства.

К тому же, спешим вас обрадовать, что согласно исследованиям, люди, которые сменили рабочее место, начинают получать более высокую зарплату, чем те, кто остались на старой работе. Кроме того, многие из нас остаются на работе, которую мы ненавидим, просто по привычке, а это не лучшим образом сказывается на здоровье.

В случае с внезапным увольнением, вы может полностью изменить свою специальность. В этом случае вам следует быть до конца честным с собой и ответить на ряд вопросов. Например, что вам нравилось и не нравилось в вашей прежней должности? У вас есть опыт в том, чем вы хотели бы заниматься? Что нужно, чтобы получить необходимые знания? Задав вопросы, вы быстро найдете возможности на них ответить правильными действиями.

Как остаться в хороших отношениях с коллегами после увольнения?

Как правильно уволиться с работы
© monkeybusinessimages/iStock

После извещении об увольнении руководства, стоит поговорить и с коллегами. Конечно, вы можете и вообще ничего не говорить, но вы ведь не знаете пригодятся ли эти люди вам в будущем. Возможно, кто-то из коллег откроет компанию потом и позовет вас к себе. Или у кого-то будут полезные связи, которые вам пригодятся.

Поэтому проведите последние недели на работе с пользой. Налаживайте контакты, обменивайтесь контактными данными, беседуйте по рабочим моментам, больше слушайте и меньше болтайте о новой работе.

В последний день работы можно организовать небольшой фуршет с напитками и едой. Ваши коллеги это обязательно запомнят. С теми, с кем не удается попрощаться лично, можно сделать это с помощью прощального письма.

После этого поблагодарите своих коллег и начальника за вклад в вашу профессиональную деятельность и пожелайте им карьерного роста и процветания компании.

Как искать новую работу, если еще не уволились из старой?

Как правильно уволиться с работы
© monkeybusinessimages/iStock

Хорошо, когда удается быстро найти работу и не переживать за увольнение. Плохо, когда новую работу найти сложно, долго и рискованно с точки зрения потери времени и денег. Многие предпочитают искать работу, когда еще на старой работают. В этом нет ничего странного. Но, чтобы все прошло успешно, нужно поиски проводить с некоторыми правилами.

Так, не стоит всем подряд рассказывать о своих планах. Человек, который не ценит свою текущую работу и считает другу лучше, вряд ли, нужен. Вам просто могут указать на двери или искать замену, а когда найдут – вы уже передумали, но поздно.

Также помните, если вы опубликовали свое резюме на сайте вакансий, то вас быстро могут высечь в вашей текущей компании. Лучше напрямую пересылать резюме на понравившиеся предложения. Также стоит делать это с личного почтового ящика, а не с рабочего.

Вы можете взять отпуск и заняться поисками основательно. Также можно во время отпуска ходить на собеседования. Если такой вариант невозможен, то выбирайте правильное время для собеседований (выходные или перед работой).

На собеседовании также стоит быть осторожными. Ненужно на вопрос «Почему вы ищете новую работу?» сразу поливать грязью текущего работодателя. Это покажет вас только с невыгодной стороны. Могут даже подумать, что вы конфликтный человек, и не захотят взять. Лучше будет ответить, что вам нравилась прошлая работа, но вы хотели профессионального роста, повышения зарплаты или новых возможностей для раскрытия своих знаний.

15900
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.