Как правильно объяснить отказ ребенку

> Семья
Читать: 5 мин
как правильно отказать ребенку

©Pixabay

Воспитывая малыша, невозможно обойтись без слова «нельзя», ведь некоторые ограничения необходимы. Но как правильно отказать ребенку, особенно маленькому?

Содержимое материала

В чем нужно отказывать ребенку

В первую очередь перед ребенком нужно установить те запреты, которые касаются причинения им боли кому-то или себе самому. Объяснять это нужно с самого раннего возраста – например, когда у малыша прорезаются первые зубки и он начинает грызть и кусать все вокруг, в том числе и мамину грудь. В этом случае не нужно стараться стойко перенести боль, ничего не запрещая малышу. Покажите своим поведением, что вам это неприятно, а еще лучше – постарайтесь предугадать эту ситуацию и убрать грудь до того, как ребенок укусит ее.

Похожая ситуация – когда малыш, неумело пытаясь выразить свой восторг и симпатию, начинает бить маму или папу по щекам. В этом случае нужно показать ребенку, что так себя люди не ведут. Покажите, как нужно поступать: объясните, что такое «гладить» и «осторожно прикасаться», ласково погладьте малыша сами. Навыкам обращения с окружающими нужно учиться, и на это могут уйти дни и даже недели.

как правильно отказать ребенку
©Pixabay

Отказываем правильно: сначала «нельзя», затем «можно»

В силу своего малого жизненного опыта маленькие дети не могут предугадать последствия собственных действий, и это может быть опасно для них. Поэтому в начале жизни роль ограничителя для них выполняет мама и другие взрослые. Но окружать ребенка одними только запретами не нужно, так как со временем он просто перестанет на них реагировать. Создайте позитивную обстановку и покажите малышу, что существует «нельзя», но существует также и «можно». Старайтесь добавлять запреты в небольших количествах – тогда от них будет больше пользы.

Помните, что запреты должны быть направлены не столько на ограничение свободы, сколько на развитие личности. Границы и рамки позволяют малышу действовать более эффективно и даже ощущать себя более защищенным. Некоторые исследования доказали, что дети, которым ничего не запрещают, вырастают гораздо более нервным и агрессивными. Ведь с первыми препятствиями в жизни лучше сначала столкнуться дома, а потом уже во взрослой жизни. А вот если запреты будут введены грамотно и вовремя, то ребенок быстрее и легче осознает и примет их.

как правильно отказать ребенку
©Pixabay

Как правильно вводить ограничения

Лучший возраст для введения первых ограничений – с девяти месяцев. Но не забывайте, что с первого раза ребенок не усвоит новую информацию и буде сопротивляться. Ваше задание на данном этапе – снова и снова показывать, к каким последствиям может привести нарушение запрета. Если опасности для здоровья или жизни ребенка не существует, можно раз или два разрешить малышу поступить по-своему. Пусть прольет на себя сок или упадет в лужу и посмотрит, что это не очень приятно.

Еще один важный момент: не говорите все время одни и те же слова, например, «нет» и «нельзя». Любое высказывание при слишком частом повторении теряет свой смысл и перестает восприниматься так, как задумано. Поэтому старайтесь выражать запреты по-разному: «Остановись», «Сделай по-другому», «Это не для тебя».

как правильно отказать ребенку
©Pixabay

Это лишь несколько общих советов, как правильно отказать ребенку. Но вы, как родитель, должны сами чувствовать, когда стоит быть строже, а в каких ситуация можно отнестись к ребенку более мягко. В любом случае, запрещая что-либо, не надо злиться – всегда оглашайте запрет спокойным и уверенным голосом. Тогда дети быстрее поймут, что от них требуется, и послушают вас.

891
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.