Как повысить время работы аккумулятора на телефоне

> Технологии
Читать: 8 мин
как повысить время работы аккумулятора

© rawpixel.com/Pexels

Если вы пользуетесь своим смартфоном более 1 года, то, вероятно, заметили, что его автономность ухудшилась. С этой проблемой сталкиваются абсолютно все пользователи, поскольку литиевые батареи со временем теряют свою емкость. Не так давно Apple призналась, что намеренно понижает производительность старых iPhone, чтобы компенсировать износ аккумуляторов. Издание Mental Floss поделилось советами, как повысить время работы аккумулятора любого современного телефона.

Содержимое материала

Как повысить время работы аккумулятора смартфона?

Конечно, вы всегда можете заменить батарею своего смартфона, но это крайняя мера, на которую стоит пойти, если автономность уже не позволяет комфортно пользоваться девайсом. Вот 15 советов, как продлить жизнь аккумулятора, которые обеспечат вам несколько дополнительных часов экранного времени.

1. Включите режим экономии заряда

Пожалуй, это слишком очевидный совет, но большинство пользователей вспоминают о режиме экономии только когда их смартфоны расходуют последние проценты заряда. Если вы активируете этот режим намного раньше, то сможете существенно продлить жизнь гаджета. Но учтите, что это приведет к снижению яркости экрана, падению производительности и отключению всех анимаций системы.

как повысить время работы аккумулятора
© mhoppsy/Pixabay

2. Заряжайте смартфон правильно

Быстрая зарядка – это отличная технология, но ее частое использование негативно сказывается на состоянии батареи. Если у вас есть достаточно времени, то лучше воспользуйтесь обычной зарядкой. Кроме этого, не стоит оставлять гаджет заряжаться на ночь. Дело в том, что полная зарядка аккумулятора занимает всего несколько часов. Оставшееся время только ухудшит состояние батареи.

3. Отключите Wi-Fi и Bluetooth

Отключайте Wi-Fi и Bluetooth, если они не нужны вам в конкретный момент времени. Дело в том, что поиск точек доступа для подключения к интернету – это достаточно энергозатратный процесс. Технология Bluetooth также никогда не была слишком экономной. Активируйте беспроводные интерфейсы только в том случае, если они действительно вам нужны.

4. Меньше используйте мобильные данные

Поиск точек доступа Wi-Fi действительно приводит к быстрой разрядке смартфона, но после успешного подключения беспокоится не о чем. Если у вас стоит выбор между использованием мобильных данных и Wi-Fi, то отдайте предпочтение последнему. Это поможет сэкономить несколько лишних процентов заряда батареи.

5. Пользуйтесь режимом полета

Если у вас осталось слишком мало процентов заряда аккумулятора, то активируйте режим полета. Это приведет к отключению некоторых функций, например, Wi-Fi и Bluetooth. В таком состоянии гаджеты расходуют заряд батареи значительно медленнее.

как повысить время работы аккумулятора
© Skitterphoto/Pixabay

6. Уменьшите яркость экрана

Не секрет, что главным потребителем энергии является именно экран смартфона. Если вы понизите его яркость, то сможете существенно продлить время автономной работы. Учтите, что функция автоматической регулировки яркости не всегда работает корректно, поэтому лучше установите ее вручную.

7. Удалите приложение Facebook

Многочисленные исследования доказали, что приложение Facebook является одним из худших по показателю энергопотребления. Если вы удалите его, то действительно заметите прирост автономности смартфона. Для доступа к своему аккаунту Facebook можно воспользоваться браузером. Единственная проблема состоит в том, что вы не будете получать уведомлений.

8. Отключите геолокацию

Постоянное определения местоположения также приводит к быстрому расходу заряда аккумулятора. Если для корректной работы Google Maps это необходимо, то приложению Facebook совершенно не обязательно знать, где вы находитесь. Зайдите в настройки конфиденциальности и отключите геолокацию для всех приложений, которые могут работать без определения местоположения смартфона.

9. Отключите фоновые обновления

Ваш смартфон по умолчанию автоматически обновляет приложения, если новая версия софта появляется в магазине. Конечно, это удобно, но процесс достаточно энергозатратный. Чтобы повысить автономность смартфона, зайдите в настройки и отключите фоновые обновления.

как повысить время работы аккумулятора
© Pixabay/Pexels

10. Выключите AirDrop

Этот совет актуален только для владельцев iPhone. Технология быстрой передачи файлов по воздуху AirDrop действительно очень удобна, но она слишком быстро расходует заряд аккумулятора. Отключение AirDrop обеспечит вам несколько дополнительных десятков минут автономной работы устройства.

11. Отключите Spotlight

Еще один совет, которым стоит воспользоваться владельцам iPhone. Функция Spotlight постоянно мониторит ваши действия, чтобы предугадать, какие результаты поиска вас могут заинтересовать в первую очередь. Конечно же, это приводит к потере драгоценных процентов заряда батареи. Отключить Spotlight можно в разделе «Основные» настроек iPhone.

12. Отключите Siri или Google Assistant

Голосовые ассистенты здорово упрощают нам жизнь, но их активность приводит к быстрой разрядке смартфонов. Дело в том, что Siri и Google Assistant постоянно прослушивают окружающие звуки в ожидании команд от владельца гаджета. Их отключения приведет к существенному приросту автономности.

13. Отключите лишние визуальные эффекты

Анимации и живые обои выглядят здорово, но их использование приводит к быстрой разрядке девайсов. Кстати, это касается и виджетов для рабочего стола. Если вы хотите продлить время автономной работы своего смартфона, то отключите все лишнее.

как повысить время работы аккумулятора
© QuinceMedia/Pixabay

14. Отключите уведомления

Уведомления не критически влияют на автономность смартфонов, но проблема состоит в том, что мы получаем их десятками или даже сотнями. Если вы запретите большинству приложений отправлять уведомления, то действительно сможете сэкономить несколько процентов заряда.

15. Найдите виновника проблем с автономностью

Зайдите в настройки своего смартфона и перейдите в раздел «Аккумулятор». Здесь вы можете найти информацию о том, какие приложения тратят больше всего заряда. Зачастую выясняется, что главным виновником проблем с автономностью является какое-то совершенно бесполезное приложение, которое можно безболезненно удалить.

827
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.