Как повысить самооценку мужу и как она способна повлиять на отношения

> Семья
Читать: 27 мин

Низкая самооценка одного из супругов значительно влияет на отношения, и это может сводить с ума. Если вы не знаете, как определить эту проблему, или ищете способы, как повысить самооценку мужу, обязательно прочитайте этот материал.

Содержимое материала

20 признаков низкой самооценки вашего мужа

как повысить самооценку мужу
©Pixabay

Наше чувство собственной значимости формирует не только то, как мы позволяем другим относиться к нам, но и то, как мы сами относимся к другим. Вот почему низкая самооценка вашего мужа может разрушительно влиять на ваши отношения в браке. Проверьте, не присущи ли ему следующие поведенческие шаблоны:

1. Он постоянно извиняется

Человек должен извиниться, только если он причинит кому-то боль. Но если ваш муж извиняется каждый раз, когда создает шум, натыкается на что-то или вообще без всякой причины, это может быть отражением его низкой самооценки.

2. Он слишком нуждается в вас

Люди с глубокой неуверенностью и низкой самооценкой чувствуют себя недостойными любви и боятся, что потеряют ее в любой момент. Это может привести к слишком сильному старанию удержать то, что они боятся потерять.

3. Он слишком отзывчивый

Ваш муж откликается на любые просьбы окружающих и вовсю стремится сделать вас счастливой? Так он пытается доказать свою ценность. Ему некомфортно из-за конфликтов или негативных эмоций, поэтому он усердно работает, чтобы всегда поддерживать иллюзию, что все хорошо. Но такое поведение убивает отношения, потому что оно устанавливает нереалистичные ожидания и приводит к обидам.

4. Он просит разрешения

Существует большая разница между обсуждением чего-либо с партнером и тем, чтобы спросить у него разрешения. Если ваш муж спрашивает у вас разрешение на все, даже на выключение телевизора, то его самооценка находится на низком уровне.

5. Он потакает вашим слабостям

Когда люди имеют низкую самооценку, это может заставить их делать нездоровые вещи, чтобы сохранить или порадовать своих партнеров. Они начинают потакать им во всем, могут давать им деньги на поддержание пагубных привычек или не заставлять их решать свои собственные проблемы.

6. Он зависит от вас

Зависимость часто возникает, когда оба партнера имеют низкую самооценку. Муж может отказываться идти без вас в гости и чувствует себя неспособным жить без вас. Люди со здоровой самооценкой поддерживают свою индивидуальность и должны быть независимыми.

7. Он бывает наглым

Это чувство часто заключается в том, что человеку не хватает того, что он считает нужным. Это может быть маскировкой низкой самооценки, маской, которая мешает людям сблизиться или увидеть реального человека внутри.

8. Он отстраняется

Это может быть связано с проблемами доверия, но это также может означать низкую самооценку. Оставаясь на расстоянии, ваш муж пытается обезопасить себя от страдания. Но люди со здоровой самооценкой не боятся позволить другим приблизиться к себе.

9. Он обманывает

Обман случается по многим причинам, и часто он бывает связан с низкой самооценкой. Люди, которые чувствуют себя недостойными или нелюбимыми, могут найти множество способов разрушить потенциально серьезные отношения, включая обман. Постоянное вранье может означать, что ваш партнер отчаянно нуждается в вашем одобрении и готов придумывать истории, чтобы угодить вам.

11. Он тратит слишком много денег

Неуверенный в себе человек может думать, что вы недостаточно счастливы с ним, поэтому будет пытаться подкупать вас дорогими подарками. Это распространенная ловушка, из которой трудно выбраться.

12. Он сверхчувствителен

Если ваш супруг слишком остро реагирует на все, что вы ему говорите, и почти плачет во время ссор, это может быть связано с низкой самооценкой.

13. Он не принимает решения самостоятельно

Ваш муж может не принимать решения самостоятельно, потому что боится, что это не понравится вам.

15. Он не вступает в споры

То же самое касается и споров. Если ваш супруг никогда не спорит с вами, это может быть потому, что он боится последствий или просто думает, что всегда ошибается. Но спор может быть здоровым способом решения проблем в отношениях.

16. Он делает больше, чем нужно

Муж может делать больше работы по дому, проявлять больше привязанности или просто удовлетворять все ваши потребности, потому что вы чувствует, что его самого недостаточно для вашего счастья.

17. Он не сближается с вашей семьей или друзьями

Людям с низкой самооценкой достаточно проблем из-за того, что они недостаточно хороши для своих партнеров. Стараться получить одобрение еще и друзей и семьи – это слишком сложно для них. Поэтому может также случиться так, что они не чувствуют себя достойными находиться в вашей любящей семье или с близкими друзьями.

18. Он ищет вашего внимания

Некоторым людям с низкой самооценкой нужна постоянная любовь и внимание. Они могут постоянно отправлять сообщения партнеру, создавать драму, чтобы получить сочувствие, или обижаться, чтобы услышать извинения. Такое поведение не является здоровым.

19. Он слишком быстро влюбился в вас

Если уже через месяц после вашего знакомства ваш будущий муж предложил вам создать семью, это тоже может говорить о его низкой самооценке.

20. Он демонстрирует свою любовь к вам в соцсетях

Делать это время от времени хорошо, но если все его сообщения и посты посвящены вашим отношениям, это выглядит, как попытка кого-то убедить в этом. Слишком много времени и слишком много общения в социальных сетях могут негативно повлиять на ваши отношения. Если вы уверены в своей любви, то не чувствуете необходимости доказать это всему миру.

Как повысить самооценку мужу

как повысить самооценку мужу
©Pixabay

Итак, вы определили, что у вашего мужа действительно занижена самооценка. Что делать дальше, и как с этим жить? Каждая жена хочет, чтобы ее муж был уверен в себе. К счастью, вы можете повлиять на это, и вот что нужно сделать:

1. Перестаньте делать что-то для него

Вы правильно вешаете его одежду, чтобы он не выглядела растянувшейся. Вы переписываете его резюме, чтобы он мог получить лучшую работу. Вы упаковываете его обед, чтобы он получил что-то питательное. Но вы должны остановиться и подумать о том, чтобы изменить это. Зачем? Потому что мужчины отличаются от женщин в этом отношении: они чувствуют себя лучше, когда делают что-то для себя сами. Так они чувствуют себя мужчинами, а не маленькими мальчиками, чья мама делает что-то для них.

2. Позвольте ему делать что-то для вас

Это может показаться странным, но иногда ваш муж предпочел бы, чтобы вы вообще ничего для него не делали, пока он делает что-то, чтобы сделать вашу жизнь лучше и проще. Поэтому, когда он предлагает побежать в магазин за какао, потому что это ваш любимый напиток, позвольте ему сделать это. Если вы скажете: «Все в порядке, тебе не нужно идти в магазин», и вместо этого сядете есть овсянку, у вас не будет возможности укрепить его чувство, что он вносит свой вклад в вашу жизнь.

3. Будьте счастливы

Если вы примете ванну, пока он под дождем пошел за какао, и встретите его в хорошем расположении духа, это сделает его более уверенным в себе. Если вам хорошо, он будет считать, что это его заслуга. Он сделал вас счастливой, и это заставляет его чувствовать себя успешным. Чем больше он чувствует себя успешным, тем больше он будет доверять себе. Чем больше он доверяет себе, тем более привлекательным он будет для вас, и чем больше вы будете ему доверять.

4. Ожидайте лучшего результата

Когда он уходит в магазин, не кричите «Будь осторожен!», «Не покупай снова не тот товар!» или «Магазин, вероятно, закроется, когда ты доберешься до места». Подтекст всего этого: «Я уверена, что ты облажаешься». Он слышит это громко и отчетливо, даже если вы не сказали этого словами. Вместо этого дайте ему понять, что ожидаете его с победой (и пакетиком заветного какао). Это не значит, что он станет идеальным. Но это значит, что он будет лучше, потому что люди, как правило, оправдывают наши ожидания.

5. Когда он спрашивает, что он должен делать, доверяйте ему

Если он спрашивает вас, в какой магазин он должен пойти, это прекрасная возможность показать, что вы его уважаете. Вы можете сделать это, используя волшебную фразу: «Я доверяю твоему выбору». Просто попробуйте вести себя так, как будто вы доверяете ему самому принимать решения. Это сразу же укрепит его самооценку.

6. Когда он спрашивает о ваших желаниях, говорите правду

Он будет чувствовать себя увереннее, если будет точно знать, как вам угодить. Поэтому, если он спросит, чего вы хотите, просто скажите ему об этом прямо!

7. Когда он спрашивает ваше мнение, оцените его

Если муж спросит, что вы думаете о том, что он идет за какао в дождь, не стоит говорить, что делать это необязательно. Да, он жаждет признательности, так почему бы не дать ему немного этого чувства? Вы могли бы сказать: «Я чувствую себя такой особенной и любимой, потому что ты делаешь это для меня!»

8. Улыбайтесь, когда он придет домой

Поскольку большой источник чувства собственного достоинства для мужа – это знание того, что он нравится своей жене, подумайте о том, чтобы встретить его с радостью. Подарите ему улыбку, которая говорит: «Вот идет мой герой!»

9. Скажите «Да!» сексу

Знание того, что вы всегда доступны для физической близости, является большим источником уверенности для вашего мужа.

10. Слушайте его

Все должны быть услышаны и поняты. Вы можете использовать фразу «Я слышу тебя», чтобы муж знал, что его слова и мысли важны для вас. Вы можете проговорить со своим мужем весь вечер, просто слушая его. Или попробуйте сделать это всего за час.

Как помочь мужу с низкой самооценкой

как повысить самооценку мужу
©Pixabay

Хотя повышение самооценки вашего партнера, в конечном счете, является задачей вашего партнера, есть много вещей, которые вы можете сделать, чтобы поддержать этот процесс. По крайней мере, вы можете быть источником любви, принятия и позитива. Но вам нужно будет изменить свое поведение, пока вы поощряете своего мужа делать то же самое. В некотором смысле, вы будете изменять весь климат ваших отношений, пока не создадите теплый кокон поддержки, утверждения, принятия и любви.

  • Хвастайтесь своим мужем

Всякий раз, когда у вас есть шанс, хвастайтесь своим друзьям и семье о своем партнере. Делайте это как перед мужем, так и когда его нет рядом. Это не только поможет повысить его самооценку, но и улучшит отношение друзей и семьи к вашему партнеру. Историю о том, кем является ваш партнер, рассказываете в основном вы, когда вы говорите о нем. Сделайте эту историю удивительной.

  • Практика безоговорочного принятия

Безусловная любовь важна, но так же важна и концепция безусловного принятия. Полное и безоговорочное принятие является самой стабильной основой для формирования самооценки». Безоговорочное принятие означает, что вы обещаете любить своего партнера, несмотря ни на что: недостатки, неудачи, ошибки и проблемы.

  • Используйте ваши «Я»-заявления

«Я»-заявления являются важной частью сострадательного общения, которые заставляют вас сосредоточиться на собственных чувствах, а не обвинять своего партнера. Например, вы можете сказать: «Я беспокоюсь об остатке на нашем банковском счете» или «Я бы меньше нервничала из-за счетов, если бы мы составляли бюджет вместе», вместо того, чтобы сказать «Ты тратишь слишком много денег».

  • Станьте «Посланником позитива»

Для многих людей, особенно женщин, самооценка тесно связана с имиджем тела. Помогая вашему партнеру чувствовать себя более комфортно в его собственной коже, вы повышаете его самооценку. Льстите своему партнеру, прекращайте его любой негативный разговор с самим собой и заменяйте его позитивными сообщениями.

  • Помогайте другим вместе

Трудно удерживать негативные взгляды на себя, если вы помогаете другим людям. Совместная благотворительная деятельность помогает в случаях даже самой низкой самооценки, потому что людям труднее думать о себе плохо, если помогают другим.

  • Отделяйте усилия от результата

Люди, которые добились успеха, сделали это потому, что не боялись пробовать и потерпеть неудачу. Если в ваших отношениях вы практикуете празднование усилий, а не только успехов, вы создадите чувство собственного достоинства для обоих партнеров. Например, если вы закончите марафон, но не выиграете, отметьте это тем, что вы закончили марафон, а не ругайте себя за то, что не выиграли.

8 вещей, о которых необходимо помнить, если вы любите человека с низкой самооценкой

как повысить самооценку мужу
©Pixabay

Низкую самооценку легко объяснить, но очень трудно понять. Ваш супруг чувствует себя «по-другому». Он не любит себя, и хотел бы быть кем-то другим. Из-за этого он может совершать ошибки, которые ведут к еще худшему чувству позора и вины. Поэтому вы, как любящая женщина, должны помнить о некоторых важных вещах.

1. Он любит вас так сильно, но ненавидит себя еще больше

Он потерян. У вас двоих может быть такая очевидная, прекрасная возможность для любви, но он растрачивает ее. Он видит только свои недостатки. Его боль и депрессия похожи на темное, тяжелое, толстое одеяло, которое он просто не может стряхнуть. Он может даже не осознавать этого, однако он находится в состоянии постоянного беспокойства. Если он не любит себя, возможно, вы можете сделать что-то, чтобы помочь ему. Сделайте все возможное, чтобы помочь: купите ему книги по духовности, спросите его, как он себя чувствует. Слушайте, и при необходимости обратитесь за помощью к лицензированному терапевту или психологу.

2. Он может искать внимания вне отношений или действий без вас

Низкая самооценка вашего мужа может заставить его жаждать внимания со стороны других потенциальных партнерш. Он может быть зависимым от одобрения и подтверждения со стороны других женщин. Может быть, он также жаждет, чтобы люди рассказывали ему, какой он крутой, как он великолепно одевается или какая у него приятная работа. Дело в том, что он просто без ума от внимания. Попробуйте поговорить с ним об этом. Если ваш мужчина не может справиться с этим разговором, подумайте о том, чтобы двигаться дальше. Возможно, он не готов к изменениям.

3. Он чувствует себя недостойным вас

Ваш муж должен знать, что ему не просто «повезло», когда встретил вас. Не позволяйте ему так себя чувствовать! Пожалуйста, скажите ему, что любите его. Расскажите ему обо всем, что вы считаете уникальным и заманчивым о нем. Не делайте это только для вида, будьте искренними. Если он почувствует, что обманул вас, то не будет относиться к отношениям с уважением. Это важный момент.

4. Он может быть беспокойным или всегда пытаться что-то доказать миру и себе

Некоторые называют это «суетой» или амбициями. Может быть, у него есть великие идеи или предпринимательское рвение. Он хочет создать что-то, что изменит мир. Это замечательно, но в его случае это может быть попыткой создать жизнь, которая докажет его собственную ценность. Его большие мечты и грандиозные желания выбивают его из колеи. Они дают ему надежду на то, что, может быть, однажды он сможет полюбить того, кем он на самом деле является. После того, как он все это сделает.

Чтобы спустить его на землю, напомните ему, что жить нужно прямо сейчас, в данный момент. Этот момент между вами двумя. Поцелуйте его в губы, держите его голову руками. Запутайте волосы и посмотрите в те глаза, которые вы так сильно любите. Скажите: «Я люблю тебя именно за то, кем ты есть сейчас».

5. Он может быть чрезвычайно ревнивым или неуверенным в отношении других мужчин

Он не хочет, чтобы вы страдали. И при этом он не хочет доминировать над вами. Он не знает, почему он так чувствует, но это потому, что он ненавидит себя. По сути, это самооборона, ведь ваши действия (общение с другими мужчинами) причиняют ему боль.

6. Может быть почти невозможно заставить его жить «в данный момент»

Многие парни с низкой самооценкой живут прошлым. Он может быть охвачен чувством вины и опечален возможностями, которые ему не удалось использовать. Он может чувствовать себя неудачником и разочарованием для своей семьи. С другой стороны, он живет будущим. Он мечтает о дне, когда он сможет «быть счастливым». Вам может быть грустно, потому что кажется, что все, о чем он заботится, – это зарабатывать денег, достижений или славы. Может показаться, что он оставляет вас вне своего утопического видения будущего. Но он, вероятно, просто чувствует, что станет достойным вас, только когда покорит мир. Он чувствует, что не достоин счастья, пока не проявит себя. Эти мысли поглощают его, и он отчаянно нуждается в том сладком мгновении облегчения, когда он «сделал это». Но это ощущение никогда не придет.

7. Истинные обязательства пугают его

Он не верит в себя, в свою собственную доброту или потенциал. Он знает, что не сможет справиться с трудными временами, которые наступят. Ему нужно научиться любить себя в трудные времена, прежде чем он сможет любить вас в трудные времена. Ему может даже нравиться видеть вас в боли или страданиях из-за отношений. Об этом сложно говорить. Самоуважение может быть настолько низким, что человек получает подтверждение от страданий своего партнера. Но боль никогда не бывает оправдана, поэтому в таком случае лучше просто разойтись.

8. Он вас обожает, но ему нужно научиться любить себя

Ваш муж должен научиться любить себя. Это включает в себя все самые глубокие и самые темные части, которые пугают его до смерти. Если он любит только определенную часть себя, например, свою внешность, остальная часть его просто будет продолжать развиваться. Это как быть мужчиной-ребенком. Если это происходит с вашим мужчиной, вы должны немедленно прекратить это.

Итак, любить человека с заниженной самооценкой очень сложно. Но теперь вы знаете, как повысить самооценку мужу. Следуйте нашим советам, запаситесь терпением, и действуйте, если вы хотите сохранить свой брак!

По материалам: bustle.com, lauradoyle.org, bustle.com, heysigmund.com.

2440
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.