Как построить гармоничные и родственные отношения со свекровью

> Семья
Читать: 27 мин

© socialmediasl444/Flickr

Отношения со свекровью не всегда складываются удачно. Некоторые не могут найти подход к родственнице, спорят, обижаются, что не может не отразиться на взаимоотношениях мужа и жены. Как расположить свекровь к себе и выстроить с ней тёплые отношения? Что нужно делать, а чего делать нельзя при этом? Поговорим о принципах общения со свекровью, об их видах и других важных моментах создания новой семьи.

Содержимое материала

Как определить отношение свекрови к себе

Как расположить свекровь к себе
© socialmediasl444/Flickr

Не всегда удаётся определить, как относится свекровь к вам. Есть, конечно, случаи, когда свекровь ещё до свадьбы даёт понять, что против вас и ваших отношений. Она не скрывает своей неприязни и как можно чаще старается вас «уколоть». Но что если свекровь казалась милой и вежливой, но неожиданно после свадьбы стала критиковать вас? С чем это может быть связано?

Дело не обязательно в вас. Свекровь может быть неуживчивым и сложным человеком не только по отношению к вам, но и к другим. В таком случае, конечно, не стоит провоцировать конфликт и нужно принять тот факт, что этого человека не изменить.

С другой стороны, свекровь может быть недовольна конкретно вами: с другими общаться спокойно, а с вами быть «на ножах». Она не упускает случая сказать что-то едкое? Не спешите воспринимать всерьёз эти слова. Зачастую свекрови не могут ужиться с невестками из-за банальной ревности. Родители склонны преувеличивать достоинства своих детей, поэтому они не замечают недостатков, либо считают их незначительными. Другое дело – невестка. Это ведь совершенно неидеальный человек (по их мнению). Каждая мелочь и незначительная деталь характера свекровь считает «угрозой» безоблачной жизни своего сына.

Стоит понимать, что истинное отношение к вам может раскрыться спустя какое-то время. Свекрови – взрослые и мудрые женщины. Но они всё-таки женщины: эмоциональные и экспрессивные. Под воздействием сильных эмоций они могут показать своё истинное лицо и то, как в действительности к вам относятся. Очень важно при этом сосредоточиться не на самом конфликте (как бы трудно это ни было), а на том, как его исправить. Ниже вы узнаете о видах свекровей, а также о том, как общаться с той или иной из них. Зная особенности характера своей свекрови, вы сможете найти к ней особый подход и улучшить отношение, даже если оно было первоначально негативным.

Что не стоит делать в отношениях со свекровью

© socialmediasl444/Flickr

Даже если конфликты провоцирует свекровь, вы уверены, что реагируете на них адекватно? Нужно быть умнее и не вестись на провокации. Даже если вам неприятен этот человек, не забывайте, что она дала жизнь вашему мужу, что она его воспитала и его любит. Есть некоторые самые распространённые ошибки, которые допускают невестки в общении со свекровью, о которых мы хотим вам рассказать:

  • Вы настроены на негативные отношения

В фильмах всегда возникают напряжённые отношения между замужней женщиной и её родственниками. Но мы не должны считать, что и в реальной жизни всё будет так. Из-за напряжения и ожиданий скорых конфликтов вам будет трудно расслабиться и легко общаться со свекровью. Если ожидать чего-то плохого, оно, к сожалению, и придёт к вам. Поэтому постарайтесь быть объективными и настройтесь на позитив. Не верьте всем историям, фильмах, анекдотам, которые утверждают, что все свекрови монстры, или что свекровь и невестка – это враги.

  • Вы слишком чувствительны

Не обижайтесь на мелочи, которые не касаются вас лично. Существует стереотип о свекровях и их критическом отношении ко всему (дому, готовке невестки и т.д.). Поэтому невестки уже со свадьбы ждут «подвоха». Невестки ожидают, что их свекровь будет критична, поэтому они слишком легко обижаются на всё, что свекровь говорит.

  • Вы слишком быстро занимаете конфронтационную позицию

В каждой истории есть две стороны медали. Игнорировать точку зрения вашей свекрови как неверную просто потому, что она отличается от вашей, является серьёзной ошибкой. Вы не всегда должны следовать её советам, но вы можете спросить её мнение. Вы можете просто сказать: «Это интересно, и я рада, что это сработало для вас, но я бы хотела попробовать сделать это другим образом». Вы можете проявлять уважение к чужому опыту, в то же время давая понять, что хотите делать всё по-своему.

  • Вы надеетесь на равное отношение

Не надейтесь, что ваша свекровь будет заботиться о вашей карьере и о вашем потенциале так же, как о своём сыне. Дело в том, что она его мать, и он будет всегда у неё на первом месте (даже если неправ). Представьте себя на её месте, подумайте, как бы вели себя. Попытайтесь увидеть ситуацию с её точки зрения. У вас будут свои дети, и вы вряд ли будете относиться к их вторым половинкам так же, как и к ним.

  • Вы откладываете серьёзные разговоры

Если ваша свекровь сильно мешает или слишком часто посещает вас, или предлагает слишком много советов, не откладывайте разговор с ней об этом. В противном случае вредные привычки быстро укореняются. Если свекровь – хороший манипулятор, и ей удастся «взять под контроль» ваш брак, будет трудно со временем что-то с этим сделать.

  • Вы жалуетесь на её сына

Ничем хорошим это не кончится. По мнению свекрови, её сын не может поступать неправильно. А ваши нападки она будет воспринимать в штыки. Тем более, они могут говорить о том, что вы критикуете её методы воспитания и то, кем стал её сын. А это ещё сильнее отдалит вас друг от друга.

  • Вы воспринимаете ваши различия как что-то плохое

Примите во внимание, что они жили в другое время и имеют гораздо больший опыт, чем вы. Если ваша свекровь даёт рекомендации о том, как она могла бы сделать что-то по-другому, она извлекла уроки из собственного опыта и прошлых ошибок и, вероятно, только пытается вам помочь.

  • Вы относитесь к свекрови с раздражением

Не закатывайте глаза. Вы должны относиться к своей свекрови так же, как и к любому новому знакомому, с которым вы хотите строить отношения. Вы же не будете кричать на нового друга или коллегу, поэтому не стоит этого делать ни с кем из ваших новых членов семьи. Проявите искреннюю заботу и уважение.

  • Вы опускаетесь до её уровня

Если свекровь – токсичный человек, вам не нужно подражать ей. Она любит задевать вас, грубить и критиковать, но вы не должны делать то же самое. Будьте выше этого. Ведь если ваш супруг увидит ваши склоки, он не будет знать, кто прав, а кто виноват – вы обе будете выглядеть виноватыми.

Как расположить свекровь к себе

© socialmediasl444/Flickr

Для любой женщины естественно выражать страх потерять сына из-за другой женщины. Из-за этого страха они проявляют настороженность или даже враждебность к невесткам. Когда вы пытаетесь установить отношения со свекровью, самое главное – это уважение. Если у вас есть прочная основа взаимного уважения, всё остальное становится намного проще.

  • Проявите инициативу

Не ждите, что ваша свекровь пригласит вас. Будьте первой, кто организует семейные встречи, и побудите своего мужа чаще звонить маме. Совсем скоро свекровь поймёт, что вы не только не украли её сына, а скорее поощряете его больше времени проводить с семьёй. С другой стороны, важно, чтобы свекровь понимала вашу роль и не пыталась контролировать вашего мужа. Эксперты советуют невесткам напоминать своим мужьям проявить к ним любовь и признать их авторитет в присутствии своих матерей.

  • Установите чёткие границы

По возможности (в идеале, ещё до свадьбы) вы и ваш муж должны обсудить границы ваших отношений. Решите, какой вы видите свою семью, как часто вы хотите общаться с родственниками, в какие праздники вы планируете собираться вместе. Это важно и нужно для того, чтобы вы были одной командой с чётким сводом правил.

  • Обратитесь за советом

Заставьте её чувствовать себя полезной, спрашивая её мнение по вопросам воспитания или готовки. Но не передайте управление в её руки. Всегда помните, что вы отвечаете за свой дом и своих детей.

  • Попробуйте узнать её лучше

Было бы полезно провести с ней некоторое время тет-а-тет. Предложите пойти в кафе или в СПА, чтобы расслабиться и пообщаться в спокойной обстановке. Вы можете обнаружить, что она на самом деле не так плоха, как вы думали.

  • Всегда выражайте свои чувства

Дайте знать своей свекрови, когда она переступает границы. Не нужно быть грубой или неуважительной, но важно, чтобы она знала, что огорчила невестку, иначе как она узнает, что ей нужно изменить своё поведение? Возможно, свекровь сама не замечает за собой, что говорит и что её слова вас задевают.

  • Будьте дружелюбны

Убедите её и покажите ей, что ей рады в вашем доме. Если она увидит вашу враждебность, это только заставит её вести себя так же по отношению к вам.

  • Будьте вежливы

Это не означает, что вы должны изменить себя и пытаться угодить своим родственникам, просто уважайте правила и традиции, которые важны для старшего поколения. Уважение и вежливость к свекрови не только улучшит ваши с ней отношения, но и положительно повлияет на ваши отношения с супругом.

  • Не критикуйте её сына

Даже если она сама это делает. Смените тему, чтобы не застревать в этой провокации. Либо стоит мягко пресекать эти попытки критики вашего мужа. Мать считает, что может критиковать своего сына, а никто другой (даже его жена) такого права не имеет.

Как выстроить правильную дистанцию со свекровью

Как расположить свекровь к себе
© socialmediasl444/Flickr

Свекровь с большей вероятностью будет уважать границы, если её убедят, что она остаётся важной частью семьи, и что вы прилагаете усилия, чтобы включить её в жизнь своей семьи.

Налаживание отношений со свекровью – трудный процесс. Также не просто выстроить дистанцию со свекровью, ведь некоторые предпочитают вмешиваться в жизнь своих сыновей, не понимая, что те создали новую семью, что они уже взрослые и самостоятельные. Что же делать в таком случае?

  • Практикуйте «здоровый эгоизм»

Вы должны думать в первую очередь о себе и своём муже. Вам не нужно ходить на все семейные встречи или отвечать на бесконечные телефонные разговоры. Вы должны расставить приоритеты, чтобы о них знали ваши родственники.

  • Избегайте обсуждения стрессовых тем

Как только вы понимаете, что назревает конфликт, смените тему. Нет причин продолжать неприятный разговор. Вы не собираетесь менять их мнение, поэтому не пытайтесь.

  • Учитесь говорить «нет»

Подумайте о том, что вы делаете, и убедитесь, что это соответствует тому, что вы говорите. Ещё один способ научиться устанавливать границы со свекровь – сказать нет. Если вы не согласны, просто скажите нет. Не нужно спорить или оправдываться. Прямые ответы – лучший способ выразить себя.

  • Избегайте слишком частых встреч

Чем реже мы видимся с родственниками (теми, с которыми натянуты отношения), тем лучше. Если они будут в нашей жизни слишком часто, то это рано или поздно приведёт к конфликтам. Нам нужна передышка – время на то, чтобы расслабиться, уделить внимание себе и своей жизни. Но если вы будете постоянно находиться вместе, вы будете испытывать стресс и однажды сорвётесь.

  • Заручитесь поддержкой мужа

Действуйте с ним сообща, особенно в конфликтных ситуациях. Если он не на вашей стороне, проблема в ваших отношениях. Вы должны отдельно поговорить с ним об этом, рассказать о своих чувствах и переживаниях. Но стоит делать это аккуратно, не пытаясь давить на мужа и жаловаться на его мать. В природе человека защищать свою мать, поэтому не стоит говорить о свекрови в негативном ключе.

  • Не просите помощи в финансовых делах

Стоит с осторожностью просить родственников о помощи. Особенно если дело касается финансовых проблем. Дело в том, что зачастую это приводит к неприятным последствиям: родственники упрекают и считают, что вы теперь им должны, требуют от вас чего-то взамен на их «доброту» и деньги.

Как избежать влияния свекрови на семью и мужа

Некоторые свекрови считают, что их многолетний опыт может помочь преуспеть молодой семье, и поэтому они предложат совет или помощь в ситуациях, даже если их об этом не просят.

Самое удивительное – это то, что чаще всего свекровь вмешивается в семью сына, если у неё хорошие отношения с невесткой. Всё потому, что она чувствует себя комфортно и считает, что имеет на это право (и позволение). Поскольку невестка может быть не в состоянии установить чёткие границы с любимой свекровью, это может также негативно повлиять на её брак.

Чтобы свести к минимуму негативное влияние, которое свекровь может оказать на ваши отношения, обязательно установите твёрдые физические и эмоциональные границы. Как мы уже говорили в предыдущем пункте, нужно установить дистанцию и не позволять свекрови делать больше, чем нужно. Это – ваша семья, а не её, она должна понимать и уважать это.

Поблагодарите свекровь за советы, за опыт и участие, и пообещайте, что последуете им, когда будет необходимо. Свекрови будет приятно: она будет знать, что её ценят. Не забывайте говорить ей спасибо, когда она делает что-то или вообще за то, что она воспитала такого сына. Чувствуя вашу поддержку, свекрови не будет необходимости защищать своего сына и пытаться его «отвоевать» у вас.

Психологи настоятельно рекомендуют парам жить отдельно от родителей, т.к. только так можно выстроить границы, позаботиться о разделении «территории» и установлении дистанции. Свекровь будет проверять вас и предел своих возможностей, поэтому потренируйтесь говорить вежливо: «Большое спасибо, что беспокоитесь, но мы сами решим этот вопрос» или «Извините, я не готова это обсуждать».

Виды свекровей и способы общения с ними

© socialmediasl444/Flickr

Все люди разные, в том числе свекрови. У вашей свекрови может быть один подход, у другой – совершенно противоположный. Родственников не выбирают, поэтому нужно принять особенности свекрови и найти к ним подход, чтобы выстроить крепкие взаимоотношения.

Ревнивица

Ревность может быть вызвана навязчивым чувством угрозы или просто чрезмерной защитой своего чада. Такие свекрови ревнуют своих сыновей: им хочется оставаться самой лучшей женщиной в жизни сына. И, когда они видят, что это не так, что какая-то девушка заняла их место, они начинают конфликтовать. Посмотрим правде в глаза: вы никогда не будете хороши для её ребёнка. И дело не в вас, а том, как такая свекровь относится к своему сыну. Вы можете быть принцессой, и всё равно вас будут считать недостойной.

  • Что делать: во-первых, нужно понять её логику: каждый родитель считает, что его ребёнок самый лучший. Когда у вас будут свои дети, вам будет проще понять её психологию и поведение. Но сейчас постарайтесь не зацикливаться на этом. Относитесь уважительно, но не пытайтесь слишком стараться ей понравиться. Из-за этого перфекционизма («Я должна приготовить идеальный ужин», «Всё в доме должно блестеть») невестки испытывают стресс, расстраиваются, если их усилия не впечатляют свекровь, что только накаляет отношения.

Поучитель

«Я знаю, что лучше для твоих детей». Муж злится, что его мать портит детей, жена злится на неё за то, что она много их кормит, бабушка обвиняет их в том, что они неправильно воспитывают и заботятся о её внуках. У таких свекровей есть совет по каждому вопросу. Они, конечно, имеют благие намерения: просто желают лучшего вашим детям или вашему браку (если советы касаются вашего брака). Но это не значит, что нужно допускать, чтобы свекровь вмешивалась в дела вашей семьи.

  • Что делать: Вместо того чтобы защищать себя на каждом шагу, сохраните спокойствие и проигнорируйте её. И не смотря ни на что, не пытайтесь адаптировать свою жизнь в соответствии с её мнением. Если вы угодите ей раз, она будет продолжать управлять вами и вашей жизнью.

Перфекционистка

Такие свекрови, как правило, идеальные хозяйки: они прекрасно готовят, содержат дом в идеальной чистоте и рассчитывают, что вы будете такой же. Но, как только они видят обратное, то начинают оказывать на вас давление и критиковать.

  • Что делать: не пытайтесь ей соответствовать. Признайте, что чего-то не знаете, но хотите узнать и просите о её помощи. К примеру, во время готовки свекровь просит вас замариновать мясо. Умная женщина попросит свою свекровь помочь ей, потому что она никогда не пробовала мариновать курицу именно так, а её муж всегда хорошо отзывался о кулинарном мастерстве матери.

Навязчивая свекровь

Некоторые свекрови стремятся участвовать в жизни своего сына и его жены чуть ли не каждый день. Они звонят, приходят без предупреждения и обязывают собираться всей семьёй на все праздники.

  • Что делать: Вы и ваш партнёр должны вместе решить, как распределить время, которое вы тратите на родственников. После того, как вы решите, вежливо и внимательно сообщите ей и оставайтесь твёрдыми в своём решении. Она должна понять, что у вас теперь новая семья, и вы будете связаны, но не должны общаться каждый день.

Любопытная свекровь

Она из тех, кто хочет знать всё о вашей повседневной жизни. Ей нужно знать, кто платит за продукты, почему невестка ещё не беременна, и как вы будете растить своих детей.

  • Что делать: на самом деле, нужно набраться терпения. Невозможно полностью пресечь любопытство свекрови, ведь вы не можете изменить её саму. К примеру, когда свекровь спрашивает вас о планировании детей, вы можете вежливо ответить, что в данный момент нацелены на другое. Но не стоит ожидать, что после этого расспросы прекратятся.

Мы не можем изменить ни человека, ни его слова и поведение, но мы можем повлиять на эти факторы и своё отношение к ним. Постарайтесь выработать стойкость и не поддаваться на провокации: вы не только улучшите отношения со свекровью, но и сбережёте себе нервы.

Поймите важность роли матери в жизни вашего мужа, научитесь принимать её, заботиться, не забывать о ней (как любая женщина, она любит подарки). Вам не нужно становиться подругами, но вы можете выстроить здоровые крепкие отношения, если будете уважительно к ним относиться.

1897
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.