Как понять, когда ребенок вредничает, а когда — нет: 10 ключевых моментов

> Семья
Читать: 10 мин
почему вредничает ребенок

© STUDIOGRANDOUEST/iStock

Иногда кажется, что ваш ребенок неуправляем. Он не слушается, постоянно плачет и не реагирует на замечания. Почему вредничает ребенок? Может его что-то беспокоит? А его плохому поведению есть простое объяснение? Рsychology Today определяет 10 причин «плохого» поведения, которое на самом деле не плохое. Иногда дети капризничают из-за реакции на окружающую среду. Некоторые дети проходят через особые фазы развития, которые тоже могут сопровождаться «плохим» поведением. Возможно, причина – наше собственное поведение и нам просто нужно быть сдержаннее в проявлении эмоций.

Содержимое материала

Теперь вы будете точно знать, почему ребенок вредничает!

Почему вредничает ребенок?

К вашему вниманию 10 причин, которые помогут понять, откуда берутся детские истерики и непослушание. Возможно, ребенок сейчас проходит через сложный период и ему просто сложно справиться с эмоциями. Теперь пришло время взглянуть на мир глазами ребенка.

1. Не контролирует импульсы

Знакомая ситуация, когда вы говорите ребенку: «Не бросай!», «Не выливай», а он все равно бросает и выливает. Исследования показали, что участки мозга отвечающие за самоконтроль незрелые с рождения и продолжают созревать до подросткового возраста. Поэтому, процесс самоконтроля такой длинный и медленный процесс. Некоторые родители считают, что дети могут сдержать порыв и не сделать то, что запрещено. Но на самом деле, дети до 3 лет не могут сдерживать импульсы (из-за еще не до конца развитого мозга). Старайтесь мягче реагировать на такое импульсивное поведение ребенка.

почему вредничает ребенок
© Lisa5201/iStock

2. Перевозбудился

Мы ведем ребенка на детскую площадку, в парк, на детскую вечеринку и неизбежно видим истерики, гиперактивность, упрямство. Перегруженное расписание, чрезмерная нагрузка и истощение являются отличительными чертами жизни современной семьи. Исследования показали, что 28% американцев «находятся всегда в спешке» и 45% — «не имеют свободного времени». Дети страдают от «накопленного стресса», который появляется от слишком большого количества игрушек, развлечений, вседозволенности. Детям нужно время для активный игр и для отдыха. Планируйте день ребенка так, чтобы активное время чередовалось с большим количеством времени для отдыха и тихого часа. Вы увидите, что поведение ребенка изменится кардинально.

3. Плохо себя чувствует

Знаете ли вы, что даже банальное чувство голода может лишить ребенка сна. Поведение маленьких детей очень зависит от самочувствия: голод, усталость, жажда, тошнота, болезнь… Детям сложно справляться с эмоциями, когда их что-то утомило, перевозбудило. Многие родители замечают резкое изменение поведения у детей за час до еды, или проснувшись ночью, или когда ребенок начинает заболевать. Дети не могут объяснить свое состояние. Им тяжело понять, что они хотят бутерброд, воды, или лечь подремать, как любят делать взрослые.

4. Выражает чувства

Взрослые стараются скрыть или подавить свои эмоции. Дети не умеют так делать. Когда дети выражают свои эмоции: кричат, плачут или еще что-то, задача родителей дать этим чувствам свободу. Не реагируйте и не ругайте детей, когда они проявляют сильные эмоции.

Читайте также Топ-10 советов для бабушек и дедушек, которые помогут взаимопониманию с детьми

5. Слишком активен

почему вредничает ребенок
© CREATISTA/iStock

«Сиди спокойно!», «Хватит бегать за братом вокруг стола!» «Перестаньте драться подушками!» «Перестаньте прыгать на диване!»… Детям необходимо много двигаться для развития. Им необходимо проводить много времени на улице, ездить на велосипеде, самокатах, бегать и прыгать, ползать и перепрыгивать, носиться вокруг. Вместо того, чтобы называть энергичного ребенка «плохим», лучше помогите ему выплеснуть лишнюю энергию в игре.

6. Слишком самостоятелен

Каждое утро в одной семье звучит скандал: мама и первоклассник спорят, что наденет ребенок. Он хочет надеть шорты, а мама настаивает, что уже холодно для такой одежды. Знакомая ситуация? Дети учатся делать что-то для себя, брать на себя инициативу и строить свои планы. Конечно, вас раздражает, что с целью помочь, ребенок собрал с грядки зеленые помидоры. А чтобы стать чуточку красивее, ребенок решил постричь себе волосы. А ваши свежевыстиранные простыни стали стенами «крепости». Дети делают именно то, что они должны делать! Они осуществляют свои желания, отделяются о вас, принимают решения, становятся маленькими, но независимыми людьми.

7. Показывает сильные и слабые стороны

Мы все имеем сильные и слабые стороны. К примеру, сосредоточившись на чем-то, мы не можем быстро переключиться на другое. Дети тоже не всегда могут совладать со своими сильными и слабыми сторонами. Вот несколько примеров, в которых вы узнаете своего ребенка:

  • слишком чувствительный и интуитивный ребенок может впитывать чужое настроение и поведение;
  • успешный в школе ребенок не может смириться с сделанной по невнимательности ошибкой;
  • осторожный и предусмотрительный ребенок может бояться нового (например пойти впервые на кружок);
  • детки, которые живут настоящим моментом, могут быть абсолютно не организованными (не заправляют кровать, везде разбрасывают игрушки).

Старайтесь распознать, когда поведение ребенка – это проявление другой стороны его характера. Старайтесь реагировать мягче, если видите, что ребенок просто проявляет свои сильные и слабые стороны.

8. Хочет играть

Ваш ребенок обмазал лицо йогуртом? Просит вас догнать его, в то время, когда нужно почистить зубы? Когда вы торопитесь, вашему чаду необходимо надеть папины туфли, а не свои? На самом деле это «плохое поведение» просто попытки заманить вас в игру. Дети не боятся выглядеть глупо или бестолково. Они хотят вызвать смех, неожиданность, радость и азарт. Часто дети не могут остановиться и просят еще 5 минут поиграть. Родители устанавливают лимит времени и тогда желание ребенка выглядит, как непослушание. На самом деле, если спланировать достаточно времени для игры в течении дня, детям не придётся выпрашивать еще 5 минут для игры.

9. Реагирует на настроение родителей

Не секрет, что эмоции передаются друг другу. Такие эмоции, как радость, грусть, злость и страх передаются за миллисекунды от одного человека к другому. Иногда мы даже не осознаем, что неожиданная вспышка гнева пришла от недовольной соседки. Дети особенно чувствуют родителей. Если родители в стрессе, подавлены и расстроены, дети перенимают это состояние. Когда мы спокойные и умиротворённые, дети моделируют такое же спокойствие и умиротворённость.

почему вредничает ребенок
© AntonioGuillem/iStock

10. Получает неожиданные запреты

Вы пошли с ребенком посмотреть матч и купили ему конфеты, а на следующий раз – нет (ведь скоро обед, чтобы не испортить аппетит) – ребенок кричит и плачет. Вчера вы прочитали ребенку 5 книжек перед сном, а сегодня только одну – снова слезы… Вчера вы спросили у ребенка, что он хочет на обед, а сегодня молча поставили тарелку каши. Ребенок начинает протестовать и игнорировать ваши заперты. Если родители не последовательны в запретах, ребенок в растерянности, он плачет, кричит… Дети хотят знать, чего ожидать, как и взрослые! Если ребенок на 100% будет знать, что его ждет, его поведение серьёзно исправится в лучшую сторону.

А теперь взгляните на своё чадо. Задумайтесь, почему вредничает ребенок? Может причина в вашем поведении? Проанализируйте ваш день, ваши занятия и ваше поведение. Вы увидите, насколько поменяется поведение ребенка, если вы сами будете сдержаннее и внимательнее к своему самому дорогому человечку.

Читайте также Как убедить ребенка сидеть тихо: лучшие игры и приложения, которым можно довериться

1613
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.