Как помочь ребенку стать более самостоятельным

> Семья
Читать: 9 мин
как научить ребенка самостоятельности

©Pixabay

Как научить ребенка самостоятельности? Дети выражают стремление к ней на двух этапах – в раннем детстве и в подростковом возрасте. Это чувство самоуправления становится особенно глубоким во втором случае, так как подростки лучше понимают окружающий их мир и верят в свои способности. Иногда этот переход сопряжен с некоторыми трудностями – как для сыновей и дочерей, так и для матерей и отцов.

Сайт Very Well Family рассказал, как помочь ребенку стать более самостоятельным.

Содержимое материала

Типы независимости

Подростки могут стать здоровыми, автономными взрослыми людьми, не контролируемыми никем, с помощью следующих способов:

1. Эмоциональный

Эта концепция относится к чувствам и эмоциям, связанным с тем, как мы относимся к другим. Столкнувшись с проблемой, эмоционально автономные подростки могут искать свои собственные решения, а не полагаться на родителей или сверстников, чтобы обеспечить эмоциональную поддержку. На ранней стадии юности (подростковые годы) происходит изменение мышления. Впервые родители видятся как настоящие люди с недостатками и сильными сторонами. Вместо того чтобы обращаться к своим родителям, подростки обращаются к своим сверстникам за эмоциональной поддержкой, так как они все больше вовлекаются в дружбу и развивают интимные отношения. Только в последние подростковые годы подростки становятся более самостоятельными и не полагаются так сильно на родителей или сверстников, чтобы принимать эмоционально заряженные решения.

как научить ребенка самостоятельности
©Pixabay

2. Поведенческий

Поведенческая автономия – это способность самостоятельно принимать решения и выполнять действия, не просто следуя или копируя стили принятия решений родителями или сверстниками. По мере того как подростки растут и развиваются, они понимают, что разные ситуации требуют разных решений. Они могут мыслить абстрактно, сравнивать варианты и думать о том, как их решения могут изменить результат. С точки зрения развития, это случается где-то в возрасте от 15 до 18 лет, когда они начнут чувствовать себя более уверенно в своих собственных навыках принятия решений и двигаться к достижению истинной поведенческой автономии.

3. Ценностный

Ценность автономии относится к принятию решений, основанных на личной системе ценностей, состоящей из независимых взглядов и убеждений в духовном, политическом и моральном выборе. Этот тип автономии позволяет вашему ребенку делать независимые выводы о своих собственных ценностях, а не просто принимать ценности, которым его учили.

Развитие самостоятельности помогает подросткам принимать эмоциональные, поведенческие и основанные на ценностях решения при подготовке ко взрослой жизни, но это часто может вызвать напряженность между родителями и подростками. Вместо общения и близости (это то, чего многие родители хотят больше всего), ссоры и бунтарское поведение могут обострить отношения между родителями и детьми.

как научить ребенка самостоятельности
©Pixabay

В чем состоит проблема

В то время как родители малышей могут просто наблюдать, как их дети постепенно взрослеют, родители подростков должны учитывать тот факт, что подростковый возраст знаменует собой последний этап детства. Когда подростки борются за свою независимость, это происходит из-за того, что они проходят через этап развития, чтобы самостоятельно управлять собой и стать самодостаточными взрослыми, живущими независимо от своих родителей.

Подростки могут продемонстрировать свою самостоятельность, подвергая сомнению или даже нарушая правила, установленные для них родителями. Они также начнут выражать собственные предпочтения в одежде, музыке и, возможно, даже в социальных или политических убеждениях. Когда подростки растут, они могут с нетерпением хотеть делать «взрослые» вещи, такие как возможность голосовать или легально пить.

как научить ребенка самостоятельности
©Pixabay

Как родители могут помочь

Подростки лучше всего учатся на практике. При этом, однако, они также должны получать руководство и поддержку от своих семей, даже если они думают, что им это не нужно. Вы можете помочь им на этом этапе несколькими способами.

1. Установите правила

Установите четкие и последовательные ожидания в отношении комендантского часа, свиданий, внешкольной или волонтерской работы, привилегий вождения и безопасности, а также в том, что касается экономии или траты денег. Также важно помнить, что необходимо изменять некоторые правила, чтобы соответствовать изменяющимся потребностям вашего ребенка по мере его роста.

2. Работайте над улучшением общения

Начните с открытого сообщения о правилах, которые вы установили, и о том, почему вы установили такие правила или ограничения. Затем позвольте вашему ребенку обдумать это. Призовите его представить результаты своих действий и рассказать, почему что-то может не иметь для него смысла.

Важно быть твердым и справедливым в отношении правил и дать детям понять, что их нарушение приводит к определенным последствиям, но также важно, чтобы вы работали над тем, чтобы быть теплым и любящим родителем, который объясняет причины всего этого. Прислушивайтесь к мнению вашего ребенка и побуждайте его объяснять свое мышление.

3. Не сбрасывайте со счетов сверстников

Не выражайте внешне неодобрение, если ваш ребенок перечисляет советы друзей в качестве причины своих действий или решений. Подростки начинают развивать эмоциональную автономию благодаря поддержке своих сверстников, поэтому мысли и действия их друзей изначально важны и имеют решающее значение для того, как они учатся самоуправлению. Вместо этого спросите, что, по их мнению, сделали бы их друзья, если бы столкнулись с подобной ситуацией, и почему.

как научить ребенка самостоятельности
©Pixabay

4. Ищите возможности для обсуждения

Исследования показывают, что, хотя подростки могут обращаться к своим сверстникам за мнениями по социальным вопросам, они на самом деле больше внимания уделяют родительским советам о ценностях, этике, морали, религии, политике и планировании на будущее. Хотя ваш ребенок не может начать разговор по этим вопросам самостоятельно, это не значит, что он не будет его приветствовать. Пользуйтесь любой возможностью, чтобы начать такие обсуждения.

5. Дайте возможность участвовать

Обязательно предоставьте вашему ребенку возможность практиковать самостоятельность и вносить свой вклад в вашу семью. Пусть он сам принимает решения, например, о том, как укладывать волосы, декорировать спальню, покупать и выбирать одежду или выбирать занятия после школы. Пригласите подростка помочь вам в процессе принятия домашних решений. Вы можете начать с того, чтобы попросить его собрать информацию и помочь вам принять важные решения, такие как покупка семейного автомобиля, планирование семейного отдыха, организация выпускного торжества.

Эти простые советы помогут вам научить ребенка самостоятельности и адаптировать его ко взрослой жизни. Помните, что в этом деле очень важно иметь терпение, и все получится!

4958
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.