Как помочь ребенку научиться ходить: 12 советов

> Семья
Читать: 6 мин
как помочь ребенку научиться ходить

©Pixabay

Первые попытки ходить самостоятельно малыши начинают делать в возрасте 9-12 месяцев. Если вы не знаете, как помочь ребенку научиться ходить, сайт Bellamy’s Organic подготовил для вас несколько ценных советов!

Содержимое материала

1. Учимся ходить: ранее начало

Большинство детей начинают пробовать стоять на ногах в возрасте от четырех до пяти месяцев. Они также любят сгибать колени и подпрыгивать вверх. Такая ранняя активность позволяет вашему ребенку учиться стоять на ногах и укрепляет мышцы ног и бедер, что будет полезно при ходьбе.

2. Учимся ходить: поощрение движения

Как только вашему ребенку удастся удержаться в вертикальном положении, он начнет свои первые «круизы» вдоль мебели. Это очень полезно для укрепления его мышц и тренировки смещения веса с ноги на ногу, поэтому не запрещайте малышу изучать мир вокруг себя.

3. Учимся ходить: правильная поддержка

Большинство родителей считают, что протягивание рук навстречу малышу – это хороший способ предложить поддержку. К сожалению, на самом деле это заставляет вашего ребенка наклонять свое тело вперед, а это мешает ему сбалансировать свой центр тяжести. Поэтому лучше предложите свою поддержку малышу не спереди, а сзади. Это будет удерживать его ноги на земле, помогая наращивать силу мышц и костей.

4. Учимся ходить: оставьте ребенка босиком

Педиатры не зря рекомендуют оставлять ребенка босиком как можно чаще. Почувствовав почву под ногами, дети учатся крепче стоять на земле. Различные поверхности требуют различного использования суставов, мышц и осанки, а когда ваш ребенок обут, это мешает процессу обучения.

как помочь ребенку научиться ходить
©Pixabay

5. Учимся ходить: сидение на корточках

Приседание – чрезвычайно важное умение, ведь оно поможет вашему ребенку научиться стоять самостоятельно. Положите игрушки на пол, когда ваш малыш стоит, держась за диван, и поощряйте его поднять их. Приседания и вставание ребенка очень полезны для его мышц бедер.

6. Учимся ходить: держите игрушки на возвышении

Размещение игрушек вашего ребенка на доступной поверхности, например, на столе или стуле, побудит его двигаться вверх и вниз. Если малыш изо всех сил пытается подняться, предложите ему помощь и поддержку.

7. Учимся ходить: обеспечьте безопасность

Если стулья в вашем доме неустойчивые и могут легко упасть, замените их на прочные, неподвижные предметы, которые не упадут на малыша. Если ребенок опрокинет на себя стул, то не только травмируется, но и может забросить попытки учиться ходить.

8. Учимся ходить: защита ребенка

Такая же идея безопасности применяется для углов или выступов, которые могут травмировать вашего ребенка. Уберите с пола все предметы, на которых он может поскользнуться (например, журналы). Если ребенок ходит в носках, позаботьтесь, чтобы они были нескользящими.

9. Учимся ходить: задайте ритм

Дети любят синхронизировать свои движения с музыкой. Заданный ритм позволяет им подпрыгивать и веселиться – так процесс обучения проходит быстрее и легче.

10. Учимся ходить: поощряйте изучение

Чем больше у ребенка возможностей свободно исследовать окружающий его мир, тем быстрее он научиться делать это не ползая, а стоя.

11. Учимся ходить: игры с другими

Дети легко учатся новому, играя в подвижные игры с другими. Устраивайте веселые игры с детьми, которые уже умеют ходить, тогда и ваш малыш захочет научиться делать так же.

12. Учимся ходить: хвалите

Похвала и признание – лучший мотиватор, будь вы ребенком или взрослым. Если ваш малыш самостоятельно встал на ноги – похлопайте ему, похвалите и старайтесь еще больше поощрять его разными способами.

как помочь ребенку научиться ходить
©Pixabay

Умение ходить – это не просто следующий этап в развитии малыша. Оно стимулирует работу мозга и дает возможность увидеть мир с другого уровня. Теперь вы знаете, как помочь ребенку научиться ходить – делайте это и радуйтесь его успехам вместе!

1029
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.