Как помочь окружающей среде в 2019 году: 5 важных решений января

> Жизнь
Читать: 5 мин
как помочь окружающей среде

© noipornpan/IStock

Обычно в начале года люди пытаются изменить свою жизнь, ставя перед собой долгосрочные задачи. Так почему бы вам не включить в этот список несколько экологических целей? Каждому из нас стоит осознать, что проблема климатических изменений усугубляется с каждым днем. Например, 2018 год стал самым жарким за всю историю наблюдений. Если вы ищите способ, как помочь окружающей среде, то воспользуйтесь этими советами от Mashable. Просто поменяйте некоторые свои привычки. Это действительно может помочь спасти нашу планету.

Содержимое материала

1. Откажитесь от одноразовых бутылок

как помочь окружающей среде
© Povozniuk/IStock

Ежедневно люди по всему миру покупают миллионы пластиковых бутылок, не задумываясь над тем, настолько пластмасса вредна для окружающей среды. В конечном итоге все эти бутылки попадают в океан, нанося непоправимый ущерб экосистеме. За последние 30 лет организация Ocean Conservancy очистила океаны от почти 100 тонн пластикового мусора, но даже этого недостаточно, чтобы решить глобальную проблему. Единственный способ защитить водные ресурсы Земли – перейти на использование многоразовых бутылок для напитков.

2. Стирайте в холодной воде

как помочь окружающей среде
© Yana Tikhonova/IStock

Многие искусственные ткани оставляют в воде после стирки множество микроволокон, которые также попадают в мировой океан. Это тоже огромная проблема, поскольку эти частицы очень токсичны для мелких морских обитателей. Чтобы сократить количество этих микроволокон, стоит стирать синтетическую одежду в холодной воде. Как показывает практика, на качестве стирки это практически не сказывается. Кроме этого, вы будете потреблять меньше электричества, что тоже поможет защитить окружающую среду.

3. Откажитесь от мгновенной доставки товаров

как помочь окружающей среде
© Sitthiphong/IStock

Сегодня каждый из нас может заказать любой товар в интернете с мгновенной доставкой, но это не лучшая идея. Дело в том, что службы доставки преимущественно используют пластиковые упаковки, о вреде которых уже упоминалось выше. Если вы отправитесь в магазин, чтобы купить нужную вам вещь, то это позволит отказаться от транспортной упаковки. Также вы можете сделать свой вклад в охрану окружающей среды, отдавая предпочтение тем брендам, которые упаковывают свою продукцию в перерабатываемые упаковки.

4. Ешьте меньше мяса

как помочь окружающей среде
© ArtCookStudio/IStock

Речь идет даже не о сочувствии животным. Дело в том, что производство мяса связано с повышенными выбросами парниковых газов, которые в итоге усугубляют глобальное потепление. Конечно же, мы не призываем полностью отказываться от мясных продуктов, поскольку они действительно важны для нормального функционирования нашего организма. Но вы можете присоединиться к всемирной инициативе Meatless Monday. Она подразумевает, что вы не будете употреблять мясо всего один день в неделю.

5. Сделайте компостную кучу

как помочь окружающей среде
© ArtCookStudio/IStock

Каждый раз, когда вы выбрасываете пищевые отходы, то усугубляете климатическую ситуацию. Дело в том, что при разложении органических продуктов, вырабатывается много метана, который относится к парниковым газам. Компостирование – это единственный вариант компенсировать эти убытки, поскольку вы получите качественное естественное удобрение для газонов и садовых растений. Если вы сделаете компостную кучу, то в следующем году сможете отказаться от синтетических удобрений, которые очень вредны для экологии.

Постарайтесь рассказать об этих способах, как помочь окружающей среде максимальному количеству людей. Если каждый из нас внесет свой вклад, то, вероятно, нам удастся изменить ситуацию в глобальных масштабах.

906
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.