Как помочь детям правильно питаться и поддерживать здоровый вес: 10 советов для родителей

> Семья
Читать: 6 мин
Как помочь детям правильно питаться

© Sydney Troxell/Pexels

Даже взрослым сложно придерживаться правильного питания, а научить этому детей — еще сложнее.

10 ключевых правил для здорового питания детей

Мы решили помочь вам научить детей придерживаться здорового питания

Большое количество взрослых сейчас страдает от ожирения, эта проблема начинает затрагивать и детей. Поэтому редакция 5psy привела действенные советы, как помочь детям правильно питаться и поддерживать здоровый вес.

1. Помните, что вы контролируете питание

Как помочь детям правильно питаться
© yalehealth/Pixabay

Вы решаете, какие продукты покупать и когда их подавать. Хотя дети будут приставать к своим родителям с просьбой дать вредную вкусняшку, взрослые должны быть ответственными за то, чтобы решить, какие продукты регулярно будут храниться в доме. Дети не будут голодать. Они будут есть то, что доступно. Однако, если их любимая закуска — это нечто не совсем здоровое, то стоит время от времени ее покупать, чтобы дети не чувствовали себя обделенными.

2. Давайте детям возможность выбирать

Как помочь детям правильно питаться
© avitalchn/Pixabay

Дети должны иметь определенное мнение в этом вопросе. Запланируйте регулярную еду и время перекуса. Из предложенных вами вариантов позвольте им выбрать, что они будут есть. Это может показаться слишком большой свободой. Но если вы выполните шаг 1, ваши дети будут выбирать только из продуктов, которые вы покупаете и подаете.

3. Не заставляйте детей доедать всю еду

Как помочь детям правильно питаться
© StockSnap/Pixabay

Пусть дети перестают есть, когда чувствуют, что насытились. Многие родители росли под давлением, когда их заставляли доедать всю еду на тарелке. Но этот подход не помогает детям слушать их собственные тела, когда они чувствуют себя сытыми. Когда дети замечают и реагируют на чувства сытости, они с меньшей вероятностью переедают.

4. Предлагайте разнообразие

Как помочь детям правильно питаться
© Ash/Pexels

Пищевые предпочтения разрабатываются в начале жизни, поэтому предлагайте разнообразие. Возможно, вам понадобится подать новую еду несколько раз, чтобы ребенок принял ее. Не заставляйте ребенка есть, но предлагайте пару раз попробовать.

5. Не используйте только детское меню

Как помочь детям правильно питаться
© Pexels

Кто говорит, что дети только хотят есть хот-доги, пиццу, гамбургеры, макароны и сыр? Когда вы едите, пусть ваши дети пробуют новые продукты, и они могут удивить вас своей готовностью экспериментировать. Вы можете начать с того, что попросите их попробовать что-нибудь, что вы заказали, или заказать для них отдельно.

6. Ограничьте потребление подслащенных газированных напитков

Как помочь детям правильно питаться
© klimkin/Pixabay

Газировка и другие подслащенные напитки добавляют лишние калории и мешают хорошему питанию. Вода и молоко — лучшие напитки для детей.

7. Не превращайте сладости в награды

Как помочь детям правильно питаться
© Daria-Yakovleva/Pixabay

Иногда сладости прекрасны, но не превращайте десерт в основную причину обеда. Десерт не должен быть призом за ужином. Старайтесь оставаться нейтральными в отношении продуктов.

8. Пища — это не любовь

Как помочь детям правильно питаться
© Zozz_/Pixabay

Найдите лучшие способы сказать: «Я люблю тебя». Когда продукты используются для поощрения детей и вызывают привязанность, дети могут начать употреблять пищу, чтобы справиться со стрессом или другими эмоциями. Предложите объятия, похвалы и внимание вместо пищи.

9. Помните, что дети поступают так же, как и вы

Как помочь детям правильно питаться
© Pexels

Станьте образцом для подражания и будьте здоровы. Пытаясь научить хорошим привычкам в еде, постарайтесь установить лучший пример. Выбирайте питательные закуски, едите за столом и не пропускайте приемы пищи.

10. Ограничьте время работы телевизора и компьютера

Как помочь детям правильно питаться
© mojzagrebinfo/Pixabay

Когда вы это сделаете, вы избежите бессмысленных закусок и поощрения активности. Исследования показали, что дети, которые сократили просмотр телевизора, также снизили процентное содержание жира в организме. Когда телевизор и компьютерное время ограничены, они найдут более активные занятия. И ограничение «времени экрана» означает, что у вас будет больше времени для совместного времяпровождения.

Как привить здоровые привычки в еде детям?

Учить ребенка правильному питанию следует уже с того момента, когда он впервые в жизни пробует твердую пищу. Это означает, что учить необходимо на себе, быть образцом для подражания. Самим питаться правильно и подавать хороший пример детям намного важнее, чем много и долго рассказывать о пользе здорового питания.

1168
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.