Как помириться с парнем или мужем и что делать, если он обвиняет вас

> Семья
Читать: 21 мин

Ссора с парнем или мужем – это всегда невесело, но это случается с каждой парой. Выяснение отношений может закончиться обвинениями, и кому-то из вас придется извиниться, Но сделать это необходимо, если вы хотите сохранить отношения.

Содержимое материала

Как помириться с мужем или парнем

как помириться с мужем
©iStock

Итак, после ссоры с вашим любимым человеком прошло уже немного времени, и вы готовы мириться. Как это сделать, рассказал сайт wikihow.com.

1. Остыньте

Дайте себе и ему время, чтобы остыть. Если вы все еще находитесь в пылу спора, то ваши эмоции могут снова взять верх над разумом, и примирение не состоится. Вместо этого разойдитесь по разным комнатам и дайте друг другу прийти в себя и успокоиться. Вы можете сказать что-то вроде: «Я слишком расстроена, чтобы говорить об этом прямо сейчас. Мне нужно время, чтобы остыть». Когда вы останетесь одни, закройте глаза и сделайте глубокий вдох. Медленно начните отпускать свой гнев и разочарование и посмотрите на проблему спокойно.

2. Посмотрите на вещи с его точки зрения

Люди склонны защищаться в спорах, воспринимая критику лично и обвиняя своего партнера, чтобы им не приходилось сталкиваться с собственными действиями. Пока вы остываете, попробуйте взглянуть на ситуацию с точки зрения своего парня. Спросите себя, как бы вы себя чувствовали, если бы он поступил с вами так же, как вы поступили с ним. Как вы думаете, что он чувствует сейчас? Признайте свои действия, если вы думаете, что можете быть причиной его боли или расстройства.

3. Искренне извинитесь, если это оправдано

Когда вы будете готовы снова поговорить, войдите в комнату с новым настроением. Если вы ошиблись, попросите прощения и уточните, за что вы извиняетесь. Скажите ему, что вы понимаете, почему он так себя чувствует, и что вам жаль. Например, вы можете сказать: «Мне жаль, что я говорила такие вещи о твоих друзьях. Мне они могут не нравиться, но я знаю, что не должна быть такой злой по отношению к ним». Ваш парень тоже может быть неправ, но это не значит, что вам не нужно думать о своем поведении.

4. Используйте «Я»-утверждения, чтобы объяснить, почему вы расстроились

Объясните свои чувства. Скажите парню или мужу, что именно заставило вас сделать или сказать что-то плохое и начать ссору первой. Используйте «Я»-высказывания, чтобы случайно не обвинить его. Сосредоточьтесь на том, чтобы раскрыться своему парню и показать ему, как вы себя чувствуете, а не атаковать его за то, что он заставляет вас чувствовать себя таким образом. Например, вы можете сказать: «Просто когда я вижу, что ты проводишь больше времени со своими друзьями, чем со мной, я чувствую, что я не в приоритете у тебя, и это действительно больно».

5. Дайте ему возможность высказаться

Как только вы объясните, что вы чувствуете, дайте ему возможность высказаться тоже. Спросите его, как он себя чувствует, и что заставило его отреагировать именно так. Ему может быть нелегко раскрыться, поэтому будьте добры, сострадательны и терпеливы. Покажите ему, что он может быть честным и уязвимым с вами, и что вы не будете судить его за то, что он чувствует.

6. Найдите решение проблемы

Определите проблему, с которой началась ссора. Принося друг другу искренние извинения, работайте вместе, чтобы вспомнить, с чего все началось. Сохраняйте спокойствие и помните, что вы пытаетесь решить проблему, а не перезапустить ее.

Обсудите, чего вы оба хотели, и подумайте, почему это стало проблемой. Теперь, когда вы выяснили основную причину спора, объясните своему парню, почему вы расстроены. Пусть ваш парень сделает то же самое. Спросите его, что стало проблемой для него, и как это заставило его себя чувствовать.

Постарайтесь найти компромисс, который будет работать для вас обоих. Найдите решение, которое учитывает ваши взгляды и мнения. Поиск компромисса может быть трудным, но это лучший способ убедиться, что проблема не появится снова. Например, если вы ревнуете из-за того, что ваш парень разговаривает с другой девушкой, компромиссом может быть то, что он ограничивает разговоры с девушками, пока вы работаете над усмирением своей ревности.

7. Извлеките урок из вашего спора

Вы можете получить что-то положительное из вашей ссоры, если вы оба извлечете из нее полезные уроки. Например, если у вас был спор о том, как мыть посуду, вы можете решить ее, создав расписание. Затем поговорите о любых более глубоких вопросах, например о том, что вы делаете больше дел, чем он, или наоборот. Ищите шаблоны в своих аргументах. Если вы всегда ввязываетесь в споры по поводу подобных вещей, это признак того, что у вас есть более глубокая проблема.

8. Уважайте мнение друг друга

Если ваша проблема не имеет четкого решения и касается вещей, которые ни один из вас не может изменить, например, системы ценностей, решите, является ли это разрушителем ваших отношений. Если вы достаточно любите своего парня или мужа, чтобы пережить это, начните уважать его мнение.

9. Двигайтесь вперед и конструктивно спорьте в будущем

Как только вы оба извинились и поработали над решением, попытайтесь наладить отношения, сделав что-то хорошее друг для друга. Обнимите, предложите приготовить чай или поставьте фильм, который вы оба любите, и посмотрите его на диване вместе. Это отличный способ напомнить вам, почему вы до сих пор вместе.

Попробуйте медитацию осознанности, чтобы сохранять спокойствие во время и после ссоры. Негативные мысли могут преобладать во время и после спора, поэтому попытайтесь научиться управлять ими. Отведите 5-10 минут в день, чтобы посидеть в тихой комнате и успокоиться. Сделайте глубокий вдох и отдохните. Сосредоточьтесь на настоящем моменте и осознайте, что ваши мысли мимолетны и не контролируют вас.

10. Будьте ответственны за себя

Возьмите на себя ответственность вместо того, чтобы защищаться. Если вы будете защищаться во время спора, вы можете начать обвинять своего парня. Когда он защищается в ответ, вы можете создать цикл обвинений, из которого трудно вырваться. В следующий раз, когда вы начнете спорить, обратите пристальное внимание на любые способы защиты, которые вы используете. Прежде чем отомстить, действительно подумайте, можете ли вы ошибаться и что вы можете сделать, чтобы улучшить ситуацию.

11. Мыслите позитивно

Сосредоточьтесь на том, что вам нравится в вашем парне, а не на том, что вас раздражает в нем. Если вы всегда негативно думаете о своем парне или жалуетесь на него, то настраиваетесь на большие споры. Вместо этого используйте свою умственную энергию, чтобы думать о том, что вы любите в нем. Спросите себя: что он дает вам? Что он делает, чтобы заставить вас улыбаться? Сосредоточив внимание на лучших качествах своего парня, вы можете создать культуру признательности, которая способствует появлению любви вместо гнева или презрения.

12. Не молчите

Игнорируя своего парня или давая ему односложные ответы, вы полностью отказываетесь от спора. Это исключает возможность решения проблемы и еще больше расстроит его. Даже если вы чувствуете себя подавленной из-за негативности в споре, не отключайтесь без предупреждения. Вместо этого скажите своему парню или мужу, что вам нужен перерыв. Потратьте некоторое время, чтобы успокоиться, затем вернитесь к разговору, когда будете готовы.

Что делать, если ваш муж обвиняет вас

как помириться с мужем
©iStock

Как себя вести, если ваш партнер постоянно обвиняет вас во всем? Мы все переживаем хорошие и плохие времена, но если ваш парень или муж при каждом удобном случае указывает на вас пальцем, то терпеть это не нужно. Сайт bustle.com рассказал о вещах, которые вы можете сделать в такой ситуации.

1. От сердца к сердцу

Если ваш партнер обвиняет вас во всем, тогда вам пора высказаться, поделиться своей точкой зрения и попросить его выслушать вас. Не нужно обсуждать проблему, обмениваясь обвинениями. Просто прямо расскажите ему, что случилось. После этого приложите сознательные усилия, чтобы выслушать то, что говорит ваш партнер, и действительно постарайтесь изменить свое поведение ради ваших отношений. Ваша общая работа в команде по этим вопросам продемонстрирует поддержку, заботу и сострадание, и является лучшим способом поддерживать отношения.

2. Осторожно попросите его указать на проблемы

Не будьте слишком категоричны и не употребляйте слов «всегда» или «никогда». Если ваш партнер считает, что вы «всегда» виноваты, есть проблема. Попробуйте договориться с ним так: если вы делаете то, что ему не нравится, пусть спокойно скажет вам об этом. Другими словами, каждый раз, когда ваш партнер захочет обвинить вас, попросите его вместо этого просто осторожно определить проблему. Важным моментом здесь будет то, что это должно быть открытое понимание и работа в обоих направлениях.

3. Не принимайте это на свой счет

Говорят, что обвинение – это снятие своей боли. Если кто-то говорит вам, что вы причина какой-либо проблемы, помните, что это не совсем так. Речь идет о стыде другого человека, поэтому не воспринимайте обвинения полностью на свой счет.

4. Сделайте паузу

Остановитесь на несколько минут, а затем спросите: «Как ты хотел бы решить это?». Таким образом, вы превращаете истерику партнера в активный, продуктивный момент. Обвинение – это плохая привычка, и иногда лучший способ избавиться от нее – это игнорирование. Привлечение вашего партнера к решению проблемы вместо обвинения – лучшая стратегия. Если проблема действительно существует, вы можете решить ее вместе. Если нет, вы можете отпустить ее тоже вместе.

5. Разберитесь в проблеме

Если ваш партнер обвиняет вас во всем, проверьте себя и выясните, не портите ли вы больше, чем обычно. Если да, то выясните, почему. Важно понять причину проблемы, не усиливая негативных последствий. Не нужно защищаться от обвинений, так как это только усиливает напряжение. Вместо этого будьте готовы услышать потребности вашего партнера. Проанализируйте проблему и попытайтесь найти подходящее решение вместе.

6. Будьте готовы увидеть вашу часть вины

Спросите себя, так ли вы невинны на самом деле? Если да, то в чем заключается ваша часть вины? Даже если ваша вина составляет всего 1%, а остальные 99%, по вашему мнению, зависят от вашего мужа, примите эту часть своей ответственности. Как только вы это сделаете, можете попросить своего партнера взять на себя ответственность и за его участие в ссоре. Напомните ему о том, что вы – команда, и для решения любых проблем необходимы коллективные усилия.

7. Определите его мотивацию

Обвинения токсичны для любых отношений. Единство и доверие – вот что делает отношения устойчивыми, а обвинение в значительной степени уничтожают любые шансы на то и другое. Если ваш партнер постоянно обвиняет вас во всем, это, скорее всего, связано с его низкой самооценкой, низким уважением к вам или необходимостью быть совершенным. Попробуйте покопаться, чтобы выяснить причину и поговорить об этом со своим партнером. Если он откроется вам и согласится поработать над этим, сделайте это вместе. Если же нет – лучше разорвать отношения.

8. Будьте командой

Во-первых, примите, что, хотя вы не можете быть постоянно виноватой, у вас может быть определенная роль в проблеме. Постарайтесь выяснить эту роль, будьте по-настоящему любопытны и открыты к диалогу. Во-вторых, примите ответственность и возьмите на себя обязательство изменить ситуацию к лучшему. Затем попросите вашего партнера подумать о том, какова его роль в общей проблеме. Ищите решение сообща.

6 способов наверстать упущенное после ссоры с мужем или парнем

как помириться с мужем
©iStock

Даже если вы уже успели прийти в себя после ссоры и вместе поработали над поиском решений, вы можете чувствовать опустошение. Сайт bustle.com расскажет, как восстановить былую связь. Итак, вот несколько способов улучшить ваши отношения после конфликта.

  • Секс

Какой смысл в ссоре с вашей второй половиной, если за ней не последует разрядка? Во время спора эмоции и у вас, и у вашего партнера накаляются. Поэтому, после того, как все сказано и сделано, и вы оба помирились, выпустите часть накопленного напряжения с помощью секса! Это может выглядеть не так страстно, как кажется в фильмах, но это определенно сблизит вас двоих.

  • Ведение переговоров

Иногда вы можете ссориться с кем-то, потому что вы оба хотите разных вещей. Может быть, вы не можете решить, какой фильм смотреть, или вы оба хотите последний батончик Сникерса. Или у вас есть более серьезные аргументы для ссоры. Во всех этих ситуациях вам придется договариваться и находить компромисс. Это значит, что вы собираетесь вместе, чтобы принять решение, которое будет правильным для вас обоих.

  • Извинения

«Извини, но я не сожалею» – это не тот путь, по которому вы должны пойти. Используйте свои извинения с умом. Это нелегкая задача – признать свои ошибки и взять на себя ответственность за свои действия. Не у всех это получается, но извинение – это шаг в правильном и здоровом направлении.

  • Период охлаждения

Один из способов наверстать упущенное после ссоры – не общаться с человеком в течение некоторого времени. Войдите в «период отдыха». Некоторым людям нужно провести время в одиночестве, чтобы обработать свои мысли и чувства. Важно дать друг другу свободное пространство. После достаточного времени для охлаждения вы сможете вновь начать общаться с более ясной головой и открытым сердцем.

  • Позвольте себе не согласиться

Иногда вещи такие, какие есть, и вы должны решить, принимать их или нет. Если и вы, и другая сторона не откажетесь от своих чувств и отношения к ситуации, единственный способ продвинуться вперед – это позволить себе не согласиться. Самая важная часть согласия не соглашаться – это прощение и принятие точки зрения партнера.

  • Предложение мира

Отличный способ вернуть сердце другого человека после ссоры – это предложить ему мир. Это может быть рукописная открытка с выражением ваших извинений или букет цветов, в любом случае, ваш партнер будет вам признателен. Деньги не могут принести вам счастье, но иногда они могут купить вам хорошее предложение мира!

Итак, теперь вам известно, как помириться с мужем или парнем. Используйте наши советы и живите дружно!

1391
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.