Как поменять внешний вид волос, не прибегая к агрессивным методам

> Красота
Читать: 19 мин
уход за волосами

© YakobchukOlena/iStock

Волосы – визитная карточка женщин. С их помощью можно произвести хорошее первое впечатление или же наоборот его испортить. Даже если у девушки – идеальный макияж, никто не обратит на него внимания, если у неё неухоженные и ослабленные волосы. Очень важно обеспечивать правильный уход за волосами и заботиться о них, чтобы они не теряли жизненную силу и красоту. Как можно изменить стрижку или сделать окрашивание без вреда структуре волос? Обсудим безопасные методы и покажем интересные укладки.

Содержимое материала

Почему не стоит кардинально менять прическу и цвет волос

первый пирсинг
©hedgehog94/IStock

Многие из нас любят эксперименты и стремятся пробовать что-то новое – в том числе делать причёски и окрашивания, которые позволят изменить внешний вид волос. Но не все мы задумываемся о том, что это принесёт волосам в будущем. Хуже всего то, что некоторые проводят бьюти-эксперименты дома самостоятельно, не понимая, как агрессивные методы окрашивания отразятся на структуре волос.

В идеале – делать причёски и красить волосы у профессионала. Он оценит состояние ваших волос и сможет подсказать, достаточно ли сильны ваши волосы для тех или иных процедур. К тому же он сможет предложить альтернативы, если окажется, что текущее состояние ваших волос не позволяет вам сделать желаемую причёску или окрашивание.

Ещё один немаловажный момент: не все бьюти-эксперименты оказываются удачными. Возможно, вы хотите перекрасить волосы в розовый цвет, но после окрашивания поймёте, что этот цвет совершенно не подходит вашему оттенку кожи. Получается – вы зря перекрасили волосы, и придётся возвращаться к предыдущему цвету. А чем больше кардинальных окрашиваний – тем больше вреда мы приносим волосам.

Колорист в салоне красоты поможет вам понять, подойдёт ли вам тот или иной цвет, возможно, подберёт подходящий оттенок, который будет смотреться лучше. К тому же он подскажет, какому типу волос подходит та или иная стрижка. Вы обезопасите себя от ошибок и разочарований, не говоря о том, что вы предотвратите лишний стресс для волос. Не забывайте, что главное – это здоровье ваших волос.

Как поменять стрижку без кардинальных перемен

Желаете перемен, но не хотите терять длину? Многие женщины хотят освежить причёску, но не готовы прощаться с длинными локонами. Это совершенно нормально. Вам не нужно жертвовать длиной, чтобы преобразиться и изменить свой внешний вид. Вот несколько простых способов изменить стрижку и при этом не терять длину:

  • Экспериментируйте с пробором

Разные проборы (боковой и прямой) могут скрыть недостатки и подчеркнуть достоинства. К примеру, если у вас тяжеловесное лицо, прямой пробор смягчит овал лица. Если у вас длинное лицо – косой пробор визуально его уменьшит и подчеркнёт красоту глаз. Попробуйте посмотреть, с каким пробором вам лучше. Это удивительно, но пробор действительно поможет вам почувствовать себя другим человеком. И вам не придётся решаться на кардинальную стрижку.

  • Добавьте текстуры

Если у вас волосы одной длины, подумайте о добавлении нескольких слоёв. Мастер может сделать филировку, чтобы придать волосам более естественный вид и смягчить контур. Он также может сделать пышной макушку, чтобы сделать волосы объёмней. Подумайте о том, какой образ вы хотите создать и посоветуйтесь с мастером о том, как добавить текстуру вашим волосам.

  • Подумайте о чёлке

Женщина выглядит иначе с чёлкой – это факт. Возможно, вы не хотите менять длину волос, но вы можете подровнять чёлку или сделать филировку. Чёлку можно также по-разному укладывать: придавать ей объёма, выравнивать с помощью утюжка или подкручивать плойкой. Есть разные виды чёлок под любой образ: ретро-чёлки, длинные широкие чёлки и т.д.

  • Накрутите волосы феном

Кудри или прямые волосы? Как правило, девушки кардинально меняют свои волосы, но уже спустя несколько месяцев мечтают вернуться к прежней текстуре волос. Химия, выпрямление, агрессивные бьюти-средства – разве нужно так рисковать? Вы можете посмотреть, подойдут ли вам завитки, сделав укладку феном. Посмотрите, как сделать элегантные локоны, в этом видео-уроке.

  • Добавьте оттенки или измените цвет

Вы можете использовать тонер, чтобы улучшить цвет, сделать его более объёмным. Вам необязательно полностью перекрашивать волосы – вы можете перекрасить несколько прядей, использовать технику балаяж или омбре, если не уверены, что хотите кардинально менять свой внешний вид.

Как обновить цвет волос без кардинального и агрессивного окрашивания

Мы уже затронули тему окрашивания волос. Традиционные краски для волос могут содержать потенциально токсичные и вредные химические вещества, такие как аммиак или парабены. Они могут вызвать раздражение кожи и ухудшить состояние ваших волос. Если есть возможность использовать более натуральную альтернативу, ваши волосы будут благодарны вам в долгосрочной перспективе.

Одним из способов избежать вреда является использование натуральных красок для волос. Вы удивитесь, но альтернативные способы окрашивания волос включают ингредиенты, которые есть в доме у каждой из нас.

  • Морковный сок

Используйте морковный сок, если хотите придать волосам красновато-оранжевый оттенок. В зависимости от цвета ваших волос, оттенок может длиться несколько недель. Смешайте морковный сок с маслом-носителем, таким как кокосовое или оливковое масло. Обильно нанесите смесь на волосы. Заверните волосы в пакет и дайте смеси впитаться (не менее часа).

Промойте волосы яблочным уксусом. Вы можете повторить процедуру на следующий день, если цвет недостаточно насыщенный.

  • Свекольный сок

Если вы хотите получить более глубокий красный цвет с прохладным оттенком, выбирайте свекольный сок вместо морковного. Смешайте свекольный сок с маслом-носителем. Обильно нанесите смесь на волосы, а затем наденьте на голову пакет. Дайте смеси впитаться не менее часа, прежде чем её смыть.

  • Хна
как избавиться от перхоти
© ru.m.wikipedia.org

Хна – это натуральный растительный краситель, который традиционно используется для создания временных татуировок на коже. Он также может быть использован для окрашивания волос. Хна выпускается в форме порошка и, вероятно, является самой долговечной и яркой натуральной краской для волос. Цвет может сохраниться от четырёх до шести недель.

Смешайте около 1/2 стакана хны с 1/4 стакана воды. Размешайте смесь до полного растворения. Добавьте воды, если нужно. Должно получиться пюре. Покройте смесь полиэтиленовой плёнкой и оставьте на 12 часов. Возможно, вам понадобится добавить больше воды через 12 часов. Вымойте волосы без использования кондиционера. Нанесите кокосовое масло вдоль линии роста волос. Расчешите влажные волосы и используйте хну на небольших участках волос. Наденьте на голову пакет и подождите два часа (до шести часов), прежде чем смыть хну.

  • Лимонный сок

Лимонный сок может помочь медленно избавить волосы от предыдущего цвета, осветляя их с течением времени. Лучше всего использовать для естественного осветления и придания волосам солнечных бликов. Налейте лимонный сок в бутылку с распылителем. Распылите сок на волосы. Используйте расчёску, чтобы равномерно распределить сок. Посидите на улице на солнце для оптимального результата. Оставьте лимонный сок как минимум на час, а затем смойте его. Понадобится набраться терпения и повторять процедуру несколько раз.

  • Кофе

Чашка сваренного кофе может сделать больше, чем просто зарядить вас энергией. Она может также сделать волосы темнее на оттенок или два (можно применять и на седые волосы).

Заварите крепкую чашку тёмного кофе. Смешайте около 1/2 чашки кофе с 2 ст.л. кофейной гущи и 1 стаканом кондиционера для волос. Нанесите смесь на чистые влажные волосы. Дайте смеси впитаться (не менее часа) и смойте её спустя это время. Повторите при необходимости. Эффект не продлится долго, но это хороший способ быстро и безопасно сделать волосы темнее.

  • Шалфей

Если у вас тёмно-коричневые или чёрные волосы, и вы хотите немного их затемнить, шалфей – хороший вариант. Он может углубить оттенки волос брюнетки, а также помочь скрыть седину. Добавьте от 1/2 до 1 чашки высушенного шалфея в литр кипятка. Спустя 30 минут процедите шалфей. Вымойте и высушите волосы полотенцем, ополаскивайте их смесью воды с шалфеем как можно дольше. Спустя 15 минут смойте смесь.

  • Ромашковый чай

Хотите осветлить волосы? Ромашковый чай может помочь вам сделать это, и особенно он эффективен для блондинистых волос. Заварите 1/2 стакана цветков ромашки в воде. Снимите с огня, остудите в течение 30 минут, а затем процедите. Вымойте волосы и ополаскивайте влажные волосы чаем как минимум 10 раз. Подождите 15 минут, прежде чем смыть. Повторяйте процедуру раз в неделю.

Как обновить структуру волос и не навредить им

Структура волос – это их толщина. Ошибочно считать, что девушки с вьющимися волосами имеют толстые волосы. Они могут иметь также и тонкие волосы.

  • Тонкие волосы

Они легче меняют форму, окрашиваются и ответвляются. Но такая структура волосы больше подвержена любым воздействиям.

  • Толстые волосы

Эта структура оказывает сопротивление при любом воздействии (тепловом, химическом и т.д.). Процедуры по уходу и окрашиванию, как правило, занимают больше времени.

  • Волосы средней толщины

Девушкам с таким типом структуры очень повезло, т.к. обычно проблем с окрашиванием или другими бьюти-процедурами не возникает. Вы ухаживаете за волосами в обычном режиме, используя кондиционеры и маски по уходу.

Как сделать тонкие волосы толще

Как увеличить объем волос
© Pixabay
  • При сушке феном держите фен на достаточном расстоянии от кожи головы. Кроме того, лучше всего использовать утюги и плойки как можно реже. Для максимальной защиты важно, чтобы вы применяли бьюти-средства с тепловой защитой перед укладкой волос.
  • Не завязывайте волосы в тугой хвост или пучок. Чередуйте такие причёски с распущенными волосами.
  • Избыток средств для укладки или ухода не приведёт к выпадению волос, но может сделать тонкие волосы более тонкими. Совет: используйте продукты, которые подходят вашему типу волос и не перебарщивайте с количеством лака и других средств для укладки.
  • Промойте волосы прохладной водой. Убедитесь, что вы смыли остатки шампуня и кондиционера, ведь иначе ваши волосы будут утяжелены.
  • Сушите волосы с помощью круглой расчёски. Все парикмахеры знают эту хитрость увеличения объёма. Немного потренировавшись, вы можете сделать это самостоятельно дома.
  • Средства для увеличения объёма, к примеру, мусс – ваш лучший друг. Распределите на ладонь средство размером с фундук, нанесите его на волосы и высушите феном.

Как сделать густые волосы тоньше

Правила ухода за волнистыми волосами
© Jonas Svidras/Pexels
  • В следующий раз, когда вы пойдёте в салон, попросите парикмахера использовать прореживающие ножницы или бритву во время стрижки и добавить слои волосам. Это может помочь немного истончить волосы и сделать их более податливыми для укладки. Градуированный боб или длинные слои – две лучшие стрижки для густых волос. Прежде чем парикмахер начнёт стричь волосы, проконсультируйтесь и озвучьте проблемы с густыми волосами, чтобы он мог определить, какая стрижка вам больше всего подойдёт.
  • Ещё один способ сделать густые волосы более тонкими – это выбрать шампунь и кондиционер с эффектом разглаживания, например, шампунь L’Oréal Paris EverPure Frizz-Defy и кондиционер L’Oréal Paris EverPure Frizz-Defy. Эта система может помочь обеспечить длительный контроль за волосами.
  • Включите в свой ежедневный уход за волосами маску для волос.
  • Мойте волосы в прохладной воде. Горячая вода может лишить волосы эфирных масел, делая их сухими и тусклыми. Это может привести к увеличению завитков и сделать густые волосы ещё толще.
  • Используйте утюжок. Если ваша цель состоит в том, чтобы густые волосы выглядели более тонкими, то предпочтите плоский утюжок вместо щипцов для завивки. Для достижения наилучших результатов обязательно выпрямляйте волосы, когда они полностью высохнут. Как только они полностью высохнут, разделите их на части. Нанесите теплозащитное средство L’Oréal Advanced SLEEK IT Iron Straight Heatspray. Сначала выпрямите нижние слои волос и продвигайтесь вверх.

Интересные варианты укладок для разного типа волос

Как определить, тонкие у вас волосы или густые? Тонкие сохнут спустя час после мытья волос, а если это занимает больше времени – они у вас густые.

  • Тонкие волосы

Женщины с тонкими волосами должны выбирать короткие или средние причёски. Такая стрижка, как боб со слоями, добавит объёма и будет идеальной прической для «плоских» волос. Избегайте длинных прямых стрижек, т.к. они сделают ваши волосы ещё тоньше. Выбирайте окрашивание в виде бликов или цвета прядей разных оттенков, поскольку они создают иллюзию густых волос.

  • Волосы средней густоты

Такие волосы легко укладываются в любую прическу благодаря своей гибкости. Если у вас высокий рост, выбирайте более длинные причёски, так как они уравновешивают вашу фигуру.

Боб и короткие прически выглядят одинаково хорошо на волосах средней длины и густоты.

  • Густые волосы

Рассмотрите геометрические и слоистые причёски, поскольку они добавляют текстуры волосам. Вы можете легко уложить их с помощью плоской расчёски и фена.

  • Кудрявые волосы

Попробуйте короткие стрижки, такие как «à la garçonne» или те, которые ложатся на плечи.

Не забывайте применять каждые три дня укрепляющую маску и мусс для укладки, который оживит ваши локоны, не утяжеляя их. Избегайте гелей для волос и тугих косичек, так как это может привести к выпадению волос.

4481
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.