Как поменяется ваша жизнь при отказе от соцсетей

> Технологии
Читать: 10 мин
Как поменяется ваша жизнь при отказе от соцсетей

© AntonioGuillem/iStock

Репосты и лайки могут воздействовать на мозг подобно наркотику. Это не просто выдумка ненавистников соцсетей, а подтвержденный факт учеными. Они влияют на наше поведение, здоровье, отношения и даже карьеру. Поэтому все больше людей удаляют свои странички и начинают жить более социальной жизнью. Если и вы решили к ним присоединиться, то узнайте, как поменяется ваша жизнь при отказе от соцсетей.

Содержимое материала

Почему люди все чаще отказываются от соцсетей?

Как поменяется ваша жизнь при отказе от соцсетей
© AntonioGuillem/iStock

Специалисты говорят, что информационная детоксикация необходима каждому современному человеку не меньше, чем физическая активность и здоровое питание. Часто зависимость от соцсетей выливается в нескончаемую череду зрелищных картинок, заманчивых образов, которые обрушиваются на человека. Мозг загружается ненужной информацией, от которой ему нужно избавиться.

А еще многих из тех, на кого вешается табличка «друг» в социальных сетях, настоящими друзьями или даже просто знакомыми не считаются. Часто это безликие персонажи, которые загружают вашу ленту пустыми рассуждениями о жизни, глупыми слоганами и поддельными цитатами. Вы смотрите ленту и принимаете все за чистую монету. Но на практике все оказывается пустой тратой времени.

Конечно, одних людей ощущения жизни без виртуальной составляющей будут пугать, других – настораживать, третьих – радовать. Психологи считают, что зависимостью от социальных сетей страдает большая часть современного общества. Симптомы похожи на те, что врачи диагностируют у людей с другими зависимостями. Для начала, это абстинентный синдром: у человека резко портится настроение, появляются негативные эмоции, его преследуют панические атаки при лишении доступа в соцсеть. От любой нездоровой зависимости нужно избавляться.

Люди, которые зависимы от соцсетей, часто отрицают само наличие проблемы. Примерно так же алкоголики отказываются считать себя зависимыми от спиртного. Но даже такая зависимость как соцсети не возникает из нуля. Люди, которые ее испытывают отличаются тем, что им не хватает в реальной жизни ярких впечатлений и эмоций. Причин может быть множество, но факт, что это не здорово.

Положительные стороны отказа от соцсетей

Как поменяется ваша жизнь при отказе от соцсетей
© AntonioGuillem/iStock

Конечно, несомненным плюсом отказа от соцсетей станет свободное время. В первое время это вас озадачит и создаст чувство недоумения и невостребованности. Однако вскоре вы заметите, что справляетесь со всеми делами быстрее.

Также вы станете меньше завидовать и сравнивать себя с другими. Следовательно, у вас повыситься самооценка. Соцсети стоит рассматривать как виртуальную ярмарку тщеславия, где каждый хочет показать, что он лучше остальных. Снижение самооценки, депрессия, беспокойство, тревога и мнительность – это все уйдет, если вы перестанете пользоваться социальными сетями..

Кроме того вы станете спокойнее и увереннее в своей безопасности, а ваша личная жизнь не станет широко обсуждаемой темой сплетен

Вы также лучше будете строить отношения с реальными людьми. Помните, что счастье приносят не красивые картинки, а живые реальные люди. Теперь для выстраивания отношений с ними есть и время и желание. Кроме того вам спасибо за это скажут дети, партнеры и ваши родители.

Вы станете лучше работать и больше спать. Причиной тому, что на работу будет у вас больше сил. Это позволит делать ее более качественнее. Вы сможете большего добиться в карьере. Также перед сном вы не будете просматривать ленту новостей за день, поэтому и высыпаться будете лучше.

Также по многим вопросам у вас теперь будет свое мнение, а не навязанное. Быть чьим-то фолловером в соцсетях – это значит копировать стиль в одежды, манеру общения и наследовать привычки. Успешные люди не зависят от чужого мнения и создают свою личность самостоятельно. Даже ученые подтверждают увеличение осознанности и стремления к саморазвитию ушедших из соцсетей. Они подчеркивают тот факт, что такие люди начинают больше читать, ищут новые источники информации, интересуются независимыми экспертными мнениями и пытаются составить обо всем свое свое суждение.

Негативные стороны отказа от соцсетей

Как поменяется ваша жизнь при отказе от соцсетей
© AntonioGuillem/iStock

Нельзя не сказать и об негативных последствиях отказа от социальных сетей. Это зависимость, а любая зависимость сопровождается ими.

В начале у вас возникнет ощущение пустоты. Вам будет казаться, что кто-то выключил телевизор и жизнь проходит мимо вам. Также будет казаться, что вам чего-то не хватает. Постоянно будет хотеться оглянуться и убедиться, что вы не одни. А вы – одни.

С каждым днем чувство оторванности от мира будет накатывать все сильнее. Все будет усиливаться и постепенно придет осознание того, что жизнь сейчас – и есть реальный мир. Но до этого нужно дожить и сопротивляться искушениям.

Вслед за принятием реальной жизни придет облегчение и освобождение от виртуального рабства. Главное – преодолеть весь негатив, опять не запутаться, и не вернуться к пагубной зависимости. Это самый сложный этап, который выдержат лишь самые стойкие.

Также будет казаться, что у вас совсем нет друзей. Но, если удалить вашу страничку в соцсети на неделю до дня рождения, сколько из этих «друзей» о вас вспомнят? Настоящих друзей можно пересчитать по пальцам, а не по количеству подписчиков. И это нормально.

Социальные сети могут принести много пользы при правильном использовании. Однако злоупотребление ими может привести к зависимости, потери внимания, трате времени, а также отчуждению и отупению. Только в ваших силах изменить ситуацию к лучшему.

Как продуктивно отказаться от соцсетей?

Как поменяется ваша жизнь при отказе от соцсетей
© AntonioGuillem/iStock

После того, как вы определили причину отказа от соцсетей, начните с малого. Вначале не нужно заходить и проверять обновления лент каждый час, во время каждой свободной минутки. Ограничьте количество посещений соцетей до пары раз в день в определенное время.

Если вы привыкли сидеть в соцсетях на работе в свободные минуты, то каждый раз, когда вам захочется почитать ленту новостей — встаньте и пройдитесь. Можете просто выключить монитор на несколько минут и успокоиться. В конце дня вы будете чувствовать себя намного лучше, чем прежде.

Если вам некуда деть свободное время на работе, то лучше читайте образовательные статьи. Интернет можно использовать с пользой для мозга. Также можете потратить это время, чтобы улучшить свои профессиональные навыки. Будущее повышение вам за это только спасибо скажет.

Если вы последуете этим советам и будете меньше сидеть в социальных сетях, то у вас просто не останется времени на разную бессмысленную активность. Прокомментировать фото, лайкнуть видео — это не те дела, которые могут улучшить вашу жизнь. Используйте социальные сети только по необходимости, например, чтобы найти давнего друга или прочитать полезную информацию, которая есть только там. Но не злоупотребляйте.

Когда вы проводите свое время в соцсетях, вы просто убиваете свое время. А ведь его можно потратить на что-то более полезное и нужное. Ваш мозг вместо обдумывания важной информации, переваривает ненужных хлам. Так он только теряет свои возможности генерировать новые идеи и мысли.

Сделайте свою жизнь лучше, выйдите из онлайна, и никогда не возвращайтесь в соцсети. Вы станете умнее, здоровее и спокойнее. Не будете переживать за мнение окружающих. Удачи!

7198
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.