Как получить максимальную отдачу от аэробных и анаэробных тренировок

> Фитнес
Читать: 4 мин
что такое аэробные и анаэробные тренировки

© oneblink-cj/iStock

Вокруг аэробных и анаэробных тренировок существует много мифов и ложных фактов. Блог MyFitnessPal рассказали, что такое аэробные и анаэробные тренировки, и как они влияют на ваше тело.

Содержимое материала

Узнайте, как сделать аэробные и анаэробные тренировки максимально эффективными!

Аэробные тренировки vs. анаэробные тренировки

Все зависит от того, как ваше тело вырабатывает энергию для физической активности – аэробным или анаэробным способом.

что такое аэробные и анаэробные тренировки
© Milkos/iStock

Аэробный режим – это когда пополнение запасов энергии происходит с помощью дыхания. То есть, через дыхание организм поставляет в тело энергию. Главный плюс в этом – длительность. Пока упражнение остается в аэробной зоне, вы можете делать его сколько угодно. Единственный недостаток – маленький охват упражнений: аэробная тренировка может включать в себя лишь упражнения низкого уровня сложности. К примеру, пробежка или неспешная езда на велосипеде – входят в аэробный режим, но стоит вам увеличить скорость – энергии от дыхания уже не хватит. Вот тогда вы и переходите в анаэробный режим.

Когда ваша тренировка входит в анаэробный режим, это значит, что упражнения, которые вы выполняете, достаточно сложные для вас. Ваше тело больше не может обеспечивать организм энергией только через дыхание. В таком случае, организм обращается к своим внутренним запасам энергии. Это дает вам силы для спринта или поднятия большого веса. Единственная проблема в том, что запасы энергии в организме не безграничны.

что такое аэробные и анаэробные тренировки
© jacoblund/iStock

Читайте также Что есть перед тренировкой, чтобы быстрее сжечь жир

Какая тренировка лучше?

В последнее время, многие отказываются от аэробных тренировок – традиционного кардио – в пользу анаэробных. Причина? Аэробные тренировки кажутся слишком медленными и скучными. Однако оба этих режима имеют определенную ценность. Серьезная аэробная нагрузка значительно улучшает вашу продуктивность, так как она помогает восстановиться после интенсивных тренировок. Аэробные тренировки также благоприятно влияют на здоровье сердца и мозга.

Как повысить эффективность аэробных и анаэробных тренировок?

Чтобы улучшить вашу аэробную систему, необходимо хорошо поработать именно в таком режиме. Аэробный режим находится в определенном диапазоне сердцебиения, около 120-150 ударов в минуту. Все, что выше этого ритма – анаэробный режим. Все что ниже – не достаточно для улучшений. Занимайтесь в аэробном режиме не менее 30 минут 2-4 раза в неделю. Например, сделайте пробежку в парке, прокатитесь на велосипеде или выполните легкий комплекс упражнений с собственным весом.

Чтобы улучшить свою анаэробную систему, обратите внимание на традиционные интервальные тренировки или HIIT-тренировки высокой интенсивности. Во время таких тренировок вы чередуете максимальные усилия с периодами отдыха. Следите за тем, чтобы периоды отдыха были достаточными, иначе вы накопите слишком много усталости.

Имея достаточно знаний о том,что такое аэробные и анаэробные тренировки, вы можете повысить продуктивность своей фитнес-программы.

2237
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.