Как полюбить спорт без привязки к отпуску, свиданию и мотивам похудения: часть 1

> Фитнес
Читать: 12 мин

©Bojan89/IStock

Содержимое материала

В чем польза и смысл спорта

Нет таких медикаментов, которые способны заменить занятия спортом – это было доказано не один врачом. Физические нагрузки показаны всем, даже беременным и больным. Ни возраст, ни уровень физической подготовки не должны стать препятствием заниматься спортом.

Благодаря серотонину, адреналину, эндорфинам и дофамину, которые вырабатываются во время физических нагрузок, притупляется боль, уменьшается стресс, улучшается настроение и появляется ощущение счастья. Кроме того, спорт тормозит процессы старения организма благодаря хорошему кровообращению и регулярному насыщению клеток кислородом. Один из главных показателей здоровья – наша кожа. При занятиях спортом к ней увеличивается приток крови, и она становится более свежей и сияющей.

Стоит отметить, что занимаясь спортом, вы тренируете не только тело, но и силу воли. Это качество пригодится во многих жизненных сферах – на работе, в личных отношениях и в бытовых ситуациях. К тому же, волевые и выносливые люди гораздо быстрее достигают результата и становятся успешными. 

Если к физическим нагрузкам прибавить здоровое сбалансированное питание, ваш организм отблагодарит вас уже через месяц такого режима, а позитивные изменения будут на лицо.

Как мотивировать себя и выработать привычку заниматься спортом

Осознайте, что спорт = здоровье

Красивое подтянутое тело – это признак хорошего самочувствия и гармонии в организме, ведь физические нагрузки позволяют поддерживать работу всех систем и органов на должном уровне.

Разнообразьте свои тренировки

Если изо дня в день выполнять одни и те же упражнения, велика вероятность, что уже через месяц вы забросите походы в спортзал. Профессионалы рекомендуют комбинировать нагрузки, чтобы “удивлять” свои мышцы, ведь они тоже привыкают к однообразию и со временем перестают реагировать на раздражители в виде одного вида приседаний или отжиманий. Еще можно менять место для физических активностей: сегодня позаниматься в зале, а завтра отправится на пробежку в лес или парк.

Найдите компанию

Если вы экстраверт и не любите одиночество, обзаведитесь другом или подругой по спорту. Ваша общая мотивация сильнее, чем каждого по отдельности. Более того, этот человек даст вам дополнительную поддержку, а иногда и будет вызывать чувство конкуренции, которое подстегнет делать больше ради первенства..

Вписывайте тренировки в свой ежедневник

Занятия спортом должны попасть в список обязательных дел, таких, которые нельзя ни перенести, ни отложить. Сначала будет сложно делать выбор в пользу похода в зал вместо того, чтобы засидеться часок-другой на работе, но со временем вы не сможете пожертвовать тренировкой даже ради самой важной встречи – иногда надо сказать себе: “Дела подождут”.

Придумайте санкции для пропуска тренировок

Не съесть любимое пирожное, не выпить второй латте или даже остаться без массажа после работы – в дни, когда вам пришлось пропустить спортзал, запрещайте себе то, что действительно приносит вам удовольствие. А в следующий раз, когда захочется прогулять тренировку, подумайте, чего себя лишаете.  

Подберите музыку для тренировок

Составьте плейлист из любимых песен. Приятная музыка поможет отвлечься и не поглядывать каждые 5 минут на часы в ожидании конца тренировки.

Не зацикливайтесь на том, что будет тяжело

Многое зависит от настроя: если вы идете в спортзал с тягостным ощущением, тренировка точно станет трудной и будет казаться, что она тянется целую вечность.

Сделайте хотя бы наименьшую физическую активность

Если сегодня никак не получится посетить зал, уделите 15-20 минут для занятий спортом дома. Базовый комплекс упражнений приведет мышцы в тому и насытит вас энергией на весь день. После работы можно прогуляться по парку или выйти на несколько остановок раньше, что пройтись лишних пару километров.

Как избавиться от лени и не забросить спустя время тренировки

Поставьте цели

Сначала разберитесь, что вы хотите получить от тренировок – похудеть, накачаться, поддержать форму или стать выносливее. Это позволит составить план тренировок, определить их тип и регулярность.

Как и в других сферах жизни, в спорте есть краткосрочные и долгосрочные цели. Но здесь лучше распределить одну глобальную цель на мелкие “подцели”.  Не стоит переоценивать свои возможности, рассчитывая сбросить 10 кг за месяц, но и облегчать задачу тоже не нужно – так вы быстро потеряете мотивацию, ведь будете понимать, что цель слишком простая. Выберите четкую дату, к которой вы хотите достичь конкретного результата, и пообещайте себе, например, каждый день выполнять 20 приседаний, 100 прыжков на скакалке, 1 минуту планки и 20 отжиманий.

Думайте о здоровье

Физические нагрузки благотворно влияют на здоровье – как физическое, так и психическое. Чем раньше об этом позаботиться, тем у вас будет больше шансов не стать жертвой распространенных заболеваний и прожить долгую жизнь.

Подберите правильный спорт

Найти подходящий вид физической активности – один из основных факторов, благодаря которым вы не откажетесь от спорта через две недели. Учитывайте особенности своего организма и темперамента и не делайте то, что вам не нравится. Если не любите бегать, сходите вместо этого на плавание, танцы или степ-аэробику – это тоже кардионагрузки, которые дадут возможность сжечь не меньше калорий, чем во время часовой пробежки.

Сделайте сейчас, чтобы расслабиться потом

Занятия спортом требуют больших затрат энергии. Ученые доказали, что активная тренировка заставляет организм сжигать калории не только во время, но и 10-15 часов после активности. А это значит, что регулярные тренировки способствуют беспрерывной потере накопленных жиров и углеводов, так что можно чаще позволить себе кусочек шоколада без зазрения совести.

Переступайте через себя

Любая работа утомляет, даже весь день сидеть за компьютером. Но сидячий образ жизни приводит к развитию множества болезней, поэтому для хорошего самочувствия до или после рабочего дня необходимо “растрясти” тело, даже если кажется, что вы на последнем издыхании.

Рассмотрите финансовую сторону вопроса

Купите абонемент в спортзал как минимум на год. С дивана вас будет поднимать, как минимум, кругленькая сумма, которую вы потратили.

Не ограничивайте себя

Когда абонемент закончится, можно продолжить тренироваться дома. Да, доступа к тренажерам у вас теперь нет, но задействовать все мышцы можно и без использования специального оборудования, например с помощью функциональных тренировок или интервальных тренировок на все тело. Пары гантелей, скакалки, эспандера и мяча для фитнеса будет вполне достаточно, чтобы полноценно заниматься спортом. Но зачастую можно обойтись и без них, ведь главное – ваше желание.

Не отчаивайтесь

Сбросить вес – не то, чего можно легко достичь в мгновение ока, да и вообще не главная цель занятий спортом. Если через месяц не появилось видимых результатов и вы по прежнему не влазите в любимое платье, ни в коем случае нельзя забрасывать тренировки. Это, наоборот, должно подстегнуть вас работать еще усердней. Пересмотрите свою программу тренировок, пейте больше воды, высыпайтесь, питайтесь дробно и не переедайте, не забывайте восстанавливаться после физнагрузок – только так можно получить желаемый результат.

Как выбрать спорт, который будет приносить удовольствие

  • Прислушивайтесь к себе – очень важно, учитывать индивидуальные особенности своего организма, темперамент и образ жизни, ведь тренировки должны приносить удовольствие. Пусть вы устаете и ощущаете дискомфорт (без этого никак), но идти в зал или на пробежку надо в хорошем расположении духа и с вдохновением.
  • Остановитесь на том виде спорта, который вам действительно нравится, а не на том, который советует подруга или врач.
  • Оценивайте свои силы объективно и не перегружайте себя высокоинтенсивными нагрузками, если страдаете от сердечных заболеваний или имеете проблемы со спиной, отдайте предпочтение силовым нагрузкам с малым весом или йоге.
  • Если вас не пугает палящее солнце или дождь, можете смело тренироваться на улице. Однако тем, кто чувствителен к погодным условиям, лучше обзавестись абонементом в спортзал или тренироваться дома.
  • Если вы не научились в детстве плавать или кататься на велосипеде, дайте себе еще один шанс и исправьте это упущение. Возможно, тогда были неблагоприятные условия или просто не ваш день. А теперь вы взглянете на этот вид спорта совсем иначе.
  • Купите красивые кроссовки и форму, чтобы их хотелось чаще надевать. Когда вы нравитесь себе в зеркале, заниматься вдвое приятнее.
  • Не останавливайтесь на одном типе тренировок, даже если он вам очень нравится. Экспериментируйте с упражнениями и нагрузками, тогда вы сможете составить идеальную для себя программу.

 

3784
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.