Как поднять глюкозу, гемоглобин и железо в крови

> Жизнь
Читать: 20 мин

До посещения врача мы очень редко думаем об устройстве нашего организма и отдельных его систем, а тем более клеток. Но порой, после получения результатов анализа крови, обнаруживается, что каких-то компонентов в нашем организме больше или меньше нужного. Сегодня я расскажу вам, что такое глюкоза, гемоглобин и железо. Также поведаю о том, что значит, если у вас низкие уровни этих значений, и нужно ли принимать какие-либо меры для нормализации их уровней.  Узнайте, как поднять глюкозу, гемоглобин и железо в крови.

Содержимое материала

Почему падает уровень глюкозы в крови?

Как поднять глюкозу, гемоглобин и железо в крови
© Ridofranz/iStock

Гипогликемия, или уменьшение ниже нужно уровня сахара в крови, возникает у тех, кто придерживается строгой диеты, непривычного рациона питания или больных сахарным диабетом. Признаки понижения глюкозы в крови вклюсают:

  • бледность;
  • внезапное чувство голода;
  • сильное сердцебиение;
  • потливость;
  • обмороки;
  • вялость и раздражительность.

Основные причины понижения уровня сахара в крови:

  1. Слишком маленькие порции. В случае, когда с низкокалорийной пищей в организм поступает недостаточно энергии, вследствие нехватки глюкозы уровень сахара понижается. Чтобы его повысить необходимо, увеличить порции.
  2. Большие интервалы между приемами пищи. Если уже полностью исчерпаны энергетические запасы организма, а новая порция еще не поступила, может сильно понизиться сахар в крови.
  3. Физические нагрузки. В процессе длительной, интенсивной тренировки, организм может израсходовать весь запас глюкозы. Для того, чтобы повысить энергетический запас, спортсмены употребляют углеводы до и после занятий.
  4. Много сладкого. После того, как мы съедим что-нибудь вкусное и сладкое, сахар, содержащийся в крови повышается, вызывая резкое понижение уровня глюкозы.
  5. Злоупотребление алкоголем и газированными напитками.
  6. Прием препаратов. Некоторые медицинские препараты нарушают нормальное функционирование печени или поджелудочной железы.
  7. Есть еще состояния, служащие причиной понижения сахара: ранняя беременность, негативная реакция детей на прием аспирина.

Как повысить глюкозу в крови народными методами, продуктами и лекарствами?

Как поднять глюкозу, гемоглобин и железо в крови
© noipornpan/iStock

В случае пониженного сахара в крови никаких лекарств не требуется. Здесь подойдут народные методы и некоторые правила питания, которые нормализуют глюкозу. Придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • Чтобы увеличить сахар в крови, принимайте пищу регулярно и небольшими порциями. Делайте это 5 или 6  раз в день. Это помогает стабилизировать сахар в крови. Старайтесь избегать продуктов содержащих простые углеводы: белый хлеб; сладости; пирожное, пончики; газированные напитки и пиво.
  • Пробуйте употреблять продукты содержащие клетчатку и сложные углеводы. Это поможет повысить энергию в организме.
  • Пейте меньше кофе. Кофеин, содержащийся в нем, стимулирует вырабатывание избыточного инсулина.
  • Введите в свой основной рацион продукты насыщенные жирными кислотами группы Омега-3, это: жирная морская рыба и морепродукты; семена льна, подсолнечные и тыквенные семечки; оливковое и кунжутное масла. Эти жиры стабилизируют уровень глюкозы в крови.
  • Обратите внимание на продукты богатые хромом, участвующим в процессе регулирования уровня глюкозы и сахара. К ним относятся: морепродукты; орехи; свежие фрукты и овощи; сыр и ростки семян.
  • Не курите, ведь курение препятствует нормализации уровня глюкозы, вследствие чего, сахар в крови понижается.
  • Не пейте алкоголь, особенно на пустой желудок.
  • Обязательно завтракайте. Во время сна, уровень глюкозы снижается, и организму необходимо восполнение энергии. Без завтрака мы с трудом воспринимаем новую информацию, ухудшается память.

Почему падает уровень гемоглобина в крови?

Как поднять глюкозу, гемоглобин и железо в крови
© dragana991/iStock

Красный цвет крови приносит гемоглобин. Главной его функцией является участие в переносе кислорода к органам и тканям организма. Если в крови низкое содержание гемоглобина, тогда это приводит к болезням анемии – состоянию, при котором в крови не хватает полноценных красных клеток, что чревато такими симптомами:

  • слабость, утомляемость;
  • сонливость как симптом низкого гемоглобина;
  • головокружение, иногда доходит до обмороков;
  • учащенное сердцебиение;
  • пониженное давление как знак того, что гемоглобин нужно восстанавливать;
  • головные боли как признак низкого гемоглобина;
  • изменение ногтевой пластины, в виде ломкости, расслаивания, истонченного ногтя, появления черных точек;
  • сухость кожи, возникновение болезненных трещинок в уголках рта;
  • медленный рост волос и их выпадение;
  • нарушение вкуса и обоняния;
  • беспричинное повышение температуры в пределах 37-37,5 градусов;
  • бледный вид больного.

Норма гемоглобина в крови для мужчин считается 130-160 г на 1 л крови, для женщин – 120-147 г на 1 л, для беременных женщин количество гемоглобина в крови должно быть не меньше 110 г на 1 л. Для проверки и диагностирования дефицита гемоглобина, проводят ряд анализов крови и обследований организма, чтобы исключить лишние диагнозы.

Причинами, которые приводят к потере гемоглобина, становятся:

  1. Кровопотери. Здесь имеются в виду как скрытые, проходящие внутри организма, так и явные кровопотери, которые связаны с порезами и прочими повреждениями.
  2. Путоиммунные и инфекционные заболевания как причина низкого гемоглобина в крови. Могут приводить к таким же проблемам и наследственные патологии.
  3. Регулярное донорство крови как причина низкого гемоглобина.
  4. Несбалансированное питание по минерально-витаминному составу.

Как повысить гемоглобин в крови народными методами, продуктами и лекарствами?

Как поднять глюкозу, гемоглобин и железо в крови
© Arx0nt/iStock

Для того чтобы вылечить анемию, нужно направить лечение не только на нормализацию гематологических показателей, но и восстановить гемоглобин в крови.

Сначала примите меры по устранению первопричин, что привели к анемии. Для этого обратитесь к врачу.

Тогда лечащий врач сможет назначить необходимые препараты железа. Если сниженное количество гемоглобина наблюдается из-за недостатка витамина В12, тогда пациенту вводятся инъекции этого витамина. Курс лечения недостатка гемоглобина обычно длится 2-6 месяцев.

  • К безрецептурным препаратам, которые часто используют для восстановления гемоглобина в крови, относятся «Ферретаб композит» (прием желателен с аскорбиновой кислотой), «Сорбифер дурулес», «Тотема», «Фенюльс», «Витамин 12» в ампулах, фолиевая кислота и ампульные препараты, которые вводятся в организм в виде инъекций в условиях стационара.

На количество гемоглобина в крови большое влияние дает питание. Нужно соблюдать диету богатую на железо и животные белки.

  1. Рекомендовано вводит в рацион больше мяса и мясных продуктов, особенно из говядины, овощей и фруктов;
  2. Чтобы повысить гемоглобин в крови, ешьте гранаты, яблоки, грецкие орехи, пейте кагор. Обратите также внимание на черную смородину, киви, цитрусовые, шиповник, землянику и другие продукты, в которых содержится много аскорбиновой кислоты и витаминов, способствующих лучшему усвоению железа.
  3. Чтобы восстановить гемоглобин в крови, пейте настой из листьев крапивы двудомной, травы тысячелистника, плодов шиповника и рябины обыкновенной. Пить такое средство стоит по трети или половине стакана 2-3 раза в день в течение 2 недель при обильных месячных или обострениях заболеваний с микрокровотечениями.
  4. Чтобы восстановить гемоглобин в крови, полезно в таких случаях пить соки из сырой свеклы и моркови. Свежевыжатый сок оставьте отстояться на 2 часа перед употреблением и пейте по половине стакана каждый день.
  5. Чтобы восстановить гемоглобин в крови, откажитесь от крепких чая и кофе – они затрудняют усваивание железа в организме.
  6. Чаще гуляйте на свежем воздухе, для того чтобы кровь насыщалась кислородом.

Также повысить гемоглобин можно народными средствами:

  1. Употребление свежей моркови, натертой на терке, в сочетании со сметаной или же с оливковым маслом.
  2. Одним из наилучших народных средств является гречка с кефиром. Приготовление этого блюда достаточно простое. Стакан гречки нужно тщательно промыть под струей холодной воды, а затем залить кефиром, и так оставить на целую ночь. Для того чтоб улучшить немного вкус этого блюда советуют добавлять в него мед.
  3. Еще один очень «вкусный» рецепт включает курагу, грецкие орехи, а также изюм. Всю эту смесь необходимо залить медом. Такое блюдо нужно употреблять ежедневно. Помимо того, что с употреблением этого блюда происходит значительное улучшение самочувствия, но в организм также попадает огромное количество других питательных и не менее полезных веществ.
  4. Можно приготовить смесь на основе листьев алоэ. Для этого необходимо взять килограмм алоэ, которому по возрасту не меньше чем пять лет, а затем прокрутить его в мясорубке. Полученную массу нужно залить двумя литрами натурального меда, а затем добавить еще два с половиной литра кагора. На пять дней смесь прячется в темное место. Употреблять это лекарство нужно по одной столовой ложке три раза в день. Процесс лечения продолжается до того момента, пока не будет использовано все лекарство.
  5. Некоторые утверждают, что настой из листьев крапивы, цветков тысячелистника, полыни горькой, цветков красного лугового клевера, кипрея узколистного и корня одуванчика так же благоприятствуют повышению гемоглобина в крови. В допустимых мерах, для повышения уровня гемоглобина принимают красное вино (часто выбирают церковный кагор), едят зеленые яблоки и печень.

Почему падает уровень железа в крови?

Как поднять глюкозу, гемоглобин и железо в крови
© fizkes/iStock

Если с утра у вас шум в ушах, слабость, частые головокружения и головные боли, то, скорее всего у вас недостаточный уровень железа в крови. Эта «усталость крови» распространена у женщин, так как ежемесячно большое количество железа теряется во время критических дней.

Железо, один из важнейших микроэлементов в крови, входящий в состав гемоглобина, и помогает переносить атомы кислорода по всему организму. Если в организме недостаточно железа, то уровень гемоглобина понижается, и как следствие, в ткани и органы не поступает кислород, что вызывает упадок сил.

Симптомами низкого уровня железа в крови являются:

  • слабость и головокружение;
  • в уголках рта появляются трещинки;
  • ухудшается самочувствие;
  • сильно сохнет и желтеет кожа;
  • начинают слоиться и ломаться ногти; волосы становятся сухими и ломкими, истончаются и начинают выпадать.

Нехватка железа в крови приводит к проблемам со здоровьем. Выражается она в:

  • бледности кожи;
  • ломкости волос;
  • сероватом цвете лица;
  • слабости.

Эти симптомы знакомы многим женщинам, но мы привыкли винить в этом стресс, депрессию, усталость от работы и даже плохую экологию. Так как многие из нас не знают, что к такому состоянию организма приводит пониженный уровень железа в крови. Уровень железа в крови является важным показателем, поэтому его просто необходимо контролировать и если он понизиться, повысить до нормы. То есть если вы начнете испытывать вышеуказанные симптомы без каких-либо на то причин, то советуем вам не тянуть со временем и сдать простой анализ крови. Так как пониженный уровень гемоглобина в крови часто приводит к гипохромной анемии, что очень опасно для здоровья.

Как повысить железо в крови народными методами, продуктами и лекарствами?

Как поднять глюкозу, гемоглобин и железо в крови
© JulijaDmitrijeva/iStock

Кроме традиционных ферросодержащих медицинских препаратов, таких как «Ферроградумет», «Ферроплекс», «Конферон» и других, которые современная медицина предлагает в большом ассортименте важно составить правильный рацион питания.

Для повышения железа в крови и профилактики анемии рекомендуется включать в пищу:

  • сухофрукты;
  • мюсли;
  • свежую зелень;
  • яблоки и натуральные соки;
  • овсяную и гречневую крупы;
  • ржаной хлеб.

Чтобы увеличить уровень железа в крови, рекомендуется, вместе с железосодержащими продуктами вводить в рацион питания и продукты, в которых содержится повышенное содержание витамина C. С его помощью, железо, содержащееся в крупах, овощах, орехах и фруктах будет лучше усваиваться организмом. А если после еды вы выпьете стакан апельсинового сока, то усвоение железа может повыситься вдвое.

Не исключайте из своего рациона питания продукты, содержащие гемовое железо, оно содержится только в продуктах животного происхождения: сале, яйцах, рыбе, мясе. Ешьте больше постного мяса – это основной источник гем-железа которое присутствует только в животных продуктах. Чтобы повысить уровень железа в крови, сочетайте в еде блюда из круп и овощей вместе с мясными продуктами, что способствует их лучшему усвоению и повышает содержание этого микроэлемента в вашем организме.

Также включайте в рацион питания блюда, приготовленные из фасоли, гороха и других, бобовых в которых содержится много железа.

Железо содержится также в следующих продуктах:

  • сушеные белые грибы;
  • стручковая и спаржевая фасоль;
  • садовая земляника;
  • свиная и говяжья печень;
  • черника;
  • мясо кролика;
  • яйца куриные и перепелиные.

Для того, чтобы повысить уровень железа в крови, при питании железосодержащими продуктами не забывайте об «эффекте кальция». Кальций и фосфор, находящиеся в молоке и сыре, могут препятствовать поступлению железа в кровь организма. Поэтому эти продукты желательно принимать в разное время.

Вот несколько проверенных рецептов из народной медицины, которые можно пить как взрослым, так и детям:

  1. С утра нужно выпить такую смесь: в стакан настоя шиповника, добавляем ложечку меда и немного сока лимона. Пьем только натощак, чтобы повысить уровень железа. При этом взрослая доза – 1 стакан, ну а детская полстакана.
  2. Перед тем как завтракать нужно съесть 2 столовых ложки проращенной пшеницы, причем тщательно прожевывая, к ней, чтобы повысить уровень железа в крови, можно добавить немного меда или курагу с орехами.
  3. На тот же завтрак вместо бутерброда следует съесть овощной салат. Его можно приготовить из моркови или капусты, зеленого лука, укропа. Также отличным помощником в повышении железа в крови считается свекольный салат заправленный зеленью и оливковым маслом. В тыкве тоже очень много железа, ее можно есть в отварном или пропаренном виде.
  4. Свежий сок из яблок, моркови и свеклы (1:2:1) также очень хорошо помогает повышать гемоглобин. Но его нужно пить сразу же после приготовления, поэтому не стоит запасаться на целый день.
  5. Также вы можете включить в свой рацион каши, желательно гречневую и пшенную, вместо сахара их лучше подслащать медом, тыквой или сухофруктами.

Как говорят врачи, лучше проводить профилактику любой болезни, чем потом ее лечить. Помните о здоровом питании и не злоупотребляйте алкоголем. Удачи!

39108
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.