Как побудить ребенка помогать по дому: 10 интересных техник Монтессори

> Семья
Читать: 7 мин
как научить ребенка помогать по дому

©Pixabay

Малыши чаще оставляют после себя хаос, чем порядок. Но правда состоит в том, что они любят помогать, и, если им будут предоставлены инструменты и возможности, они с энтузиазмом сделают это!

Сайт Motherly рассказал, как научить ребенка помогать по дому с помощью десяти способов, разработанных известным педагогом Марией Монтессори.

Содержимое материала

1. Разгрузка посудомоечной машины

Разгрузка посудомоечной машины – это любимое занятие многих малышей! Очень маленькие дети могут только подавать вам посуду. Покажите им, как аккуратно держать тарелки двумя руками, чтобы не разбить их. Если блюдо разбилось, это отличная возможность попрактиковаться в безопасности и продемонстрировать важность бережного обращения с вещами.

Удалите все острое и ценное, прежде чем ваш ребенок начнет помогать. Чтобы продвинуться дальше, держите посуду вашего ребенка в низком шкафу, чтобы он мог убрать свои собственные вещи.

как научить ребенка помогать по дому
©Pixabay

2. Уборка белья

Стирка – это отличная задача для привлечения малышей. Это то, что вы можете практиковать вместе каждый день. Приглашение малыша помочь вам сложить и убрать белье, как минимум, предотвратит свержение аккуратно сложенных стопок и распространение чистого белья по всему полу.

Маленькие дети могут помочь, неся свернутое белье в комнату. Малыши постарше могут помочь сортировать носки и складывать маленькие простые вещи, такие как полотенца и салфетки. Если у вашего малыша есть доступ к собственной одежде на низкой полке шкафа, он также может убрать свои собственные вещи.

3. Подметание пола

Попробуйте дать вашему малышу маленькую метлу и совок для мусора. Покажите, как их использовать, и держите их там, где дети могут легко получить к ним доступ. В следующий раз, когда вам нужно подмести, пригласите детей на помощь.

как научить ребенка помогать по дому
©Pixabay

4. Мойка окон

Мытье окон часто является любимым занятием на уроках Монтессори для маленьких детей. Это включает аэрозольный баллончик и щетку. Попробуйте этот набор для мытья окон или соберите свой собственный. Покажите своему малышу, как распылять средство, а затем протрите стекло небольшим полотенцем. Непосредственные результаты блестящего чистого окна делают эту задачу особенно полезной.

5. Мойка машины

Мойка машины идеально подходит для малышей по многим причинам. Она включает в себя большие движения, которые позволяют им использовать свои мышцы, использование большого количества мыла и пузырьков, и это то, что вы можете делать вместе на улице.

Все, что вам нужно, это ведро, губка, мыльная вода и тряпка, чтобы вытереть насухо. Ваш малыш также может помочь помыть свой трехколесный велосипед.

6. Помощь с ужином

Даже малыши могут помочь, добавляя предварительно отмеренные ингредиенты, смешивая продукты и измельчая продукты с помощью безопасного измельчителя. Ваш малыш может не захотеть остаться на весь процесс подготовки к ужину, и это нормально. Пригласите его помочь, если он заинтересован.

как научить ребенка помогать по дому
©Pixabay

7. Кормление питомца

Если у вас есть домашние животные, привлечение вашего ребенка к уходу за ними – прекрасный способ научить его ответственности. Большинство детей любят помогать с домашними животными и получают особое чувство радости от заботы о другом живом существе. Ваш малыш может легко помочь накормить семейного питомца. Если у вас нет домашнего животного, попробуйте пригласить своего малыша помочь заполнить кормушки для птиц на улице.

8. Полив растений

Полив растения – это работа, которую дети могут выполнять самостоятельно. Покажите своему малышу, как проверить землю, чтобы увидеть, нужна ли растению вода, и как наполнить лейку. Он может использовать ступеньку, чтобы добраться до раковины, или вы можете дать ему доступ к кувшину. Продемонстрируйте, как поливать растение вокруг корней.

как научить ребенка помогать по дому
©Pixabay

9. Вытирание пыли

Это простое занятие, в котором могут помочь даже самые маленькие дети. Начните с чего-то легкого, например с низких подоконников или плинтусов. Когда ваш малыш будет готов, покажите ему, как аккуратно убирать вещи с одной поверхности за раз, чтобы вычистить полки под ними.

10. Починка вещей

В следующий раз, когда вам нужно что-то починить около дома или собрать простую мебель, попробуйте задействовать вашего малыша. Скорее всего, он сможет помочь очень простыми способами, например, подержать что-нибудь для вас или передать вам инструмент, но они могут быть очарованы этим процессом.

Ребенок может и часто хочет помогать вам по дому. Главный секрет состоит в том, чтобы пригласить его, но не заставлять. В этом возрасте это должно быть веселым занятием, которое вы можете делать вместе.

12960
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.