Как пережить осеннюю хандру? Советы для тех, кто считает осень скучным временем года

> Жизнь
Читать: 6 мин

©Pixabay

Автор: Виктория Чорний

Итак, она пришла. Скоро дни станут короче, вечера холоднее, а птицы улетят на юг… Да, осень из года в год проходит именно так, и я знаю очень многих людей, у которых настроение в связи с этим традиционно падает до отметки «Грущу и жду лета». Но переход от теплого к холодному времени года – это совсем не повод впадать в уныние! Особенно, если знать несколько проверенных способов, как бороться с осенней хандрой.

Почему мы грустим осенью?

Если честно, я очень люблю раннюю осень. Именно раннюю, когда небо еще ярко-синее, листва только начинает красиво менять цвет, а солнышко теплое и ласковое. По моему личному мнению, сентябрь и начало октября – лучшее время для спокойных путешествий и уютных пикников с шашлыками, поэтому грустить в это время просто некогда.

©Pixabay

А вот вторая половина осени – с дождями и преобладающим грязно-серым цветом вокруг – действительно может повергнуть в уныние кого угодно. Именно в такие моменты мне на помощь приходят особые осенние лайфхаки для поднятия настроения, которыми я с удовольствием поделюсь!

Итак, вот что я советую делать, чтобы оживить хмурые осенние дни и придать жизни больше ярких красок:

1. Пейте горячие напитки

Глинтвейн, какао, кофе с пенкой, травяной чай… Приготовьте свой любимый напиток, налейте в красивую кружку и выпейте его не спеша, наслаждаясь каждым глоточком.

Важно: напиток для поднятия настроения должен не просто согреть вас, но и порадовать приятными ароматами истинно осенних специй. Немного корицы, кусочек имбиря, звездочка аниса, гвоздика, апельсиновая цедра – эти дополнительные ингредиенты способны сделать магическим даже самый обычный чай!

2. Гуляйте в любую погоду

У природы нет плохой погоды – звучит банально, но проверено мной на личном опыте. Даже когда на улице сплошные дожди и выходить совсем не хочется, берите зонтик (яркий и красивый) – и идите гулять! В моей жизни был случай, когда я после громкой ссоры пошла не домой, а в осенний парк во время проливного дождя. В тот момент настроение было на нуле, и мне было все равно, промокну ли я и как буду выглядеть со стороны. В такую погоду в парке, конечно, никого не было, но зато огненно-золотой октябрь был в самом разгаре! Листья, умытые дождем, удивляли огромным разнообразием оттенков, шум дождевых капель завораживал, и я даже не заметила, как перестала нервничать и быстро успокоилась. Поэтому не смотрите на погоду за окном – выходите на свежий воздух каждый день. Это действительно поднимает настроение!

Важно: чтобы поднять себе настроение еще больше, обзаведитесь осенними аксессуарами насыщенных цветов. Разноцветный зонт, яркие перчатки или клетчатый шарф вызовут улыбку и у вас, и у прохожих!

©Pixabay

3. Читайте добрые книги

Когда еще читать, как не в холодное время года? Это летом вы постоянно куда-то спешите, а осень – самое время закутаться в мягкий плед, приготовить себе кружку чая (со специями, конечно), взять хорошую книгу и окунуться в выдуманный кем-то мир!

Важно: выбирайте легкие приятные книги, написанные с хорошим чувством юмора. По своему опыту знаю, что осень – не время для мрачных романов или утомительных философских раздумий, которые могут «загрузить» вас еще больше.

4. Займитесь творчеством

Не зря говорят, что осень – любимое время поэтов и художников. Этот период вдохновляет на создание шедевров, а сам творческий процесс отвлекает от монотонности хмурых будней и дарит яркие впечатления. У меня, например, есть подруга, которая специально планирует изучение новых для нее видов творчества именно на осень, когда долгие холодные вечера предполагают много свободного времени.

Важно: найдите именно тот вид творчества, который подходит вам по ритму. Не нужно выбирать вышивку крестиком, если вам сложно долго сидеть на одном месте. Зато посещение занятий по гончарному мастерству или росписи по стеклу могут подарить вам много новых впечатлений.

Вы, наверное, слышали фразу о том, что вещи и события вокруг нас – не плохие и не хорошие, а именно такие, какими мы их воспринимаем. Я думаю, что так и есть: измените свое отношение к осенним дням и увидите, что ваше настроение поднимется.

Приятной вам осени!

Читайте также Откуда взялись народные приметы

3892
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.