Как перестать тратить рабочее и личное время попусту: полезные приложения и советы

> Жизнь
Читать: 16 мин

Навыки тайм-менеджмента действительно важны не только для вашей работы, но и других сфер жизни. Если вы будете разумно использовать своё время, вы будете больше успевать и быстрее достигать своих целей. Как не тратить время попусту? Мы хотим рассказать о том, как с помощью технологий (приложений) и простых привычек вы сможете лучше распоряжаться своим временем.

Содержимое материала

Как не тратить время попусту

Перед тем, как приступить к тому, что поможет вам с этой проблемой, давайте поговорим о том, что же «тормозит» ваш прогресс.

На что люди чаще всего тратят своё время попусту

как соблазнить мужчину
© Milkos/iStock

Если вы обнаружили, что для завершения проектов или выполнения сроков вам требуется гораздо больше времени, чем вашим коллегам, вам нужно подумать, на что вы тратите своё время. Нужно также решить, как можно стать более эффективным. Если этого не сделать, вы вряд ли сможете продвинуться по карьерной лестнице. Поэтому обратите внимание на следующие вещи, которые могут мешать вам стать успешным:

  • Мелкие задачи из-за неорганизованности

Потратьте время на организацию своего рабочего места и расставьте приоритеты для своих проектов. Мы тратим слишком много времени на суету – на то, чтобы найти нужные документы, контакты людей и т.д. Если у вас всё будет в порядке и под рукой, у вас появится время на более важные задачи.

  • Прокрастинация

Откладывание дел, промедление, нежелание что-то делать. Мы тратим на это кучу времени, которого потом не вернуть. Многие страдают из-за прокрастинации, которая наносит серьёзный ущерб прогрессу и эффективности. Самое важное – быстро встретиться со своими страхами (если вы боитесь что-то делать) и сосредоточиться на работе. Чем раньше вы начнёте, тем скорее закончите, и у вас появится привычка делать всё сразу и эффективно.

  • Чтение новостей

В наше время новости больше похожи на реалити-шоу, поэтому многие так любят их читать или смотреть ежедневно. Если вы хотите научиться управлять временем, лучше не втягивайте себя в это. Вы и сами могли заметить, что новости редко бывают исчерпывающими. Каждый день их дополняют: раскрываются новые подробности. Поэтому даже не начинайте, иначе вы не сможете сфокусироваться на работе.

  • Соцсети

Самый простой и распространённый способ тратить время попусту – сидеть в социальных сетях. Если вы обнаружили, что постоянно смотрите на телефон и проверяете учётные записи, рассмотрите вариант покупки программного обеспечения, которое блокирует сайты социальных сетей, такие как self-control. Если вы хотите отвлечься от работы и сделать перерыв, используйте другой способ – прогуляйтесь на свежем воздухе или выпейте чашку чая вместо того, чтобы сидеть в соцсетях.

  • Сплетни

Вы не будете лучше работать или считаться хорошим коллегой, если будете сплетничать о других. Тратьте своё время более продуктивно, и большинство других способов более продуктивны, чем разговоры о других вещах. Они не принесут вам никакой пользы.

  • Беспокойство

Беспокойство – пустая трата положительной энергии. Если вы о чём-то беспокоитесь, примите меры, чтобы избавиться от этого беспокойства. Если вам трудно это сделать, сосредоточьтесь на других вещах. Ведь логично, что непродуктивно просто сидеть и волноваться о чём-то, если вы можете потратить своё время и энергию на море других полезных вещей.

  • Проверка электронной почты

Вы можете провести большую часть своего дня, отвечая, отправляя и проверяя электронные письма. Выделите определённое время для чтения и написания электронных писем в своём графике. Отвечайте на письма лишь в том случае, если они срочные.

5 способов перестать тратить время в интернете

как закончить отношения
© bigtunaonline/IStock

Возможно, вы обнаружили, что стали зависимы от соцсетей. Вам хочется участвовать в обсуждении того, как Ким и Канье назовут следующего ребёнка. Причём вы в это время можете быть на работе, и у вас горят сроки. Знакомо? На самом деле это – проблема миллионов людей. Если вы жить не можете без твитов, лайков и Гугла, вот несколько советов, которые вам помогут:

  • Выйдите из всех соцсетей

Люди запрограммированы на поиск «друзей» в соцсетях. Мы жаждем внимания и близости, поэтому пытаемся удовлетворить это с помощью социальных сетей. К слову, эта близость не обязательно касается ваших друзей. Вы можете заходить на странички людей, которыми восхищаетесь, писать им комментарии чаще, чем пишете своим друзьям из университета.

Прежде чем приступить к работе или к учёбе, выйдите из всех своих учётных записей в социальных сетях, удалите приложения в телефоне или заблокируйте их через настройки браузера, чтобы сократить время на прокрастинацию.

  • Узнайте, сколько времени вы тратите на соцсети

Чтобы увидеть, сколько времени вы тратите на соцсети, вам нужно прописать весь свой день. Это можно сделать с помощью такого способа, как Repeat Test. Возьмите лист бумаги или электронную таблицу и начертите таблицу. В каждом столбце укажите число – каждый час вашего дня, когда вы не спите (к примеру, 7, 8, 9, 10 11, 12 …). Затем в течение дня распишите, как вы провели каждый час: бегал, был на встрече и т.д. В верхней части каждого часа укажите, был ли этот час тратой времени или продуктивным. Вы бы повторили то же самое действие снова, или вы разочарованы им и считаете, что это была трата времени? В конце дня просмотрите список и выясните, какие привычки были продуктивными, а какие нужно устранить.

  • Используйте приложения

Есть специальные приложения, которые сократят ваше время пребывания в соцсетях. К примеру, Concentrate позволяет указать, какие сайты нужно заблокировать и какие вам, возможно, нужно будет посещать. А такое приложение, как Checky, может отслеживать ваши онлайн-привычки и сообщать вам, как вам улучшить самоконтроль (подробнее о приложениях вы узнаете в конце статьи).

  • Выделите чёткое время на использование интернета

Вы планируете время для тренировки, приёма пищи и других важных вещей. Так почему бы вам также не включить использование интернета в свой график? Вместо того чтобы заходить в интернет в течение всего дня, разрешите себе просматривать веб-страницы в какое-то определённое время. Что бы интересное вы не увидели утром, помните, что эти посты никуда не денутся. Вы сможете их просмотреть вечером. Сделайте закладки с любимыми новостными сайтами, страницами соцсетей и играми. И придерживаетесь своего графика.

  • Делайте перерывы на работе

То, что вы отвлекаетесь на работе, также может говорить о том, что вам просто нужен перерыв. Исследования показали, что регулярные перерывы помогают нам избежать скуки, а также лучше запоминать информацию. Исследования также показывают, что перерыв каждые 90 минут может улучшить нашу производительность. Установите таймер для рабочего времени. А затем спустя 90 минут сделайте небольшой пятиминутный перерыв. Ходьба, перекус и даже просмотр милых изображений животных могут помочь нам расслабиться и восстановить силы в течение дня.

Приложения, которые научат вас не тратить время попусту

© jacoblund/iStock

Если вы хотите предотвратить трату времени или повысить производительность труда, существует множество приложений, которые будут вам полезны. Эти 11 приложений помогут вам отслеживать, на что вы тратите своё время, и даже накажут вас за то, что вы слишком часто проверяете соцсети. Они также покажут вам небольшие изменения, которые помогут вам подкорректировать график и получить ещё больше свободного времени.

  • Outlook

Outlook будет хранить вашу электронную почту, календари, файлы и контакты в одном месте, поэтому он может выступать в качестве вашего всеобъемлющего инструмента для общения и планирования. Ранее было доступно приложение Sunrise, но после интеграции Outlook включил в себя полезные функции Sunrise.

Цена: бесплатно (iOS, Android)

  • RescueTime

RescueTime помогает отслеживать, сколько времени вы тратите на различные приложения и веб-сайты. Он работает в фоновом режиме и позволяет получить информацию о ваших ежедневных привычках, чтобы вы могли их изменить. Он может даже классифицировать действия и показать вам, сколько времени вы тратите на такие вещи, как развлечения, социальные сети и новости.

Цена: бесплатно (Mac, ПК, Android), есть премиум-версия – $9 в месяц или $72 в год

  • Timewaste Timer

Timewaste Timer – весёлое приложение, которое наказывает вас каждый раз, когда вы пользуетесь Facebook больше часа в день. Приложение взимает с вас доллар (со счёта, куда вы кладёте деньги) каждый раз, когда вы заходите и сидите в Facebook слишком долго.

Цена: 5 долларов на депозит (веб-версия)

  • Freedom

Freedom – это приложение, которое позволяет блокировать отвлекающие вас веб-сайты. Вы можете создать целый набор веб-сайтов, на которые не сможете заходить, или вы можете полностью заблокировать Интернет. Это помогает не отвлекаться и быть полностью сосредоточенным.

Цена: бесплатно, есть премиум-версии (Mac, ПК, iOS, Android)

  • Checky

Checky – это приложение, которое отслеживает, сколько раз в день вы проверяете свой телефон. Это отличный инструмент для тех, кто пытается сократить время использования соцсетей или полностью отказаться от их использования.

Цена: бесплатно (iOS, Android)

  • Five

Эта программа поможет вам сократить время прокрастинации. Вы выбираете время перерыва (1, 5, 10 минут или другое), заходите на любимый сайт, а когда время истечёт, вкладка будет закрыта автоматически.

Цена: бесплатно (веб-версия)

  • Pomodoro.cc

Это – популярный инструмент управления временем, который разбивает ваши задачи на 25-минутные куски. Pomodoro.cc помогает вам лучше понять, сколько времени занимает выполнение определённых задач. Вы сможете спланировать весь свой день, а также не забывать отдыхать (делать перерывы).

Цена: бесплатно (веб-версия)

  • Trackr

Trackr – это простой инструмент, который показывает, сколько времени вы проводите на разных сайтах. Хотя вам может не понравиться то, что говорит вам расширение Chrome.

Цена: бесплатно (Chrome)

  • Plan

Plan – это приложение с красивым интерфейсом, которое поможет вам организовать весь свой день – спланировать всё, что вам нужно сделать и где вы должны быть. Он позволяет переупорядочить свой день по мере появления новых задач. Он также использует данные для анализа работы, позволяя вам увидеть, когда вы наиболее продуктивны.

Цена: бесплатно, есть премиум-версия (веб, Mac и iOS)

  • Thyme

Thyme – это простой таймер для Mac, который вы увидите в строке меню. Это минималистское приложение позволяет легко проверить, сколько времени вы тратите на выполнение определённой задачи.

Цена: бесплатно (Mac)

  • Google Calendar

Простая интеграция Google Calendar и Gmail – один из аспектов, который делает его таким полезным приложением для планирования. Мероприятия из Gmail попадают в календарь автоматически. Вы сможете открыть свой календарь другим пользователям, а также настроить оповещения и ничего не пропустить. Отслеживать свой график с помощью телефона стало ещё проще, ведь есть приложение для iOS (а также, конечно же, Android).

Цена: бесплатно (веб-версия, iOS, Android)

Материал оформлен на основе данных сайтов Forbes, Businessinsider и Lifehack.

125345
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.