Как отремонтировать кондиционер самостоятельно: гид для новичков

> Технологии
Читать: 8 мин
как отремонтировать кондиционер

© AndreyPopov/IStock

Кондиционеры, впрочем, как и любая другая техника, достаточно часто выходят из строя. Конечно же, чаще происходит это в самый неподходящий момент, когда за окном самая жаркая погода. Мастера обычно приезжают на вызов через день-два, поэтому есть смысл в том, чтобы попытаться отремонтировать кондиционер самостоятельно. В большинстве случаев с этим может справиться практически любой человек, умеющий держать в руках отвертку. Вот несколько советов, как отремонтировать кондиционер самостоятельно от портала The Family Handyman.

Содержимое материала

Ремонт кондиционера

как отремонтировать кондиционер
© JPWALLET/IStock

Конечно, вероятность успеха зависит от типа неполадки. В некоторых случаях без вызова мастера не обойтись. Тем не менее базовый ремонт можно выполнить самостоятельно.

1. Убедитесь, что проблема не в термостате

Сбои термостата – это одна из самых распространенных проблем кондиционеров. Попробуйте поэкспериментировать с настройками температурного режима. Например, если кондиционер работает в режиме обогрева, но не охлаждения, то виной всему именно термостат. Его придется заменить.

2. Купите необходимые запчасти

Если ваш кондиционер работает уже более 5 лет, то стоит обзавестись набором запасных деталей, которые чаще всего выходят из строя. Например, в любой момент вам могут понадобиться конденсаторы или пусковое реле. Также зачастую из строя выходит двигатель. Но стоит он достаточно дорого, поэтому покупать его на будущее не целесообразно. Кстати, перед поездкой в магазин обязательно запишите модель своего кондиционера.

3. Начните с простого

Для начала стоит проверить все ли хорошо с питанием. Для этого нужно открыть распределительный блок и воспользоваться тестером. Зачастую именно на этом этапе обнаруживается неисправность. Если напряжение в блоке нет, то приступайте к проверке проводки. Проблема определенно в ней. Также кондиционер может не работать из-за засорения воздухозаборной решетки наружного блока. Некоторые модели перестают функционировать даже при незначительном засорении. Поэтому чистка наружного блока вполне может решить проблему.

как отремонтировать кондиционер
© Jay_Zynism/IStock

4. Проверьте предохранители

Если в вашем доме наблюдаются перепады напряжения, то стоит проверить предохранители. Но учтите, что это касается преимущественно старых моделей. В современных кондиционерах используется автоматическая система защиты. Для проверки предохранителей вам понадобится мультиметр.

5. Проверьте пусковой конденсатор

Для начала проведите визуальный осмотр конденсатора. Его поверхность должна быть идеально ровной. Если присутствуют какие-то выпуклости, то, скорее всего, он вышел из строя. Наличие следов утечки электролита – верный признак, что конденсатор нужно заменить. Даже если визуально все хорошо, все рано проверьте конденсатор с помощью мультиметра. Заменить пусковой конденсатор не составит труда. Вооружитесь паяльником и принимайтесь за дело.

6. Проверьте реле

Реле — это еще одно слабое место кондиционеров. К счастью, эта деталь стоит совершенно недорого, поэтому ее замена не станет проблемой. Учтите, что срок службы среднестатистического реле не превышает 5-6 лет. Эту деталь часто меняют при плановом обслуживании кондиционера, даже если оно все еще работает нормально.

7. Проверьте мотор вентилятора

Если все предыдущие шаги не дали положительного результата, то, скорее всего, проблема именно в моторе вентилятора. В этом случае придется полностью разобрать наружный блок. Но в этом действительно нет ничего сложного. Для начала снимите лопасти, а затем сам мотор. Конечно, ремонт может затянуться на несколько часов, но это все равно быстрее, чем ждать приезда мастера.

Обслуживание кондиционера

как отремонтировать кондиционер
© belchonock/IStock

Срок службы кондиционеров напрямую связан с условиями его эксплуатации. Если вы хотите, чтобы он хорошо выполнял свои функции, то не забывайте регулярно проводить обслуживание. Вот несколько полезных советов, которые продлят жизнь кондиционера.

1. Следите за чистотой

Воздухозаборная система наружного блока нуждается в регулярной чистке. Ее стоит проводить несколько раз в год. Чистить кондиционер очень удобно с помощью вакуумного насоса.

2. Берегите кондиционер от влаги

Конечно, наружные блоки кондиционеров хорошо защищены от влаги, но речь идет исключительно о каплях дождя. Не допускайте, чтобы на девайс лилась вода из какой-нибудь поврежденной трубы.

3. Следите за работой термостата

Регулярно проверяйте точность работы термостата. Если он будет работать некорректно, то это может привести к выходу из строя всей системы.

4. Следите за состоянием радиатора

Радиаторная решетка не должна быть деформированной, поскольку это может привести к перегреву кондиционера. Если вы заметили какие-то неровности, на радиаторе, то исправьте это при помощи тонкого ножа.

5. Следите за отводом конденсата

Регулярно проверяйте систему отвода конденсата. Проследите, чтобы жидкость не попала внутрь наружного блока. Это практически 100-процентная гарантия выхода кондиционера из строя.

как отремонтировать кондиционер
© stask/IStock

6. Проводите обслуживание перед началом летнего сезона

Проверьте работоспособность вашего кондиционера в начале весны. При обнаружении серьезной неполадки вы успеете ее устранить до начала жаркого сезона. Кроме этого, в разгар лета будет трудно найти свободного мастера.

7. Регулярно меняйте фильтр

Фильтр внутреннего блока достаточно быстро засоряется, поэтому его нужно менять каждые 1-2 сезона. В моделях с несменным фильтром его нужно чистить несколько раз в год.

8. Контролируйте нагрузки

Если кондиционер будет работать продолжительное время под максимальными нагрузками, то детали будут изнашиваться слишком быстро. Например, в жаркие дни стоит закрывать шторы или жалюзи, чтобы ограничить попадание тепла в комнату.

9. Следите за состоянием соединительных трубок

Если целостность соединительных трубок и шлангов будет нарушена, то эффективность работы кондиционера значительно снизится. Регулярно проводите тщательный осмотр этих элементов.

10. Регулярно проводите чистку радиатора

Раз в сезон стоит проводить генеральную чистку радиатора. Для этого стоит воспользоваться кистью средней жесткости и специальным средством, которое можно приобрести в большинстве супермаркетов.

875
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.