Как определить срок годности косметики и что делать после его окончания

> Красота
Читать: 9 мин

Когда дело доходит до срока годности косметики, большинство из нас признается, что не следят за этим. Хранение старых продуктов может подвергать воздействию вредных токсинов и вызывать серьезные проблемы со здоровьем. Далее вы узнаете подробное руководство о том, как следить за косметическими средствами.

Будьте готовы к тому, что вам придется расстаться со своей любимой помадой.

Содержимое материала

Как определить срок годности косметики
© Free Creative Stuff/Pexels

Как определить срок годности косметики: детальная инструкция

Читайте дальше, чтобы получить исчерпывающее руководство по различным срокам годности косметических средств, начиная от пудры и заканчивая блеском для губ.

База под макияж и консилер

Срок годности: время использования этих продуктов зависит от их ингредиентов. Средство на водной основе может хранится до 12 месяцев, в то время как основы на масляной основе прослужат вам до 18 месяцев (потому что масло является природным консервантом).

Признаки истечения срока годности: когда масла поднимаются к верху и консистенция густеет, это означает, что ваша основа создаст неровный тон.

Как защитить: храните эти средства в прохладном месте и регулярно встряхивайте жидкость, чтобы смешать масла, очищенную воду и частицы макияжа.

Румяна, бронзер и пудра

Срок годности: рекомендуемое время хранения составляет 18 месяцев. Порошковые продукты не содержат воды, поэтому бактерии распространяются медленнее. Масла прилипают к щетине вашей кисти и переносятся на ваш продукт при нанесении пудры на жидкие или кремовые продукты для лица, что приводит к ухудшению состояния косметики.

Признаки истечения срока годности: заметили жесткий ободок? Это связано с тем, что минералы, содержащиеся в румянах, со временем смешиваются с маслами из вашей кожи.

Как защитить: всегда закрывайте крышку после использования, чтобы избежать окисления, которое может изменить цвет косметических продуктов. Кроме того, избегайте использования смягчающего или жирного консилера перед применением. Кроме того, убедитесь, что ваша кисть всегда чистая перед каждым использованием.

Тушь для ресниц

Срок годности: три месяца при ежедневном использовании и шесть месяцев при редком. Влажная среда содержит бактерии, поэтому наш самый любимый косметический продукт имеет такой короткий срок годности. Бактерии также естественным образом существуют на ресницах, и эти микробы передаются от глаз к упаковкам с тушью.

Фактически, исследование двух бразильских университетов показало, что 79% образцов туши, принадлежащих женщинам, заражены стафилококковыми бактериями.

Признаки истечения срока годности: если появился неприятный запах и если дата на упаковки указывает на завершение срока хранения.

Как защитить: аккуратно вытаскивайте кисточку, чтобы избежать высыхания из-за попадания воздуха. Если ваша тушь высохнет, оживите ее несколькими каплями детского масла.

Как определить срок годности косметики
© Breakingpic/Pexels

Подводка для глаз

Срок годности: от трех месяцев до трех лет. Жидкие подводки для глаз имеют ту же рецептуру и склонны к бактериям, что и тушь, в то время как карандаши для глаз обладают большей прочной силой, потому что, когда вы их точите, вы удаляете бактерии.

Признаки истечения срока годности: появление белой пленки.

Как защитить: ограничьте количество микробов в жидкой подводке, чистя кончик после каждого использования. Если вы используете карандаш, регулярно дезинфицируйте свою точилку ватой и спиртом, чтобы бактерии не задерживались на лезвии.

Помада и блеск для губ

Срок годности: губная помада не содержит много бактерий, поэтому может храниться от 12 до 18 месяцев. Хотя губная помада и блеск заполнены консервантами, такими как парабены, эфирные масла и витамины для защиты от микробов, они, естественно, начинают разрушаться через год.

Признаки истечения срока годности: любая капля влаги, необычные запахи или меловая текстура означают, что пришло время прощаться с этим продуктом.

Как защитить: храните эти косметические средства в прохладном месте. Хранение губной помады и блеска вдали от источников тепла замедляет расщепление ингредиентов. Кроме того, не наносите помаду сразу после приема пищи — она культивирует бактерии.

Кисти для макияжа

Срок годности: максимально долг (все зависит от ухода за ними).

Признаки истечения срока годности: когда щетина начинает выпадать.

Как защитить: кисти следует мыть не реже одного раза в две недели. Все, что вам нужно, это теплая вода, мягкое мыло и немного оливкового масла.

Читайте также 24 бренда качественной косметики, о которой мало кто знает

Способы использования старой косметики: интересные варианты

Как определить срок годности косметики
© freestocks.org/Pexels

Конечно же, вы не должны наносить просроченную косметику на лицо, так как это может вызвать инфекцию или забить поры, что приведет к появлению прыщей. Но вам не нужно выбрасывать все предметы макияжа с истекшим сроком годности, есть способы, которые подарят им новую жизнь.

Тени для век

Если у вас истек срок годности теней, их можно использовать для изготовления отличных лаков для ногтей. Размельчите порошок и добавьте к прозрачному лаку для ногтей для получения уникального цвета. Также вы можете добавить немного блесток для создания яркого образа.

Тушь для ресниц

Если ваша тушь закончилась или стала слишком густой, чтобы ее использовать (ужасно, когда это происходит), не выбрасывайте кисточку. Это отличный инструмент для придания формы бровям. Его также можно использовать для отшелушивания губ при использовании скраба для губ.

Помада

Если ваша помада высохла, то не спешите ее выбрасывать. Ее можно превратить в бальзам для губ. Растопите помаду в горячей ложке и смешайте с вазелином. Идеально подходит для лета, когда губы сильно пересыхают. Только убедитесь, что вы не делаете это с просроченной помадой.

Как определить срок годности косметики
© Kaboompics .com/Pexels

Лак для ногтей

Используйте лаки для ногтей в качестве декоративного материала. Его можно применять для создания декоративных деталей, таких как фоторамки или подставки для свечей. Проявите творческий подход.

Бальзам для губ

Бальзам для губ, который больше нельзя использовать на губах, все еще можно применять в качестве питательного продукта. Используйте его для смягчения кутикул. Также это отличное средство против волдырей.

Теперь, вы знаете, как определить срок годности косметики. Это поможет вам сохранить вашу кожу в порядке и избежать непредвиденных ситуаций с макияжем.

По материалам: ogleschool.edu, marieclaire.co.uk.

4833
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.