Как определить абьюзера или абьюзивные отношения и покончить с ними

> Семья
Читать: 18 мин

Определить абьюзивные отношения, а тем более завершить их может оказаться сложным заданием. Важно вовремя заметить первые опасные признаки, чтобы уберечь себя и свою жизнь. Далее вы узнаете, как уйти от абьюзера и распознать его на начальном этапе отношений.

Содержимое материала

Как определить абьюзивные отношения: виды

Как определить абьюзивные отношения
© lolostock/iStock

Многие люди, когда слышат слово «насилие», думают о физическом насилии. Важно отметить, что физическая сила — это одно из средств власти и контроля, и оно далеко не единственное. Ниже приведены шесть различных типов с которыми можно столкнуться в отношениях.

• Физическое насилие

Включает в себя удары руками, удары руками, ногами, удушение или физическое ограничение партнера против его воли. Это может также означать вторжение в чье-то физическое пространство, а также любое другое действие, заставляющее кого-то чувствовать себя физически небезопасно.

• Сексуальное насилие

В то время как сексуальное насилие может быть формой физического насилия, мы относим его к отдельной категории, поскольку оно может включать как физические, так и нефизические компоненты. К этому типу относятся изнасилование или другие принудительные половые акты, удержание или использование секса в качестве оружия.

Партнер, совершивший насилие, может также использовать секс в качестве средства для оценки своего партнера и придания ему значения — другими словами, применять критику или высказывания о том, что кто-то недостаточно хорош в сексе, или что секс — это единственное, для чего он хорош.

Поскольку секс может быть настолько перегружен эмоциональными и культурными последствиями, существует множество способов, которыми чувства вокруг него могут быть уникально использованы для власти и контроля. Только в 1993 году изнасилование в браке было незаконным во всех 50 штатах, поэтому некоторые люди все еще могут предполагать, что секс — это то, на что имеет право партнер, и не признавать это как более широкую модель власти и контроля.

• Вербальное/эмоциональное насилие

Одна девушка рассказывает о своем неудачном опыте: «Мой бывший муж использовал такие слова, как оружие; как осколки стекла, режущие и медленно истощающие мою жизнь, пока у меня почти ничего не осталось. Я не думала, что меня оскорбляют, потому что меня не били. Я начала верить его ужасной лжи — насколько я бесполезна, глупа и уродлива».

Последствия словесного/эмоционального насилия труднее обнаружить и труднее доказать. Эмоциональные шрамы часто заживают дольше.

• Ментальное/психологическое насилие

Психическое или психологическое насилие случается, когда один из партнеров посредством ряда действий или слов стирает чувство психического благополучия и здоровья другого. Часто это заставляет жертву сомневаться в своем здравомыслии. Мы слышали истории о том, как злоумышленники преднамеренно перемещали ключи от машины (и в одном случае — всю машину!) или кошелек и доказывали, что все было наоборот.

Результатом этого, особенно в течение длительного периода времени — и часто в условиях изоляции, является то, что жертва все больше зависит от обидчика, потому что не доверяет своему собственному суждению. Они также не решаются рассказать кому-либо о жестоком обращении, которому они подвергаются, опасаясь, что им не поверят.

• Финансовое/экономическое насилие

Поскольку насилие касается власти и контроля, обидчик будет использовать любые средства, необходимые для поддержания этого контроля, и часто это включает в себя финансы. Независимо от того, контролирует ли он все бюджетирование в домашнем хозяйстве и не позволяет иметь доступ к своим собственным банковским счетам или тратит деньги, или открывает кредитные карты и увеличивает долги на имя жертвы, часто это является причиной, почему кто-то не может оставить насильственные отношения.

У многих жертв проблемы с банковским счетом из-за прошлого поведения обидчика. Плохая кредитная история может повлиять на вашу способность получить квартиру, работу и любое количество других вещей, необходимых для самообеспечения.

• Культурное насилие

Культурное насилие имеет место, когда лица, совершающие насилие, используют аспекты особой культурной самобытности жертвы для причинения страданий или в качестве средства контроля. Не позволять кому-либо соблюдать диету или обычаи своей веры, использовать расовые оскорбления, запрещать разговаривать на родном языке — все это примеры культурного насилия.

Читайте также Как определить кризис среднего возраста у мужа и пережить его

Как определить абьюзивные отношения: признаки

Как определить абьюзивные отношения
© Mukhina1/iStock

• Во время обычных разговоров партнер заставляет вас чувствовать, что вы ничего не понимаете или что вы всегда ошибаетесь.

Это не всегда прямая фраза: «Ух ты, что за глупость», но создается впечатление, что вы никогда не говорите ничего умного и всегда ошибаешься, независимо от обстоятельств.

В данном случае речь идет об эмоциональном насилии. «Основным фактором эмоционального насилия является унижение партнера», — объясняет Марина Ганзаролли, юрист, кандидат наук в области правовой социологии в Университете Сан-Паулу, Бразилия. Возможно, партнер не поднимает на вас руку, но заставляет вас чувствовать себя пустым местом.

• Когда вы не согласны с партнером, вы слышите такие вещи, как «ты сумасшедшая» или «это все в твоей голове» 

Это своего рода эмоциональное насилие, при котором ваш партнер заставляет вас задуматься о собственном восприятии реальности.

• Партнер думает, что имеет право контролировать вашу жизнь и ваш выбор

Он может хотеть, чтобы вы изменили свой стиль одежды и перестали краситься. Или партнеру не нравится, что у вас есть другие друзья мужского или женского пола.

Ревность, собственничество и контролирующее поведение — все это классические признаки, которые могут привести вас к насильственным отношениям. Это также может распространяться на финансовые злоупотребления: контроль ваших счетов или отбирание денег.

• Вы делаете какие-то вещи против своей воли, опасаясь, что партнер может агрессивно отреагировать, если вы откажитесь. Или он не уважают ваши желания, когда вы говорите «нет» даже во время секса

Вам не хочется заниматься сексом, но партнер настаивает. Или вы в конечном итоге сдаетесь, потому что хотите угодить ему. «Сексуальные посягательства случаются и в отношениях. Он заставляет вас чувствовать себя виноватыми или обязанными удовлетворить его. И может случиться фактическое изнасилование, например, принудительный анальный секс во время полового акта», — говорит Ганзаролли.

• Он «никогда не бьет вас», но у вас часто бывают синяки, если партнер использует физическую силу, чтобы «успокоить вас»

Физическое насилие — это не просто пощечина или толчок. Это также включает в себя оставление следов от пальцев на ваших руках или крепкое объятие, например, если вы не хотите быть рядом с ним.

• Он говорит вам, что никто не будет любить, принимать или хотеть вас

Это типичные утверждения в области психологического насилия, объясняет Ганзаролли. Такие фразы, как: «Если ты не делаешь это, значит ты не любишь меня» и «Если ты не сделаешь это, то я уйду» также вписываются в эту категорию.

• Он плохо реагирует на ваши достижения и на хорошие вещи, которые случаются в вашей жизни

Не случайно, что в тот самый день, когда вы должны были пойти вместе, чтобы отпраздновать что-то хорошее, что случилось с вами, у вас есть неприятный спор по поводу какой-то крошечной вещицы, и он пытается убедить вас, что вы недостаточно хороши в чем-либо и заставляет вас усомниться в собственной ценности.

• Ему не нравится, когда вы разговариваете с другими людьми или они пытаются заставить вас поверить, что единственное мнение, которое вы должны слушать — это их собственное

И эта изоляция только способствует вашему уходу из семьи или отказу общения с друзьями, которые могут помочь вам выйти из оскорбительных отношений.

• Он заставляет вас чувствовать, что вы виноваты в его агрессии или угрозах

Это одно из величайших ложных оскорбительных утверждений. Помните, что вы никогда не виноваты в своих действиях. Никогда. Вы не «просите об этом». Вы не «сводили его с ума». Он несет ответственность за свои действия, а не вы. Никогда не вините себя.

• Его действия заставляют вас чувствовать себя странно или сомневаться в том, что происходит

Не сомневайтесь в своих собственных чувствах и найдите возможность поговорить с кем-то, кому вы доверяете, как друг, которого вы знаете, и кто выслушает, не осудив вас. Мы не всегда понимаем, что происходит, и разговор может помочь вам лучше понять ситуацию.

• Он не причиняет вам вред, но выражает свою агрессивность, хлопая дверью и стуча по столу

Это на самом деле форма угрозы, чтобы продемонстрировать свою силу и предположить, что вы можете быть следующими.

• Он кричит на вас

Помните: насилие бывает не только физическим. И очень часто оно обостряется. То, что начинается с простого крика, может очень быстро стать пощечиной в будущем.

• Он бьет вас

Это может показаться очевидным, но всегда полезно помнить: нет, это не хорошо, это неправильно, вы не заслуживаете этого, и — опять же, это не ваша вина.

• Он постоянно агрессивный или жестокий, но каждый раз обещает, что это больше не повторится

Ганзаролли объясняет, что в цикле насилия, вскоре после того, как происходит взрыв (борьба, агрессия или насилие), наступает период, известный как «медовый месяц». Это когда партнер показывает, что он раскаивается и хочет измениться. Помните о том, что если насилие случилось один раз, то оно обязательно повторится во второй раз – это только вопрос времени.

Как определить абьюзивные отношения: способы завершения

Как определить абьюзивные отношения
© takasuu/iStock

Никогда не легко закончить отношения. Но еще сложнее сделать это, если ваш партнер причиняет вам физическую или эмоциональную боль. Если вы чувствуете страх и безнадежность, знайте, что вы не одиноки. Вот несколько советов и ресурсов для создания плана безопасности, который поможет вам начать все сначала.

• Свяжитесь с адвокатом жертв домашнего насилия

Найдите адвоката, специализирующегося на подобных делах и спросите о своих вариантах спасения и о том, как вам найти безопасное место. Вы можете сделать это анонимно.

• Поговорите с доверенным другом или родственником

Найдите человека, которому вы можете доверять, и установите кодовое слово или сигнал, чтобы они знали, когда им нужно обратиться за помощью. Вы также можете спрятать одежду для себя и своих детей в доме своего друга, а также все, что вам может понадобиться для быстрого побега.

• Соберите важные документы

Храните важные документы, такие как свидетельства о рождении, карточки медицинского страхования, чековую книжку, важные номера телефонов и адреса, а также ваши водительские права в одном месте для быстрого доступа. Спрячьте деньги на случай, если у вас не будет доступа к общим счетам, или откройте новую учетную запись только на ваше имя.

• Поговорите со своими детьми

Убедитесь, что ваши дети знают, как и когда позвонить в полицию или скорую, если это необходимо. Выберите безопасное место, куда они могут пойти, если им понадобится быстро сбежать. В зависимости от возраста вашего ребенка, вы можете или не можете обсуждать свои планы по уходу.

• Найдити безопасное место

В идеале, ваше безопасное место должно быть там, где ваш обидчик не сможет вас найти. Адвокат может поговорить с вами о приютах или других местах, которые предоставляют убежище.

• Получите запрет на приближение

Это сделает незаконным для вашего обидчика вход в ваш дом или на работу. Вы также можете передать копию в школу, где учатся ваши дети, чтобы они знали, кто не имеет разрешения забирать ваших детей.

• Собирайте улики

Чем больше у вас улик, тем проще будет завести дело против вашего обидчика, если вы решите обратиться в суд. Сохраняйте любые угрожающие сообщения или электронные письма, а также делайте снимки любых ваших телесных повреждений.

Вы заслуживаете того, чтобы чувствовать себя в безопасности, быть любимыми и защищенными и знать, что вы не одиноки. В случае подобных ситуаций не бойтесь обращаться за помощью к близким или в специальные учреждения.

По материалам: buzzfeed.com, militaryonesource.mil, reachma.org.

1835
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.