Как научиться жизнь оффлайновой социальной жизнью

> Технологии
Читать: 26 мин
как избавиться от интернет-зависимости

© tommaso79/iStock

Сколько бы преимуществ ни давали соцсети и интернет в целом, стоит признать, что современные люди от них становятся зависимыми. Очень трудно сохранять умеренность интернет-активности. Люди начинают тратить всё свободное время на интернет, отвлекаться на него даже на работе, из-за чего страдают другие сферы их жизни. Что же делать в таком случае? Как избавиться от интернет-зависимости и начать наслаждаться реальной жизнью? Я бы хотела рассказать вам подробно о способах решения проблемы и поделиться своими лайфхаками, а также приложениями, которые помогают ограничивать время, которое мы проводим в сети.

Содержимое материала

Как на человека влияет обилие интернета

© SvetaOrlova/IStock

В последнее время люди перестали знакомиться на улицах и в реальной жизни. А WhatsApp и Facebook стали популярными местами для общения и поиска друзей. Несмотря на удобство виртуального общения, стоит признать, что большинство друзей в соцсетях фейковые. Это не те люди, которым можешь доверить что-то сокровенные. Многих (если не все) из них ты не встретишь и никогда не увидишь в обычной жизни.

Интернет устраняет географические барьеры между людьми. В этом есть огромный плюс – вы можете общаться с людьми из других стран, находить старых друзей, поддерживать связь с родными даже на расстоянии.

Обо всех преимуществах вы и сами знаете: с помощью интернета и соцсетей люди могут получать знания, вдохновляться и заниматься творчеством, находить работу, новое хобби, учиться и не только.

Обратная сторона медали – из-за обилия интернет-ресурсов повышается количество недостоверной информации. Здесь можно найти немало мифов, откровенной лжи и негативной (преувеличенной) информации, которую умело используют для привлечения внимания читателей. В таком потоке можно потеряться, перестать понимать, что правда, а что – нет. Да и на нервной системе это не может не отразиться: чем больше негатива мы видим и читаем, тем больше мы испытываем стресс и даже впадаем в депрессию.

Конечно, многое зависит от нас самих – «у нас в руках пульт». Мы сами выбираем, что читать, а на что не стоит даже обращать внимания. Но люди легко поддаются зависимости. Чем больше мы читаем какой-то информации, тем больше мы хотим узнать новых подробностей. Да и кликбейты «делают своё дело». Чем выше наша активность в соцсетях, тем больше мы хотим постить фото и видео, чтобы получать лайки, становиться популярным, общаться с друзьями в комментариях. Этот мир засасывает.

Можно даже провести эксперимент: выключить интернет (вай-фай роутер или включить услугу «пауза» на сайте провайдера) на пару дней. Вначале у вас может начаться что-то похожее на ломку: вы будете судорожно проверять телефон или даже сорвётесь и подключите мобильный интернет. Будет казаться, что всё важное проходит мимо вас. Звучит смешно? На самом деле это грустно. Потому, что мы забываем о том, что самое важное находится прямо перед нашими глазами, оно происходит за пределами интернета. Оно здесь, в вашей реальной жизни: друзья, любимые, родные, работа, увлечения. Представьте ситуацию, что интернет исчезнет навсегда. Что у вас будет в жизни? Действительно ли она наполнена смыслом и счастливыми воспоминаниями?

Как бы ни хотелось нам, но жизнь слишком коротка и скоротечна, чтобы тратить её полностью на интернет. Ведь мы можем упустить что-то действительно важное и так и не найти себя. А не ради этого ли мы живём? Мы можем всю жизнь прожить и так и не понять, кто мы, чем мы хотим заниматься, где работать, какой видим свою семью. А как мы сможем это понять, если наша голова забита тем, какое платье надела Меган Маркл, или почему королева посмотрела на неё косо? Это, конечно, утрированно, но всё же…

В чем преимущество slow living

© g-stockstudio/IStock

Что такое slow living? Это – жизнь без хаоса, в спокойном размеренном темпе, когда ты наслаждаешься тем, что делаешь. К примеру, когда ты готовишь еду и затем её медленно ешь, пробуя на вкус каждый ингредиент (вместо того, чтобы запихивать в рот фаст-фуд).

Slow living позволяет нажать жизнь на стоп и оглянуться по сторонам. Когда в последний раз вы наслаждались прогулкой по парку? Прислушивались к тому, как щебечут птицы, как приятно гладит волосы ветер, как чудесно пахнут цветы? Просто положите в карман телефон и сядьте на лавочку. Закройте глаза и прислушайтесь к тому, что происходит вокруг.

Современные люди очень любят торопиться: они считают, что таким образом смогут успеть сделать всё и сразу. Но, как ни парадоксально, многозадачность наоборот замедляет выполнение дел. Slow living позволяет перевести дух, расслабиться, отдохнуть морально и физически. Благодаря этому вы «подзарядитесь» правильной энергией и будете снова в силах свернуть любые горы. Не зря ведь говорят «поспешишь – людей насмешишь». Хаос и бешеный темп жизни не только не продуктивный, но и лишает нас простых радостей.

Ежедневно мы получает огромный поток информации, в том числе и негативной. Мир начинает казаться чересчур жестоким и злым, мы испытываем постоянный стресс и превращаемся в пессимистов. Slow living – это то, что позволит вам увидеть хорошее в каждом дне, начать ценить то, что у вас есть и что вы можете сделать, если этого нет. На самом деле, наш мир не такой мрачный, каким его описывают СМИ. Есть очень много поводов для счастья, которые мы порой не замечаем.

Каждый день мы тратим слишком много времени на пустые дела, которые не приносят ни пользы, ни наслаждения. Если вы будете осознанно есть, разделять трапезу с близкими, читать книгу по утрам вместо проверки соцсетей, вы станете намного счастливей.

Не корите себя за безделье. Мудрецы считают, что оно является полезным, потому что у нас есть возможность заглянуть внутрь себя, понять, чего мы хотим, а что нас в жизни не устраивает. Из-за бешеного ритма жизни мы порой не находим времени на такие важные размышления. А как без них понять, куда двигаться дальше?

Начните с малого. К примеру, в следующее воскресенье выключите гаджеты и займитесь тем, что вам так нравится. Напишите картину, сделайте что-то своими руками, пригласите подругу на чашку кофе или отправьтесь в парк на пикник. Никуда не торопитесь. Сделайте хотя бы один день в неделю в режиме Slow living – и вы убедитесь, что жизнь без соцсетей и интернета существует, что она намного ярче и интересней.

Приложения для ограничения и определения количества времени, затраченного на интернет

как отследить телефонный номер
© picjumbo.com/Pexels

Если вам нужны помощники для того, чтобы ограничить время в соцсетях и интернете, вы можете скачать одно из следующих приложений на свой телефон:

Пользователи могут выбирать, как долго должна быть установлена блокировка Интернета (на срок до восьми часов). Поскольку существует приложение Freedom как для iOS, так и для Mac, вы сможете создавать списки блокировки для всех ваших устройств. Freedom предлагает бесплатный пробный период, но для доступа ко всем его функциям требуется ежемесячная подписка – 7 долларов в месяц или 29 долларов в год.

Это приложение поможет вам узнать, сколько времени вы тратите на соцсети. Вы также сможете устанавливать ограничения на ежедневное использование социальных сетей. Подписка в месяц составляет 10 долларов и оплачивается автоматически через App Store.

Приложение блокирует доступ к выбранным пользователем веб-сайтам. Оно подходит в основном студентам, так как пользователи могут планировать блокировку веб-сайтов в определённое время еженедельно. Стоимость: бесплатно.

Приложение позволяет пользователям блокировать веб-сайты на определённый период времени. Просто установите период времени для блокировки, добавьте сайты в чёрный список и нажмите «Пуск». Пока этот таймер не истечёт, вы не сможете получить доступ к этим сайтам, даже если перезагрузите компьютер или удалите приложение. Стоимость: бесплатно.

Иногда нужно применять крайние меры для того, чтобы избавиться от зависимости. Off Grid полностью блокирует ваш телефон на определённое время. Если у вас появится желание использовать телефон после активации соответствующей функции, вам придётся заплатить за это деньги. Приложение будет снимать с вашей кредитной карты 1 доллар за каждый «срыв».

Как уделять больше времени работе, а не соцсетям

© IStock

Мы – общество, которое зависит от смартфонов. Поэтому в течение восьмичасового рабочего дня трудно не поддаться соблазну и не зайти в соцсети. Постоянное отвлечение от работы на соцсети может негативно отразиться на ней, снизить вашу производительность, внимательность и увеличить риски совершить ошибки.

С другой стороны, если вам хочется зайти в соцсети – это может говорить о том, что вам нужен перерыв. Некоторые работники целый день сидят перед компьютером и практически не встают с места. Неудивительно, что они устают и хотят хоть как-то отвлечься и отдохнуть.

Другие причины, по которым работники используют социальные сети на работе:

  • 27% хотят общаться с семьёй и друзьями во время работы
  • 24% стремятся создавать или поддерживать профессиональные связи в социальных сетях
  • 20% людей хотят получить информацию, которая помогает им решить рабочие задачи
  • 17% заходят в соцсетя для построения или укрепления личных отношений с коллегами
  • 17% людей стремятся узнать что-то о своих коллегах
  • 12% людей задают связанные с работой вопросы людям вне их организации
  • 12% работников задают такие вопросы людям внутри своей организации

Как видим, люди заходят в соцсети во время работы по разным причинам. И это необязательно зависимость от соцсетей и интернета. Но как всё равно перестать отвлекаться на соцсети во время работы?

  • Ограничьте количество используемых вами социальных сетей и используйте только те, которые наиболее актуальны для вашей работы и личной жизни. Удалите все ненужные приложения со своего телефона.
  • Запланируйте использование социальных сетей. Если нет веских причин, не оставляйте Facebook или другие сайты социальных сетей открытыми во вкладке веб-браузера.
  • Установите таймер и регулярно делайте перерывы. Работайте по 90 минут, а затем сделайте перерыв (до 20 минут). Желательно при этом не использовать смартфон – выпейте кофе, пройдитесь по офису, выйдите на улицу и подышите свежим воздухом. Вашему мозгу нужна разрядка и восстановление. И вы вряд ли этого добьётесь, если захламите его ненужной информацией из сети.
  • Установите соответствующее приложение. Выше я указала некоторые полезные программы для блокировки приложений и использования интернета. Они действительно могут оказаться полезными. Что ещё проще – установить на телефон будильник с раздражающим сигналом. К примеру, у вас есть перерыв, и вы решили посидеть в соцсетях. Ограничьте время – пусть будильник прозвенит спустя 20 минут (или даже меньше). Ещё лучше – если смартфон или будильник будет находиться не в пределах досягаемости: чтобы вам пришлось встать и выключить этот раздражающий звук. Конечно, это вариант подходит для тех, кто работает дома.
  • Составьте план работы. Сядьте и детально распишите все задачи, которые вам нужно выполнить. Очень часто мы начинаем заходить в соцсети, т.к. «не знаем, чем себя занять», ведь у нас нет чёткого плана работы. Будьте более организованны: прямо с утра составьте список дел и следуйте ему.
  • Включите инструментальную музыку. Лично мне очень помогает сосредоточиться на работе и повысить внимательно музыка. Возможно, этот вариант не для вас, но попробовать стоит.
  • Уберите со стола телефон. Выключите его или включите режим «не беспокоить». Если телефон будет находиться не под рукой, вы реже будете им пользоваться (ведь для этого нужно будет встать со стула и пойти взять телефон!).
  • Выходите из учётной записи, удаляйте файлы cookies и не сохраняйте пароли для автоматического входа. Это усложнит вам доступ к соцсетям. Вам придётся заново вводить данные, а это требует дополнительного времени.
  • Удалите отвлекающие закладки. Всего один клик на закладку – и вы снова погружаетесь в виртуальный мир. Чтобы избежать этого, уберите назойливые закладки или отправьте их в отдельную папку, чтобы пришлось совершить больше кликов (а за это время вы можете передумать переходить на сайт).
  • Удалите приложения с телефона. Если они вас сильно отвлекают и мешают сосредоточиться, сделайте это. Конечно, вы сможете зайти в соцсети с компьютера, но использование браузера не такое удобное. Так что вы сократите частоту использования соцсетей.

Как уделять больше времени семье

почему бабушки и дедушки делают наше дество волшебным
© NanoStockk/iStock

Многие жалуются на нехватку времени, но при этом тратят свыше 3 часов в день на соцсети. Более того, часто мы жертвуем важными вещами – общением с родными и друзьями. Никакое виртуальное общение не сравнится с реальным живым общением. Живое общение дарит больше эмоций, теплоты и воспоминаний. Не следует пренебрегать этим. К тому же есть так много способов проводить время с родными с пользой для себя:

  • Устраивайте вечер кино

Вы наверняка хотя бы раз в неделю смотрите сериалы или фильмы в одиночку. Но почему бы не посмотреть их вместе с родными? Наши вкусы могут отличаться, но есть хотя бы один жанр, который будет интересен и вам, и вашим близким. Найдите компромисс. Вечер кино можно дополнить ужином, настольными играми, обсуждением фильма после его просмотра. Это весело, душевно и укрепляет отношения с близкими.

  • Планируйте совместный отдых

Давно не виделись с сестрой или родителями? Почему бы не отправиться в путешествие всей семьёй? Вам необязательно ехать на какой-то курорт на длительное время (ведь не всегда у нас совпадают даты отпуска). Отправляйтесь в поход, арендуйте домик в лесу, ходите в парки развлечений или в обычные парки на выходные.

  • Тренируйтесь вместе

Беспроигрышный вариант. Запишитесь на йогу, отправьтесь на пробежку, просто прогуляйтесь по пляжу, выгуляйте собаку и пригласите на прогулку родных. Свежий воздух и пребывание на солнце полезны для здоровья. А если вы делаете это с семьёй, вы имеете возможность пообщаться.

  • Готовьте вместе ужин и собирайтесь за обеденным столом

Попросите родных помочь вам приготовить ужин. Если речь идёт о детях, дайте им какое-то простое поручение. Им будет приятно, что вы им что-то доверили, но в то же время вы их несильно утомите. За готовкой можно не только узнать что-то новое (научиться готовить какое-то блюдо), но и поболтать, а также обсудить, как прошёл ваш день.

Также хорошей традицией будет совместный ужин. Если вы не можете собираться каждый вечер, делайте это хотя бы пару раз в неделю. Договоритесь о том, чтобы не использовать во время ужина гаджеты. Просто сядьте за стол, насладитесь едой и компанией друг друга.

  • Создайте полезные привычки перед сном

Хотя бы за час до сна нужно отключить гаджеты и расслабиться. Это важно не только для ваших глаз (которые устали от постоянного использования телефона), но и для сна, снятия стресса. За целый день с вами столько всего приключилось: позвольте себе расслабиться. Примите ванну, заварите чай, пригласите на кухню детей и/или партнёра. Просто выделите немного времени на обычный разговор.

Это так просто, но в то же время так ценно: когда тебя выслушивают, когда твоей жизнью интересуются и когда с тобой делятся важными вещами. Вы сможете снять напряжение и что-то для себя вынести из всего, что произошло за день. Ведь если вы просто уткнётесь в телефон, отдохнуть вы не сможете. Это лишь кажется, что наш мозг «выключается». Ему нужен совсем другой отдых и расслабление.

Как уделять больше времени саморазвитию и физической активности

Как тренироваться на спортплощадке
© Ridofranz/iStock

Чтобы избавиться от интернет-зависимости, нужно наполнить свою жизнь чем-то помимо соцсетей.

Ни одно (даже самое красивое фото) в Instagram не подарит вам наслаждение, которое вы испытываете, когда находитесь в том месте, где было сделано фото, и видели эту красоту своими глазами. Я обожаю путешествовать и порой останавливаю себя от желания как можно быстрее запечатлеть какой-то пейзаж или красивое здание. Почему? Я хочу насладиться этим моментом. Почувствовать прилив радости и вдохновения. Если я их прочувствовала, я делаю фото. Оно будет служить мне напоминанием тех эмоций, звуков и запахов, которые были в этом месте. А это намного ярче, чем просто красивое фото с кучей фильтров.

Развивайтесь:

  • Читайте книги, ходите в кино или театр
  • Учитесь (мы всю жизнь учимся чему-то новому!)
  • Общайтесь с друзьями, коллегами на работе и родными
  • Путешествуйте
  • Делайте то, что боитесь делать (это сделает вас сильней)
  • Делайте то, что любите
  • Готовьте еду сами
  • Занимайтесь спортом и следите за своим здоровьем

Чем больше вы уделяете внимания себе, тем меньше вам хочется проводить времени в соцсетях. Это правда. Потому что вы начинаете видеть разницу между живыми настоящими эмоциями, которые испытываете в реальной жизни, и «смайликами радости», которые отправляете в соцсетях. Разница колоссальная.

Отчасти проблема современных людей в том, что они заходят в соцсети, чтобы чем-то себя занять. Но если в вашей жизни будет масса событий, новых знакомств, ярких воспоминаний, любовь и дружба, соцсети станут лишь приятным бонусом и дополнением вашей жизни, а не её основной частью. Проще всего сказать, что избавиться от интернет-зависимости не получится, и что даже пытаться не стоит. Но вы постарайтесь. Как я говорила, можно начать с малого и уйти в оффлайн хотя бы в воскресенье. Чем больше вы будете выходить в люди, звать друзей гулять, общаться с семьёй, отдыхать душой и телом, тем меньше будет ваше желание зайти в соцсеть. Попробуйте: уверена, что у вас всё получится.

2423
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.