Как научиться экономить деньги при маленькой зарплате

> Жизнь
Читать: 7 мин

Когда у человека или семьи небольшой доход, мало кто думает о сбережениях. Но это не значит, что их быть не может. Экономия денег – полезная привычка, которая не раз выручит вас в трудной ситуации. Кто знает, что ждёт в будущем? Срочная медицинская помощь, свадьба в семье или незапланированная поездка. Значение сбережений не стоит недооценивать. Как научиться экономить деньги, если зарабатываешь не так и много? Karlocompare поделились советами, которые помогут наладить финансовую сферу жизни.

Содержимое материала

Как научиться экономить при маленькой зарплате

Есть несколько способов, как человек или семья могут спланировать свои расходы, чтобы сэкономить часть дохода. Не все из нижеприведённых советов универсальны. Следуйте тем, что вам подходят. Начните предпринимать шаги для обеспечения безопасности в будущем.

Обдумывайте шопинг

Как экономить
© bruce mars/Pexels

Покупайте только то, что нужно. Подумайте, прежде чем оплатить какую-то вещь или услугу. Как эта покупка отразится на вашем бюджете? Избегайте импульсивных покупок; деньги не должны быть потрачены, потому что вам нравится конкретный предмет. Тратьте деньги на вещи, которые действительно необходимы, а не потому, что они вам (вашим друзьям/вашим родным) кажутся милыми и красивыми.

Покупайте поддержанные предметы домашнего обихода

© artisteer/iStock

Когда возникает необходимость в большом обеденном столе, кровати для растущего ребёнка или нескольких дополнительных стульях, поищите мебель в Интернете или посетите веб-сайты, такие как OLX. Там вы найдёте подержанную и бывшую в употреблении мебель. Это также касается электроники: холодильников, мобильных телефонов и кухонных приборов. Такая сделка поможет вам сэкономить деньги, но в то же время купить кое-что необходимое в дом.

Тщательно просчитайте бюджет

как экономить на отоплении
© socialmediasl444/Flickr

Общий принцип заключается в том, чтобы сэкономить 25% вашего дохода. Однако это может показаться невозможным при небольшой зарплате. Поэтому вам нужно продумать подходящий процент сбережения. Перечислите все обязательные расходы, такие как счета за коммунальные услуги, аренда дома, плата за обучение (если дети ходят в школу), покупка продуктов питания и ежедневная покупка бензина. Ничего нельзя упускать. Вы должны определить разницу между доходами и расходами и понять, какую часть бюджета можете отложить для непредвиденных расходов.

Составляйте список покупок перед походом в супермаркет

© Wavebreakmedia/iStock

Составьте список всего необходимого для питания. Если вы будете покупать продукты оптом на месяц, вы сэкономите деньги. Есть магазины, продающие продукты по более низким ценам, такие как МЕТРО. Приходя в магазин, придерживайтесь списка, и не покупайте того, чего в нём нет. Если вы забыли что-то купить, перенесите эту вещь в список покупок для следующего раза. Конечно, если речь идёт не о чём-то важном вроде муки, растительного масла и т.д.

Экономьте энергию

Лучшие микроволновые печи
© AndreyPopov/iStock

Ни одна лампочка или какой-либо электрический прибор не должны оставаться включёнными, если они не используются. Избегайте использования тостеров и микроволновых печей, чтобы сэкономить электроэнергию. Даже если их оставить включёнными, они будут продолжать расходовать электроэнергию. Замените обычные лампы накаливания на энергосберегающие лампочки. Термостат гейзера должен быть минимальным в холодную погоду, в противном случае его следует отключить. Это может помочь сэкономить драгоценное количество газа, а также деньги.

Носите на работу обед

© iStock

Создайте полезную привычку – брать с собой в офис обед. Домашние блюда не только сэкономят вам много денег, но и принесут пользу здоровью. Если в вашей семье есть традиция ужинать в кафе или ресторане, подумайте о том, чтобы «перенести» трапезу в дом. Готовьте еду сами и ешьте её дома. Это убережёт вас от значительных затрат на еду.

Ходите на работу пешком

© RossHelen/iStock

Если офис или рабочее место находится рядом с вашим домом, откажитесь от поездки на общественном транспорте и ходите туда пешком. Если ваше место жительства находится в месте, где есть общественный транспорт, используйте его вместо того, чтобы ездить на машине или мотоцикле на работу. Автомобиль и мотоцикл можно использовать для посещения родственников и друзей с семьёй.

Доверьтесь своему супругу

где хранить деньги
© LightFieldStudios/iStock

Чтобы осуществить план накопления средств, его должен придерживаться как муж, так и жена. Вы должны обсуждать такие вопросы вместе. Не скрывайте свой доход от супруга, особенно если вы участвуете в семейном бюджете. Сообщите ему, сколько вы зарабатываете, и спланируйте свои расходы и сбережения вместе с ним.

Инвестируйте сбережения

Цитаты для финансовой свободы
© Pixabay/Pexels

Не храните наличные деньги дома, покупайте золотые монеты. Деньги, хранящиеся дома, обычно расходуются под тем или иным предлогом. Вы также можете открыть депозит и внести туда сбережения или открыть другой счёт, начиная с небольших сумм.

1134
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.