Как научиться действительно отдыхать на выходных

> Жизнь
Читать: 19 мин

Современные люди часто работают на выходных, не понимая, как это негативно отразится на их здоровье и жизни в целом. Как оставить работу на работе и как научиться отдыхать? Поговорим о важности отдыха и расслабления и о том, как провести уикенд с пользой для себя.

Содержимое материала

Почему нужно перестать работать в выходные

как тренироваться во время рабочего дня
© simonapilolla/iStock

Согласно исследованиям и опросам, многие работодатели рассчитывают, что их сотрудники будут работать или отвечать на рабочие электронные письма на выходных. А большинство работников, даже если таких ожиданий нет, всё равно продолжают думать о работе на выходных.

Вред работы на выходных

Чрезмерное количество работы может привести к эмоциональному истощению и другим последствиям для здоровья. Исследование, проведённое Марианной Виртанен из Финского института, показало, что люди, которые работают слишком много, на 12% чаще становятся алкоголиками. Похожие исследования выявили связь между переутомлением и проблемами со сном, депрессией и заболеваниями сердца.

Другое исследование выявило связь между переутомлением работников с низким доходом и диабетом 2 типа. Исследования показали, что люди, которые обычно работают много часов в течение длительного периода, имеют более высокий риск депрессии. Если у вас нет начала и конца недели, то это всего лишь одна длинная непрерывная рабочая неделя. А ведь возвращаясь домой, вы должны восстанавливаться как умственно, так и физически.

Почему люди работают на выходных?

Многие люди думают, что им нужно работать даже в выходные для достижения своих карьерных целей. Психотерапевт Анита Гадия-Смит сообщает: «У меня есть много пациентов, которые борются с этим, особенно люди на ранних и средних этапах своей карьеры, которые пытаются утвердиться и стать профессионалами». Повсеместное использование мобильных телефонов, ноутбуков и планшетов в последние годы ещё больше затрудняет отвлечение от работы. Мы «переносим» её домой.

Исследование 2016 года, опубликованном в журнале Academy of Management, показало, что время, которое мы тратим на электронные письма, так и ожидания организации в отношении доступности сотрудников в нерабочее время, приводят к эмоциональному истощению, что, в свою очередь, отрицательно влияет на восприятие баланса между работой и личной жизнью. К слову, работа на выходных также негативно отражается на отношениях с близкими, т.к. мы тратим время не на них, а на работу.

Во Франции был принят специальный закон, который требует, чтобы компании с 50 или более сотрудниками предоставляли своим работникам право быть недоступным по рабочим вопросам в определённое время и на выходных. Французские чиновники заявили, что закон будет защищать здоровье и благополучие работников. Некоторые организации также устанавливают политику, согласно которой в нерабочее время и на выходных сотрудники не должны проверять почту и работать. Но таких немного.

Как научиться отдыхать

как правильно начать день
© AntonioGuillem/iStock

Если вы относитесь к числу людей, которые не могут оставить работу на работе, вот стратегии, которые помогут вам оставить работу на рабочем месте в пятницу вечером и насладиться выходными в полной мере:

  • Измените своё мышление

Если ваши мысли будут направлены на негатив («я так занят», «выходных так мало»), это способствует тому, что вы чувствуете себя подавленным, это также мешаете вам наслаждаться выходными. Вместо этого переключите ваше мышление на «Я могу сделать так много всего за день и постараюсь расслабиться».

  • Дайте себе право отдохнуть

Выключите «рабочий режим» в пятницу вечером. Представьте, что вы выходите из рабочей версии самого себя и становитесь другим я – беззаботным и расслабленным. Не переживайте и не испытывайте чувство вины. Вы заслужили отдых. Скоро вы захотите выключить все гаджеты и погрузиться в веселье или расслабление.

  • Управляйте стрессом

Если вы испытываете стресс из-за работы, найдите средства, которые избавят вас от напряжения. Медитация, йога, массаж, тренировки и пр. Хорошо питайтесь, посещайте культурные мероприятия, такие как художественные выставки или концерты живой музыки. Если вы гурман, рассмотрите возможность кулинарного мастер-класса по выходным. Это – отличный способ познакомиться с новыми людьми, завести новое хобби и позаботиться о своём питании.

  • Ищите баланс в своей жизни

Спросите себя, не мешает ли работа другим важным частям вашей жизни, таким как, к примеру, тренировки. Вы можете обрести баланс в своей жизни, внося небольшие и постепенные изменения, например, тратя всего час на рабочие электронные письма на выходных вместо четырёх или пяти часов.

  • Измените свою рутину

Регулярное расписание – это хорошо, но выходные не должны быть однообразными. Попробуйте новый вид спорта или новую кухню. Арендуйте автомобиль и отправляйтесь в весёлое и интересное место на все выходные или даже на один день.

  • Выключите гаджеты

Старайтесь не использовать ноутбук, если только не смотрите фильм или не покупаете билеты на концерты или в кино. Не сидите слишком долго в соцсетях, т.к. это может истощать вашу умственную энергию, которая наоборот должна быть пополнена.

  • Не спите слишком много

Может быть заманчивым спать полдня по выходным, но это лишает вас драгоценного времени: вы ничего не успеваете сделать, и выходные, по сути, проходят впустую. Если вы устали, вместо того, чтобы спать до полудня, встаньте утром и немного вздремните позже днём.

  • Запланируйте время на отдых

Если вы должны выполнять работу в выходные дни, чётко определите, когда вы её закончите делать. Высок риск «растянуть» выполнение задания, особенно если это что-то творческое. Скажите родным и друзьям заранее, что вы не будете доступны или будут доступны только в определённое время. Людям намного легче уважать границы, когда вы их устанавливаете. Вы избежите отвлекания, быстрее закончите работу и получите больше времени для отдыха.

  • Научитесь говорить «Нет»

Многим трудно сказать «нет» людям, потому что мы не хотим разочаровывать их или предпочли бы избежать связанного с этим дискомфорта. Но это важно, если вы хотите уделить время себе.

  • Перед тем, как уйти с работы, составьте список незавершённых дел

Конечно, все мы живые люди и не можем физически всё успевать делать. В пятницу вечером перед тем, как идти домой, составьте небольшой список того, что вам нужно сделать: возможно, это срочный звонок или встреча в понедельник и т.д. Это избавит вас от ненужных мыслей в выходные.

  • Используйте технику релаксации

Всякий раз, когда вы чувствуете напряжение, сделайте дыхательное упражнение: прижмите палец к одной ноздре и дышите глубоко через другую; затем смените сторону.

Если вы повторите это пять-десять раз, сделав глубокие, медленные вдохи, вы создадите чувство внутреннего спокойствия. Это спокойствие – ваш самый ценный ресурс. Оно позволяет делать всё с большей лёгкостью и удовольствием.

  • Помните, для чего это всё нужно

Наслаждайтесь тем, что у вас есть сейчас. Вы обедаете с друзьями. Когда ещё представится такая возможность? У всех есть дела, семья и работа. Наслаждайтесь текущим моментом. К работе вы всегда сможете вернуться.

  • Хорошо спланируйте свои выходные

Многие начинают работать по привычке или чтобы «заполнить своей день чем-то полезным». Но поверьте: есть много вещей, которые сделают ваш уикенд полезным. Составьте план на целые выходные, чтобы работе в ней не было места, а что именно вы можете сделать – мы вам расскажем в конце статьи.

Вещи, которые поймут люди, работающие в субботу и воскресенье

советы красоты
© nortonrsx/iStock

На самом деле есть люди, у которых нет типичных выходных. Они работают тогда, когда другие люди отдыхают. Врачи, медсёстры, полицейские, фермеры, организаторы мероприятий, список можно продолжать. Если вы попадаете в эту категорию, вам знакомы те вещи, о которых мы упомянем ниже:

  • Вы страдаете от синдрома FOMO. FOMO – это синдром упущенных возможностей, то есть боязнь человека пропустить интересное событие или хорошую возможность. Вы стараетесь просматривать соцсети даже на работе, чтобы быть в курсе всех событий, которые происходят в жизни ваших друзей.
  • Ваши выходные выпадают на будние дни.
  • Вы ходите по магазинам в действительно странное время суток.
  • У вас никогда не было «планов на выходные».
  • Вы проводите гораздо больше времени со своими друзьями по работе, чем с другими друзьями.
  • Вы не знаете, каково это иметь нормальный график сна.
  • Вы страдаете от одиночества в выходные. Как правило, вы делаете что-то по дому или сидите перед компьютером. Ведь трудно выбираться в люди и развлекаться, ведь все остальные работают.
  • Вы не понимаете, что плохого в работе «9-5». Да, вы бы хотели иметь такой график.
  • Вы часто пропускаете семейные праздники.
  • Вы отмечаете только несколько праздников. Вы можете работать даже в Рождество, Новый год и другие праздники.

Несмотря на такой нетипичный график, вы не должны забывать о важности отдыха. Вы можете делать кучу полезных и расслабляющих вещей, которые помогут вам восстановить силы.

Весёлые способы расслабиться на выходных

© interstid/iStock

Выходные – это время для отдыха. Это мини-отпуск от работы. Некоторые люди предпочитают читать книги или ходить в парк, в то время как другие отправляются в путешествие или устраивают кино-марафоны. Хотя есть только два дня, вы всё равно можете расслабиться.

  • Читайте книги. Нет ничего более расслабляющего, чем погрузиться в истории литературных героев. Это помогает избавить разум от стресса, одновременно повысив интеллект и улучшив работу мозга.
  • Начните смотреть новый сериал или посмотрите новый фильм. Вы можете в течение нескольких часов посмотреть первый сезон вашего любимого сериала. Вы также можете посмотреть дилогии или трилогии фильмов.
  • Решайте головоломки. Для некоторых расслабление тела и разума может быть больше связано с изменением последовательности мыслей. Такие игры, как кроссворды и судоку, являются идеальными способами расслабить ум в одной области, а другую «включить». К тому же вы можете делать это в компании друзей, а это – ещё веселее.
  • Отправьтесь в поход. Вы можете отправиться в поход или просто прогуляться на свежем воздухе. Это будет полезно как для физического здоровья, так и для расслабления ума.
  • Скажите своим коллегам, что вы недоступны. Коллеги могут легко приставать к вам по работе в выходные дни. Вежливо сообщите им, что вы не хотите, чтобы вас беспокоили по работе.
  • Проведите время с друзьями. Хороший способ расслабиться на выходных – сменить обстановку и пообщаться с людьми, которые никак не связаны с вашей работой.
  • Покатайтесь на машине. Если прогулки или походы вам не по нраву, возможно, поездка на машине поможет вам очистить свой разум. Если можете, выезжайте из города в сельскую местность или покатайтесь у моря. И, конечно, не езжайте в сторону работы.
  • Слушайте подкасты. Если вы любите ток-шоу или слушаете радио, то подкасты – идеальный вариант для вас. Подкасты не отличаются от загрузки музыки на iPhone, за исключением того, что они бесплатны! Подкасты – это дискуссии продолжительностью от десяти минут до часа обо всём на свете – от экономики до кулинарного искусства.
  • Проводите время с семьёй. Это – ещё один прекрасный способ провести выходные. Вы можете отправиться в небольшое путешествие к озеру или просто в кафе.
  • Пойдите в музей. Музеи – отличные места, чтобы узнать больше об окружающем вас мире.
  • Займитесь йогой. Йога –  это быстрый способ расслабиться и поработать над своей гибкостью.
  • Приготовьте еду дома. Выделите достаточно времени на готовку любимых блюд или попробуйте сделать новое – смотрите видео на YouTube или читайте рецепты на кулинарных форумах.
  • Сделайте уборку. Хотя это может показаться не очень расслабляющим, это может быть чрезвычайно полезным делом. Включите музыку и начинайте приводить дом в порядок. Чистота в доме поможет вам навести порядок и в своих мыслях.
  • Сделайте несколько фотографий. Выйдите на улицу или отправляйтесь в парк. Сделайте несколько фото прямо на камеру телефона. Можете также пригласить подругу и устроить с ней мини-фотосессию на природе.
  • Пойдите в зоопарк. Почти в каждом крупном городе есть зоопарк, и они потрясающие. Так приятно гулять и видеть экзотическую дикую природу и очаровательных животных.
  • Сделайте перестановку в доме. Смена обстановки иногда может быть тем, что доктор прописал, когда имеешь дело со стрессом на работе. Перестановка вашей гостиной или спальни может стать отличным способом восстановить энергию.
  • Отправьтесь в квест-комнату. Это невероятно увлекательное занятие и развлечение. Разгадывайте загадки с друзьями и узнавайте что-то новое.
  • Посвятите время домашним животным. В течение напряжённой рабочей недели вы, возможно, не уделяли им так много времени, как они того заслуживают. Выгуляйте собаку или поиграйте с кошкой на выходных. Они будут благодарны вам за это, и это будет очень полезно для вас.
  • Попробуйте овладеть игрой на музыкальном инструменте. Изучение игры на музыкальном инструменте может быть захватывающим занятием, а также отличным способом отвлечься от стресса.
*Материал оформлен на основе данных сайтов Usnews, Whiskeyriff, Tiny buddha, Huffpost.
37706
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.