Как научить ребенка читать, писать и считать

> Семья
Читать: 14 мин

Готовясь к школе, родители интересуются, как научить ребенка читать, писать и считать. Это хорошо, но учтите, что у каждого ребенка свой ритм обучения и свое восприятие информации. Он может быть еще не готовым к учебе, поэтому не нужно его заставлять. Но если вы видите, что ваш сын или дочь проявляют интерес, то можете воспользоваться нашими советами.

Содержимое материала

Как научить ребенка читать

как научить ребенка читать
©Pixabay

Сайт icanteachmychild.com опубликовал простое руководство, которое поможет вам научить ребенка чтению. Обратите внимание, что это не последовательные этапы, то есть вы можете внедрять эти советы в любом порядке.

  • Читайте для ребенка

Обучение вашего ребенка чтению – это действительно процесс, который начинается с младенчества. Если читать малышам с самого раннего возраста, это привьет им любовь к книгам и облегчит процесс обучения позже. То, сколько вы читаете своему ребенку, полностью зависит от вас и вашей семьи, но стремитесь читать, по крайней мере, по несколько минут в день, даже если ваш ребенок очень маленький.

  • Задавайте вопросы

Задавайте ребенку вопросы о прочитанном, чтобы побудить его взаимодействовать с книгой и развивать его способность понимать то, что он читает. Если ребенок не может понять, о чем он читает, то смысла читать нет! Когда вашему ребенку исполнится 2 или 3 года, начните задавать вопросы до, во время и после прочтения книги. Покажите ему обложку книги и спросите, что он думает о ее содержании. Во время чтения спросите его мнение о том, что произойдет в истории, или почему персонаж сделал определенный выбор. Если персонаж изображает сильную эмоцию, определите эту эмоцию и спросите своего ребенка, чувствовал ли он когда-либо это. В конце книги спросите, сбылись ли его прогнозы. После этого попросите его рассказать, что он вспомнил о происходящем в книге.

  • Будьте хорошим примером

Даже если ваш ребенок увлекается книгами с раннего возраста, его увлечение быстро исчезнет, если он не увидит примера чтения в своем доме. Если вы не заядлый читатель, приложите сознательные усилия, чтобы ваши дети видели, как вы читаете, по крайней мере, несколько минут каждый день!

  • Покупайте игрушки и декор в виде букв

Если ребенок будет постоянно видеть большие яркие (или деревянные) буквы в своей комнате, то рано или поздно он спросит, что они значат. Это поможет ему быстрее выучить буквы и складывать их в слова.

  • Превратите обучение в игру

Существует множество способов объединить несколько областей развития в отношении распознавания букв и навыков раннего чтения. Изготовление алфавита своими руками позволяет вашему ребенку выучить форму буквы вместе со звуком, используя при этом мелкую моторику в процессе резки, склеивания и создания. Игра в игры, в которых задействованы грубые моторные навыки (например, бросание мяча в соответствующие буквы), также является прекрасным способом включить движение.

  • Учите стихи

Обучение детей рифмованным строкам – это фонематическое осознание, которое помогает детям видеть закономерности в чтении. Это важный навык, потому что он позволяет детям начать «читать», группируя наборы букв в слове. Кроме того, распознавание рифмующихся слов само по себе является отличным языковым навыком!

Универсальной формулы для обучения ребенка чтению не существует, но вы можете воспользоваться разными подходами. Попробуйте применять перечисленные стратегии по одной или все вместе, а также ищите способы заинтересовать ребенка книгами.

Как научить ребенка писать

как научить ребенка читать
©Pixabay

Когда ваш ребенок впервые учится писать, это может быть одновременно захватывающим и разочаровывающим опытом. Сайт wikihow.com рассказал, как помочь малышу освоить чистописание.

  • Тренировка ловкости

Пусть ваш малыш сначала порисует. Дайте ему цветные карандаши, специально предназначенные для детей младшего возраста. Как и для любой части тела, дети должны нарастить мышечную массу и ловкость в руках, прежде чем они научатся писать. Для дополнительного развития мелкой моторики рук можно сделать с ребенком ожерелье из макарон или больших бусин, дать ему поиграть с пластилином или пальчиковыми куклами. Очень полезно также вырезание из бумаги ножницами.

  • Изучение правильного захвата и осанки

Попробуйте дать вашему ребенку что-нибудь маленькое, например, наполовину исписанный карандаш, чтобы он попробовал удержать его. Покажите малышу, как правильно держать маркер или ручку. Научите его не хватать слишком сильно. Слишком крепкое удерживание ручки или карандаша может повредить руку вашего ребенка с течением времени. Используйте мольберт или наклонную поверхность. Мольберт будет держать бумагу на месте для ребенка, плюс он учит его, как держать его запястье для письма.

  • Добавьте элементы игры

Если позволить вашему ребенку писать кремом для бритья на подносе или в сковороде, процесс станет еще веселее! Вы также можете использовать взбитые сливки или краски для пальцев. В жаркий день на улице используйте шланг или водяной пистолет, с помощью которых можно писать буквы на асфальте.

Включите изучение букв в вашу повседневную жизнь. Попросите своих детей определять буквы, когда вы находитесь в магазине или на улице. Сравнивайте повседневные предметы с буквами. Когда вы видите что-то, похожее на букву, покажите это вашему ребенку.

  • Начинаем писать

Напишите имя вашего ребенка на бумаге большими буквами маркером. Помогите малышу проследить каждую букву пальцем. Направьте его руку в первый раз, когда он попытается написать эти буквы сам, следуя по готовой основе. Затем пусть ваш ребенок перепишет буквы своего имени. Этот процесс укрепит его знание, поскольку теперь он должен сам распознавать и перерисовывать фигуры.

Найдите способы поощрять практику писания. Попросите ребенка написать имена всех членов семьи или научите писать имена своих питомцев. Если ваш ребенок любит какую-то книгу рассказов, попросите его переписать некоторые слова из нее.

  • Научите фонематической осведомленности

Фонематическая осведомленность – это понимание, что слова состоят из звуков. Ищите слова с похожими начальными звуками. Например, вы можете сказать: «Палатка начинается с буквы «П». Какие еще слова имеют похожий звук в начале?» Вы можете помочь своему ребенку, дав ему несколько примеров.

  • Используйте прописи

Вы можете купить прописи в магазине или скачать их из интернета. Эти листы помогут вашим детям работать с буквами индивидуально, так как каждый лист фокусируется на одной букве. Он покажет вашим детям, как их писать, и будет включать области, где нужно отслеживать буквы, и области, где нужно написать букву самостоятельно.

Поощряйте вашего ребенка писать каждый день. Пусть он использует свое воображение, чтобы создавать небольшие истории, и записывает их. Если ваш ребенок будет связывать буквы со значением слов, его написание улучшится. Один из способов поощрения ежедневного письма – это приучить вашего ребенка вести дневник. Вы можете попросить его написать о том, что произошло за день, или вы можете использовать подсказки, чтобы помочь. Например, попросите его написать об одной из своих игрушек и о том, почему он любит ее.

Как научить ребенка считать

как научить ребенка читать
©Pixabay

Педагоги обычно начинают обучать детей принципам подсчета в детском саду и в первом классе, но вы можете начать учить своих детей математике раньше. Обучение счету дошкольников улучшит их готовность к математическим концепциям, которые будут преподаваться им в будущем. Сайт verywellfamily.com назвал простые способы научить детей дошкольного возраста считать.

Примеры обучения основам счета малышей

При раскрашивании дайте ребенку карандаш и скажите: «Это один карандаш». Дайте ему два и скажите: «Вот два карандаша». Укажите на предметы в вашем доме и посчитайте их для своего ребенка.

Делайте уроки короткими и ищите возможности считать, когда это возможно, но не переусердствуйте. Дошкольники имеют короткие интервалы внимания, так что будьте изобретательны в поиске возможностей, не теряя интереса вашего ребенка. Вы можете обнаружить, что ваш ребенок захочет посчитать с вами. Когда это возможно и безопасно, дайте ребенку коснуться объектов во время подсчета.

Во время раскрашивания, когда ваш ребенок начинает считать по одному, вы можете попросить его поместить один предмет, например, карандаш, в вашу руку. Подождите, пока он ответит. Если он не отвечает, возьмите один карандаш и скажите: «Это один карандаш». Продолжайте спрашивать периодически. В конце концов, ваш ребенок сделает то, что вы просили, и положит карандаш в вашу руку.

После того, как он сделает это, попросите его поместить два предмета в вашу руку. Когда он делает это последовательно, попросите три и так далее. Когда ваш ребенок выполняет это задание, он усиливает навыки счета и развивает умственные навыки, необходимые для обучения сложению.

Моделирование счета для детей старшего возраста

Для детей от 3 до 4 лет вы можете попрактиковаться в подсчете с использованием нескольких обычных игрушек. Мягкие игрушки размером с кулак и сложенные кольца – хороший вариант для начала. Вы также можете выучить названия цветов, когда играете с такими игрушками. При работе с вашим ребенком в возрасте 3–4 лет важно сохранять игровую активность. Игра и приятное общение являются наиболее важными аспектами преподавания и обучения в этом возрасте.

Теперь вам известно, как научить ребенка читать, писать и считать. Помните, что эти занятия должны быть веселыми и беззаботными. Их цель – продемонстрировать и смоделировать понятия, пока ваш ребенок не усвоит их и не сможет смоделировать их обратно. Ругать ребенка не следует, так как это может вызвать беспокойство и тревогу. Дети развиваются своими темпами, и когда они будут готовы, они будут учиться и реагировать.

14009
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.