Как находить друзей в зрелом возрасте и почему мы их теряем быстрее, чем хочется

> Жизнь
Читать: 21 мин

Вы можете заметить, что ваши дружеские отношения постоянно меняются из года в год. Были проведены исследования, которые подтверждают теорию, что чем старше вы становитесь, тем меньше у вас друзей. Давайте вместе разберемся почему это происходит и как этого не допустить.

Содержимое материала

Почему мы теряем друзей в зрелом возрасте

Как находить друзей в зрелом возрасте
© Helena Lopes/Pexels

В прошлом году было опубликовано исследование под названием «Половые различия в социальной направленности на протяжении жизненного цикла у людей», которое показало, что многие люди начинают сокращать число своих друзей в возрасте около 25 лет. Ученые проанализировали данные от трех миллионов пользователей мобильных телефонов, чтобы определить частоту и характер тех, с кем они связались и когда.

Они также рассмотрели общую активность в сетях этих пользователей. Увлекательно, правда? Если вы думаете об этом, вы можете провести свой собственный тест и посмотреть, кто ваши главные контакты в социальных сетях и текстовых сообщениях, а также в журнале телефонных звонков. Скорее всего, вы будете удивлены, увидев, с какими людьми вы общаетесь больше всего сейчас, по сравнению с прошлыми годами.

Когда мы учимся в старших классах, нам легче заводить друзей, потому что мы окружены группами людей со схожими интересами. Однако, когда мы становимся старше, мы теряем этот доступ и должны решить, стоит ли дружить или нет.

Согласно результатам исследования, в среднем 25-летняя женщина контактирует с 17,5 людьми в месяц, а мужчина — с 19. Это снижение продолжается, как показало исследование, вплоть до выхода на пенсию.

Люди становятся более сфокусированными на определенных отношениях и поддерживают их. У вас развиваются новые семейные контакты, но круг случайных знакомств сокращается.

• Вы больше не в колледже/университете

Колледж — одно из самых легких мест, где можно завести друзей. Но после завершен учебы, вы уезжаете в разные страны и города, что может свести общение на нет. Не стоит беспокоиться, это естественный прогресс. Чтобы жить счастливой жизнью, нужно всего несколько друзей, особенно в первые годы.

• Ваш друг начинает встречаться с кем-то

Каждый был в такой ситуации: вы и ваш лучший друг все время проведите вместе … но потом они начинают встречаться с кем-то. Не навсегда, но вы видите их все реже и реже. Как только люди находят партнера, они, естественно, сосредоточивают больше внимания на своих вторых половинках и на своем будущем с ними.

• Вы начинаете с кем-то встречаться

Вы можете отдалиться от своих друзей, после того, как найдете вторую половинку. Хотя вы ненавидите быть таким человеком, иногда это случается, особенно когда вы и ваш партнер начинаете жить вместе или переезжаете в другой город. Ваши семейные обязанности могут стать приоритетнее.

• Удаленная работа

Поскольку технологии продолжают развиваться, все больше и больше людей имеют удаленную работу из дома, что означает, что вы можете потерять одно основное место для встреч с людьми и завести друзей: офис. Чтобы создать баланс между тем, чтобы работать весь день в одиночестве и по-прежнему иметь прочную базу друзей, запишитесь в группу по интересам.

• Вы переехали

Хотя в вашем новом городе все еще есть способы завести друзей, вы можете сосредоточиться на том, чтобы поддерживать отношения со старыми знакомыми. В нашем мобильном обществе не всегда возможно найти друзей. Долгосрочные дружеские отношения прекрасны и ценны, но, если вы не установите новых связей по мере взросления, ваша группа друзей может уменьшиться из-за переезда.

Если вы стесняетесь заводить новых друзей, присоединяйтесь к сообществу — будь то организация, с которой вы добровольно сотрудничаете, или книжный клуб, станьте частью группы и создайте социальную сеть.

• Ваши интересы изменились

Вы часто слышите о том, как друзья расходятся, потому что их интересы изменились. Значит ли это, что они теперь больше сосредоточены на своих партнерах и детях, стали ближе к другим друзьям, или вы предпочитаете проводить вечера дома, когда они предпочитают вечеринки, вне зависимости от причин, это нормально, если у вас больше нет ничего общего.

• Вы прекращаете одностороннюю дружбу

Возможно, вы знаете, каково быть другом, который, кажется, прикладывает больше усилий, чем другой человек: вы связываетесь с вашим другом больше, чем с вами, вы инициируете встречи чаще, и вы просто чувствуете, что дружба несбалансированная или односторонняя. Один из способов проверить это — не связываться с этим знакомым и посмотреть, когда ор вспомнит о вас.

Помните, что жизнь слишком коротка для неопределенной дружбы. Проводите время с людьми, которые действительно вас ценят.

Почему в зрелом возрасте тяжело заводить новых друзей

Как находить друзей в зрелом возрасте
© ELEVATE/Pexels

Вы когда-нибудь чувствовали, что это невероятно трудно заводить новых друзей в зрелом возрасте? Вы совершенно не одиноки. Мы все стали жертвой мифа о легкой дружбе. Причины варьируются от мысли «я слишком занят» или «я не знаю, как начать разговор» или «у нее уже слишком много друзей» до переживания социальной тревоги. Мы все сталкивались со многими моментами в нашей жизни, когда мы хотели завести нового друга, и у нас просто не было времени, инструментов или уверенности, чтобы это произошло.

«Когда мы выходим из развивающейся взрослой жизни (в возрасте 18-25 лет), нас больше не окружает группа сверстников того же возраста, которые оказываются в похожей жизненной стадии и с которыми у нас есть что-то общее. Наши жизненные пути начинают все больше расходиться с жизненными путями наших друзей, и мы можем оказаться в самых разных местах — как географически, так и эмоционально», — Мириам Кирмайер, терапевт и исследователь дружбы.

Жизнь становится немного сложнее, когда ты взрослый. Люди часто работают на полную ставку, и многие из них также поддерживают романтические отношения. Сколько времени остается на дружбу?

Конечно, найти время для знакомства с новыми друзьями — это борьба сама по себе. «Когда люди учатся в средней школе и колледже, они, естественно, окружают множество людей, с которыми они могут взаимодействовать и которые схожи с ними», — говорит доктор Уильям Чопик, доцент кафедры психологии в Университете штата Мичиган.

Также проблема заключается в том, что не существует специального справочника о том, как на самом деле заводить друзей. Поэтому, хотя мы в основном говорим, что это должно быть просто, это не легко, и это действительно требует работы.

Нет никаких сомнений в том, что найти и развить эти дружеские отношения сложно, но чем больше мы этого не делаем, тем больше мы подвержены риску одиночества.

«Исследования показывают нам, что дружба — это не роскошь, а необходимость для нашего эмоционального и физического здоровья на протяжении всей взрослой жизни. Чувство социальной связи снижает наш риск для конкретных проблем со здоровьем, включая сердечно-сосудистые проблемы, рак и простуду, а также тревогу и депрессию», — говорит Кирмайер.

Реальность такова, что вы можете использовать свой телефон в качестве предлога для того, чтобы не встречать новых людей и провести еще одну ночь, прокручивая социальные сеты или вы можете использовать его в своих интересах — и использовать инструменты, необходимые для поиска новых знакомых.

Когда мы стареем, мы начинаем понимать, что жизнь коротка, и мы начинаем уделять больше внимания вещам, которые приносят нам эмоциональный баланс и удовольствие. Одной из тех вещей, которые помогают нам иметь эмоциональный баланс, являются хорошие, качественные, значимые отношения. К счастью, никогда не поздно начать формировать их.

Читайте также Как научиться принимать важные и лучшие решения: советы, подсказки и приложения

Как находить друзей в зрелом возрасте

Как находить друзей в зрелом возрасте
© rawpixel.com/Pexels

• Новое начинается со старого

Первый шаг к созданию новых друзей — это восстановление связи со старыми знакомыми. Эти результаты показывают, что дремлющие отношения — часто упускаемые из виду или недостаточно используемые — могут быть ценным источником знаний и социального капитала.

Сделать это легко, это не страшно, это люди, с которыми у вас уже есть история, и для того, чтобы узнать их, не требуется много времени или работы. Перейдите на Facebook или LinkedIn и отправьте несколько сообщений.

Возродите старые отношения. А затем спросите себя, есть ли кто-то, с кем вам следует встретиться. В следующий раз, когда вы соберетесь вместе, посмотрите, может ли этот человек снова занять место в вашей жизни.

• Слушайте и ищите сходство

Не будьте интересными. Быть заинтересованными. И каковы лучшие способы сделать это? Слушать и искать сходства! Исследования показывают, что быть приятными собеседниками очень просто – нужно просить людей больше рассказать о них самих.

И горы исследований показывают, что сходство имеет решающее значение. Поэтому, когда люди упоминают что-то, что у вас есть общего, укажите на это. Удивительным открытием является то, что самые близкие и самые доверительные отношения, похоже, отличаются не тем, как партнеры реагируют на разочарования, потери и неудачи друг друга, а тем, как они реагируют на хорошие новости.

• Будьте уязвимыми

Позволение себе быть уязвимым помогает другому человеку доверять вам именно потому, что вы подвергаете себя эмоциональному, психологическому или физическому риску. Другие люди склонны реагировать, будучи более открытыми и уязвимыми. Тот факт, что вы оба ослабляете свою защиту, помогает заложить основу для более быстрой и тесной личной связи.

• Назначайте встречи

Даниэль Хрушка проанализировал исследования причин конфликтов в дружбе и обнаружил, что самые распространенные ссоры сводятся к своевременным обязательствам. Проводить время с кем-то — это верный показатель того, что вы цените его; никто не любит чувствовать себя недооцененным.

Вы должны поддерживать связь. Если вы хотите остаться с близкими друзьями, как часто вам нужно встречаться? Исследования говорят, по крайней мере, каждые две недели.

• Создайте группу

В Дании самые счастливые люди в мире. Почему датчане так счастливы? Одна из причин заключается в том, что 92% из них являются членами какой-то социальной группы. Чтобы избежать одиночества, мы должны стремиться к активной социальной жизни, поддерживать дружеские отношения и поддерживать стабильные отношения.

И как лучше всего убедиться, что вы в группе? Организуйте свою собственную. Это позволяет намного легче оставаться на связи и управлять отношениями. Это может быть еженедельный обед, ежемесячный швейный кружок, ежеквартальный вечер кино и т. д. И приложите усилия, чтобы эта группа была сплоченной для всех.

Лучшие фильмы о дружбе

Как находить друзей в зрелом возрасте
© Ba Phi/Pexels

Фильмы способны вдохновить вас позвонить старому знакомому и назначить встречу. Также вы можете позвать близких друзей для просмотра этих фантастических кинокартин.

• «Жареные зелёные помидоры»

Год выпуска: 1991
Рейтинг IMBd: 7,7

Домохозяйка, которая недовольна своей жизнью, дружит со старухой в доме престарелых и очарована рассказами, которые она рассказывает о людях, которых она знала.

Эта классика 1991 года рассказывает о неожиданной дружбе между несчастной домохозяйкой Эвелин Коуч (Кэти Бейтс) и Нинни Нитгуд (Джессика Тэнди), пожилой женщиной, с которой она встречается в доме престарелых. Женщины делятся своими жизненными тайнами.

• «Милая Фрэнсис»

Год выпуска: 2012
Рейтинг IMBd: 7,4

Эта комедия/драма, снятая в черно-белых тонах, рассказывает историю 27-летней начинающей танцовщицы Фрэнсис Халлэйд (Греты Гервиг) и ее нелегкого путешествия к счастью в Нью-Йорке. По пути она становится бездомной, безработной и даже остается без друзей, когда ее отношения с ее давней лучшей подругой Софи рушатся. Если вы хотите вспомнить о ценности дружбы, то этот фильм для вас.

Как находить друзей в зрелом возрасте
© IMBd

• «Хорошо быть тихоней»

Год выпуска: 2012
Рейтинг IMBd: 8,0

Эмма Уотсон вырвалась из поттерианы, сыграв в трогательной юношеской комедии Она подружилась с неуклюжим в социальном отношении Чарли и с помощью своего сводного брата Патрика они помогают ему обрести больше уверенности и открыть для себя красоту дружбы, любви и приключений.

• «Бестолковые»

Год выпуска: 1995
Рейтинг IMBd: 6,8

Эта веселая классика 90-х годов известна не только своим культовым дизайном костюмов, но и тем, что она изображает незабываемую женскую дружбу между Шер (Алисия Сильверстоун), Дионн (Стейси Дэш) и Тай (Бриттани Мерфи). Девушки помогают друг другу в классической подростковой борьбе за дружбу, семью, школу и отношения.

Как находить друзей в зрелом возрасте
© IMBd

• «Оторва»

Год выпуска: 2008
Рейтинг IMBd: 6,1

Когда терпение отца истощается, принцесса Малибу Поппи (Эмма Робертс) отправляется в бывшую школу-интернат ее матери в Англии. Этот слегка клише, но разве не мило наблюдать, как девушка, которая вначале ненавидела своих соседей по комнате и дождливую Англию, в конечном итоге заводит друзей на всю жизнь.

• «Моя девочка»

Год выпуска: 1991
Рейтинг IMBd: 6,9

Этот глубокий и восхитительный фильм о совершеннолетии посвящен 11-летней Ваде (Анна Хлумски) и ее лучшему другу Томасу (Маколей Калкин), которые переживают лето, наполненное любовью, потерей и уроками на всю жизнь.

Как находить друзей в зрелом возрасте
© IMBd

• «Побег из Шоушенка»

Год выпуска: 1994
Рейтинг IMBd: 9,3

Тим Роббинс снимается в этой отмеченной наградами драме как человек, ошибочно осужденный за убийство. Морган Фриман играет пожилого заключенного Шоушенка, который поддерживает его — и помогает ему противостоять жестокости тюрьмы. История дружбы на века.

• «Копы в глубоком запасе»

Год выпуска: 2010
Рейтинг IMBd: 6,7

Марк Уолберг и Уилл Феррелл объединяются для получения отличной комедии. То, что начинается как маловероятный дуэт, постепенно превращается в веселую дружбу, когда они работают вместе, чтобы раскрыть преступление.

Как находить друзей в зрелом возрасте
© IMBd

• «Девичник в Вегасе»

Год выпуска: 2011
Рейтинг IMBd: 6,8

Когда Энни (Кристен Вийг) узнает, что ее лучшая подруга Лилиан (Майя Рудольф) помолвлена, она откладывает свою жизнь, чтобы стать ее дружкой. Среди эксцентричной группы подружек невесты (Роуз Бирн, Мелисса МакКарти, Венди МакЛендон-Кови и Элли Кемпер) эта работа оказывается нелегкой. Веселье наступает.

• «Молодость по страховке»

Год выпуска: 2016
Рейтинг IMBd: 5,6

Жизнь Евы (Ширли МакЛэйн) меняется, когда она случайно получает чек на страхование жизни на сумму 5 000 000 долларов, а не 50 000 долларов после смерти ее мужа. Вместе с ее лучшей подругой Мэдди (Джессикой Ланге) они отправились на Канарские острова. Смешной и приятный фильм для всех возрастов.

Как находить друзей в зрелом возрасте
© IMBd

Теперь вы знаете, как находить друзей в зрелом возрасте и сохранить ваши отношения на долгие годы.

По материалам: bustle.com, bustle.com, chatelaine.com, bakadesuyo.com.

32308
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.