Как найти мотивацию для занятий спортом: 7 способов повышения охоты к тренировкам

> Фитнес
Читать: 6 мин
где взять мотивацию

© jelenahinic/iStock

После трудного рабочего дня большинству хочется вернуться домой и расслабиться. Если у вас есть семья, вам нужно сделать ещё кучу вещей до того, как пойти спать. Где взять мотивацию к спорту, если у вас столько дел? Blog My fitness pal рассказали о простых способах создать новые привычки. Благодаря им вы достигнете своих фитнес-целей и обретёте желаемое похудение.

Содержимое материала

Где взять мотивацию?

Несмотря на то, что времени у современных людей немного, это не значит, что его совсем нет. Вы можете начать менять себя и своё тело, и в этом мы вам поможем.

Начинайте с малого

© demaerrei/Stock

Многим людям трудно заниматься спортом, так как они ставят перед собой слишком большие цели. Конечно, хорошо быть амбициозным человеком. Но когда вы берёте на себя слишком много, это нередко оборачивается провалом. Поэтому для начала ставьте маленькие задачи. Выполняя каждую, вы становитесь уверенней в себе и набираете мотивацию для чего-то большего. Вместо того чтобы полностью переходить на здоровую пищу, начните с 80% здоровой еды в вашей рационе.

Другие небольшие цели:

  • Бег в определённом темпе
  • Избавиться от 2 кг
  • Поднятие определённого рабочего веса
  • Приготовление определённого количества блюд в неделю дома

Вознаграждайте себя

© kasipat/iStock

Как только вы достигаете какой-то фитнес-цели, не забывайте баловать себя. Отправьтесь на однодневную поездку по любимому маршруту. Либо купите новую одежду для тренировки, билет на любимое шоу. Ваша награда должна быть полезной и безвредной. То есть, если вы будете вознаграждать себя порцией мороженого, это не принесёт пользу вашему телу.

Награды делают занятие спортом ещё приятней. Вы дольше сохраняете мотивацию и быстрее достигаете целей.

Сосредоточьтесь на процессе

©JackF/iStock

Фитнес – это тяжёлый путь, на котором будут и взлёты, и падения. Это знают не только новички, но и олимпийские чемпионы. Если вы будете думать лишь о своей цели, вам будет трудно её достичь. Потому, что вы будете расстраиваться всякий раз, когда что-то не получается. Не видя результатов, вы можете опустить руки и потерять мотивацию.

Но сосредоточьтесь на самом процессе. Убедитесь, что вы тренируетесь достаточно, едите правильное количество здоровых блюд, получаете достаточное количество сна и т. д. Когда вы концентрируетесь на каждом шаге, ваши шансы достичь финиша намного выше.

Заведите фитнес-друга

©jacoblund/IStock

Наличие друга, который вас поддерживает в фитнесе, играет важную роль. Вы можете обсуждать ваши достижения, подталкивать становиться лучше и не пропускать тренировки. Если такого человека нет, запишитесь на групповые занятия или в тренажёрный зал, чтобы его найти.

Добавьте тренировку в расписание

© masterSergeant/IStock

Это займёт всего несколько секунд, но это – важный первый шаг, чтобы создать новые привычки. Добавляя тренировку в расписание, вы создаёте себе мини-обязательство. В результате вы будете планировать свой день так, чтобы тренировка занимала в нём важное место. Это облегчит вам выполнение фитнес-целей и сделает вас более организованным человеком.

Измените своё отношение к себе и фитнесу

© darkbird77/IStock

То, что вы говорите, имеет больше значения, чем вы думаете.

Откажитесь от следующих формулировок:

  • Я не могу этого сделать
  • Я в этом несилён/несильна
  • Это слишком сложно
  • Я никогда не достигну своих целей

Эти фразы могут ухудшить ваши результаты и стать реальностью. Будьте осторожны с тем, что говорите и думаете. И попробуйте использовать более позитивные утверждения:

  • Я могу сделать это
  • Я сделать всё от меня зависящее, чтобы стать лучше в фитнесе
  • С каждым разом всё становится легче и проще
  • Я достигну своих целей

Измените свои мысли, и вы измените свои результаты.

Тщательная подготовка

© gpointstudio/iStock

Совершенно нормально чувствовать себя уставшим и немотивированным после работы. Вы возвращаетесь домой, собираете сумку для тренировки, переодеваетесь и идёте в зал. Но сделайте всё проще: соберите сумку заранее и возьмите её на работу. После работы не нужно будет ехать домой, вы сделаете это после тренировки.

Если вы хотите бегать трусцой перед работой, положите около кровати всё необходимое. Утром вы быстро наденете костюм и отправитесь на пробежку. Эти мелочи избавят вас от траты дополнительных усилий. Они лишь кажутся малозначимыми. Но на самом деле они могут лишить мотивации любого человека.

1546
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.