Как начать свою карьеру, если нету необходимого образования

> Жизнь
Читать: 21 мин

Эта идея была заложена в наши мозги с незапамятных времен: чтобы сделать успешную карьеру, нужно иметь высшее образование. Опыт показывает, что люди с высшим образованием обычно зарабатывают больше денег в течение своей карьеры. Но есть и противоположное мнение: вы можете наслаждаться успешной карьерой и без специального образования!

Специально для тех, кто все еще сомневается в своих силах и знаниях, мы собрали статьи специализированных сайтов и подготовили большой материал о том, как начать карьеру без образования.

Содержимое материала

Основные способы начать карьеру без образования

Не заблуждайтесь, поиск работы без диплома может быть сложной задачей. Тем не менее, в наше время нет недостатка в работодателях, предлагающих хорошую заработную плату, возможности карьерного роста и отличную интеграцию между работой и личной жизнью. Высокооплачиваемую работу без специального образования можно найти в таких сферах как транспорт, правоохранительные органы, здравоохранение, кулинарное искусство, страхование и многих других. Сайт flexjobs.com предлагает несколько способов начать успешную карьеру без диплома:

  • Получите соответствующую сертификацию

Один из лучших шагов, который необходимо предпринять, если вы стремитесь к успешной карьере без диплома, – это получить профессиональную или другую специальную подготовку. Рассмотрите специальную учебную программу или курсы, которые предлагают сертификацию.

  • Знайте свои карьерные способности

Тот факт, что у вас нет диплома о высшем образовании, не значит, что у вас не должно быть четкого понимания вида работы, к которой у вас могут быть способности, а также твердого понимания любых навыков, которые могут помочь вам. Чтобы обнаружить свои способности, вы можете воспользоваться специально разработанными тестами, которых много на сайтах поиска работы.

  • Ищите обучение на рабочем месте

Если вы выходите на новую карьеру, то поиск гибкой работы может помочь вам освоить новые востребованные навыки или отточить уже имеющиеся. Работа с начального уровня – это один из лучших способов «учиться по ходу дела» и создать фантастическую карьеру без колледжа.

  • Попробуйте пройти стажировку для взрослых

Стажировки полезны не только для студентов. Если ваша цель состоит в том, чтобы начать карьеру без диплома, стажировка, даже неоплачиваемая, может помочь вам получить полезный опыт. Так называемые «стажировки для взрослых» могут быть осуществимым вариантом, если вы решили не получать высшее образование и ищете вакансии, которые не требуют образования.

Каждый из этих шагов обеспечит вас новым опытом и повысит шансы на успешный поиск работы.

Личные ценности, которые помогут вам начать карьеру без образования

Если вы заинтересованы в том, чтобы превратить вашу стажировку в предложение о работе, важно точно знать, что ищут работодатели при приеме на работу. Хорошие личные ценности – вот что важно в хорошем сотруднике. Поэтому не упускайте возможность показать своим руководителям во время стажировки, что у вас есть все, что нужно, чтобы добиться успеха! Сайт thebalancecareers.com назвал лучшие качества, которые ценятся работодателями:

  • Организованность

Работодатели ценят сотрудников, которые готовы работать не только усердно, но и с умом. Это означает изучение наиболее эффективного способа выполнения задач и поиск способов сэкономить время при выполнении ежедневных заданий. Также важно заботиться о своей работе и выполнять все проекты, сохраняя при этом позитивный настрой. Выполнение на работе большего, чем ожидается, является хорошим способом показать руководству, что вы используете хорошие навыки управления временем и не тратите драгоценное время компании на решение личных вопросов, не связанных с работой.

  • Надежность и ответственность

Лучшие сотрудники – те, которые приходят на работу вовремя и несут ответственность за свои действия и поведение. Важно держать руководителей в курсе изменений в вашем графике или если вы по какой-либо причине опоздаете. Это также означает, что ваш руководитель должен быть проинформирован о том, где вы находитесь, по всем проектам, которые вам назначены. Будучи надежным и ответственным сотрудником, вы показываете своему работодателю, что цените свою работу и несете за нее ответственность.

  • Позитивное отношение

Позитивное отношение позволяет выполнять задания и мотивирует других делать то же самое, не останавливаясь на проблемах, которые неизбежно возникают в любой работе. Увлеченный сотрудник, который создает атмосферу доброй воли и обеспечивает положительный пример для подражания, всегда будет замечен работодателем. Позитивное отношение – это то, что больше всего ценится руководителями и коллегами, и это также делает работу более приятной и увлекательной для каждого дня.

  • Адаптируемость

Работодатели ищут сотрудников, которые адаптируются и поддерживают гибкость при выполнении задач в постоянно меняющихся условиях работы. Открытость к изменениям и улучшениям дает возможность более эффективно выполнять рабочие задания, предлагая дополнительные преимущества. Это также означает адаптацию к индивидуальным и рабочим привычкам коллег и руководителей. Каждый человек обладает своим собственным набором сильных сторон, и адаптация личного поведения для приспособления к другим является частью того, что требуется для эффективной работы в команде.

  • Честность

Работодатели ценят сотрудников, которые поддерживают чувство честности и целостности превыше всего. Хорошие отношения строятся на доверии, поэтому они хотят знать, что могут доверять тому, что вы говорите и что вы делаете. Каждый человек обязан использовать свое индивидуальное чувство морального и этического поведения, работая с другими людьми и служа им в рамках своей деятельности.

  • Самомотивация

Лучшие сотрудники – те, которым не требуется большой контроль и руководство, чтобы выполнить работу своевременно и профессионально. Супервайзеры, которые нанимают мотивированных сотрудников, делают себе огромную услугу. Самомотивированные работники требуют очень мало указаний от своих руководителей. Как только целеустремленный сотрудник поймет свою ответственность за работу, он сделает это без всяких побуждений со стороны других.

  • Желание расти и учиться

На постоянно меняющемся рабочем месте работодатели хотят видеть сотрудников, которые заинтересованы в том, чтобы не отставать от новых разработок и знаний в этой области. Было отмечено, что одной из главных причин, по которой работники уходят от своих работодателей, является отсутствие возможности для карьерного роста в организации. Обучение новым навыкам, методам, методам и / или теориям посредством профессионального развития помогает организации оставаться на вершине своей области и делает работу сотрудника более интересной и захватывающей. Следить за текущими изменениями в этой области жизненно важно для успеха и повышения безопасности работы.

  • Уверенность в себе

Уверенность в себе была признана ключевым различием между теми, кто успешен, и теми, кто нет. Уверенный в себе человек вдохновляет других и не боится задавать вопросы по темам, где, по его мнению, ему нужно больше знаний. Уверенный в себе человек делает то, что считает правильным, и готов рисковать. Уверенные в себе люди могут также признать свои ошибки. Они признают свои сильные и слабые стороны и готовы работать над последними. Уверенные в себе люди верят в себя и свои способности, что проявляется в их позитивном отношении и взглядах на жизнь.

  • Профессионализм

Работодатели ценят сотрудников, которые всегда демонстрируют профессиональное поведение. Профессиональное поведение включает изучение каждого аспекта работы и выполнение ее в меру своих способностей. Профессионалы выглядят, говорят и одеваются соответственно, чтобы поддерживать образ человека, который гордится своим поведением и внешностью. Профессионалы завершают проекты в кратчайшие сроки и не допускают накопления незавершенных проектов.

  • Лояльность

Лояльность в рабочей среде приобрела новое значение. Прошли те времена, когда сотрудники планировали начать работу и уйти в отставку в одной и той же компании. Говорят, что в ближайшем будущем большинство людей будут занимать от 8 до 12 рабочих мест на протяжении всей своей карьеры. Что это означает с точки зрения лояльности?

Компании, предлагающие рост и возможности сотрудников, в конечном итоге получат чувство лояльности от своих сотрудников. Сегодня работники хотят испытывать чувство удовлетворения от своей работы и будут хорошо выполнять ее, когда чувствуют, что работодатель справедлив и хочет, чтобы они добились успеха. Все больше компаний поощряют обратную связь с сотрудниками и предлагают им возможность лидировать в своей области. Это дает сотрудникам чувство удовлетворения и контроль над своей работой.

Если вы обладаете большинством перечисленных качеств, то ваши шансы найти работу без образования значительно увеличиваются.

Сферы, в которых можно начать карьеру без специального образования

Сайт thebalancecareers.com составил список лучших вакансий, где высшее образование не потребуется. Карьера в этом списке разнообразна – от стоматолога-гигиениста до веб-разработчика, электрика и административного помощника – поэтому потенциал есть для всех навыков и типов личности.

  • Административный помощник по телефону

Административные помощники обеспечивают поддержку, которая включает проведение исследований, подготовку отчетов и обработку информационных запросов. Они также могут организовать конференц-связь, вебинары, встречи и мероприятия для компании. Административные помощники могут оказывать поддержку не только одному человеку в офисе. Чаще всего они поддерживают целый отдел или команду внутри компании. Для этой должности обычно требуется среднее образование или его эквивалент. Лица с сильными коммуникативными навыками и организационными способностями лучше всего подходят для этой роли.

  • Специалист по ремонту бытовой техники

Бытовая техника постоянно ломается. В зависимости от сезона сложно обойтись без кондиционера или обогревателя, что помогает специалистам по ремонту попасть в списки самых востребованных работников. К примеру, механики и установщики систем отопления, кондиционирования и охлаждения работают над системами отопления, вентиляции и охлаждения во многих типах зданий. Таким специалистам часто требуется неполное среднее образование. Хорошие механические навыки и способность самостоятельно находить и устранять неисправности, а также решать проблемы, имеют большое значение в этой работе.

  • Плотник

Плотники делают ремонт, а также режут, строят и устанавливают мебель, конструкции и каркасы. Плотники могут работать снаружи (например, строить мост) или внутри (например, устанавливать шкафы или ремонтировать лестничные перила). Из-за используемого оборудования, такого как пилы и лестницы, эта работа небезопасна. В то время как некоторые плотники учатся на работе, многие получают официальное обучение. В любом случае, это хорошая возможность для начинающих, которые любят работать с инструментами.

  • Специалист по компьютерной поддержке

Специалисты по компьютерной поддержке (также известные как специалисты по обслуживанию компьютеров) помогают и консультируют по вопросам компьютерного программного обеспечения и оборудования. В этой роли вы отвечаете за выяснение различных проблем информационных технологий, например, почему Wi-Fi не работает или почему не отправляется электронная почта. Специалисты по обслуживанию компьютеров должны иметь сильные технические знания, терпение и отличные коммуникативные навыки. Также полезно уметь быстро и эффективно решить проблему. Степени младшего специалиста часто бывает достаточно для этой должности, хотя иногда хватит и диплома средней школы в совокупности с правильными навыками.

  • Зубной санитар, очиститель ротовой полости

Гигиенисты-стоматологи чистят зубы пациентов, осматривают их на предмет заболеваний полости рта и оказывают другую профилактическую стоматологическую помощь. Они часто являются первыми людьми, которых пациенты видят во время посещения, и помогают направлять занятого стоматолога в соответствии с потребностями каждого пациента. Стоматологам-гигиенистам обычно нужна степень специалиста по гигиене зубов. Каждое государство требует, чтобы зубные гигиенисты были также сертифицированы.

  • Электрик

От заводов до офисов и домов электрики несут ответственность за обеспечение электроэнергией в нашем мире. Они устанавливают и обслуживают системы электроснабжения, освещения и связи для различных отраслей и нужд. Электрики могут быть заняты на работах, которые находятся в помещении или на улице. Помимо программ обучения, предлагаемых в профессионально-технических училищах, электрики, как правило, проходят обучение на рабочем месте. Внимание к деталям, твердая рука и способность решать проблемы – хорошие навыки для этой работы.

  • Техник по медицинской документации и медицинской информации

Медицинские записи и, соответственно, специалисты по медицинской информации пользуются спросом. С теми же перспективами роста, что и у стоматологов-гигиенистов, стать специалистом по медицинской документации – хороший выбор работы, если вы заинтересованы в области здравоохранения, но предпочли бы меньше практической работы и меньше прямого взаимодействия с пациентами. Для этой должности требуется ученая степень или сертификат. Сильные организационные навыки и предельное внимание к деталям – это хорошие качества в этой области.

  • Помощник юриста

Помощники юристов выполняют разнообразную работу по поддержке юристов, включая ведение и организацию файлов, проведение юридических исследований и составление документов. Для кандидатов начального уровня обычно требуется ученая степень или свидетельство в области юридического образования. Если вы обладаете отличными коммуникативными навыками, ориентированы на детали и наслаждаетесь постоянно меняющейся и всегда сложной рабочей средой, то профессия помощника юриста может стать хорошим выбором.

  • Респираторный терапевт

Помощь людям, которые борются с проблемами дыхания, важна. Как респиратор-терапевт, вы можете успокоить пациентов с астмой, эмфиземой или другими заболеваниями, затрудняющими дыхание. Респираторные врачи работают в больницах, а также в домах престарелых, а некоторые также посещают пациентов на дому. Это работа, которая требует технических знаний, заботливости и сострадания. Для респираторных терапевтов требуется обучение и сертификация, и степень младшего специалиста часто является частью этих требований. Это минимальное обучение по сравнению с другими профессиями в сфере здравоохранения, и оно может быть столь же полезным.

  • Веб-разработчик

Веб-разработчики проектируют, разрабатывают и поддерживают веб-сайты. Некоторые веб-разработчики работают не по найму, а на различные компании и частных лиц. Другие работают в области проектирования компьютерных систем, информационных услуг, финансов или образования для крупных и малых компаний. Это хороший выбор профессии для тех, кто обладает техническими и творческими способностями. Веб-разработчики нужны для различных проектов, и многие из них становятся хорошими специалистами с разными навыками. Веб-разработчикам обычно требуется ученая степень в области веб-дизайна или в смежных областях, таких как программирование или графический дизайн. Будьте готовы продолжать обучение на протяжении всей своей карьеры, потому что технологии быстро меняются, и вам необходимо идти в ногу с последними тенденциями в интернете.

Итак, теперь вы знаете, как начать карьеру без образования. Так уже сделали сотни тысяч людей, которые поверили в себя, и у вас тоже получится!

1642
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.