Как музыка после тренировок способна повлиять на ваше восстановление, — исследование

> Фитнес
Читать: 2 мин
научное исследование

©m-imagephotography/IStock

Новое научное исследование установило, что музыка способствует восстановлению после занятий спортом. Подробней об этом сообщает портал myfitnesspal.

Содержимое материала

Как музыка влияет на восстановление после тренировки

Как известно, музыка во время тренировки улучшает настроение и повышает уровень энергии, что в свою очередь приводит к достижению лучших результатов в спорте. Однако, недавнее научное исследование показало, что музыка имеет свои преимущества и после завершения тренировки.

В новом исследовании приняли участие 42 студента. Все они после проведения изнурительных кардио-тренировок по 30 минут сидели в креслах, слушая музыку для «пассивного восстановления». При этом после каждой тренировки студенты слушали разную музыку: первый раз успокаивающую, второй раз быструю, а третий раз участники отдыхали без музыки. Исследователи, в свою очередь, каждый раз измеряли уровень кортизола, сердечный ритм и кровяное давление каждого участника.

научное исследование
©jacoblund/IStock

В результате исследования ученые выяснили, что быстрая музыка увеличивала уровень кортизола (гормона стресса) больше всего. При этом, успокаивающие мелодии наилучшим образом способствовали восстановлению и приводили уровень кортизола в норму.

Эксперты утверждают, что повышенный уровень кортизола после тренировки не опасен, поскольку он снимает воспаление в мышцах и ускоряет процесс восстановления. Именно поэтому различные ритмы музыки имеют свои преимущества для организма.

Исследователи пришли к выводу, что чередование спокойной и быстрой музыки в течении 20-30 минут после тренировки приводит к наиболее эффективному восстановлению тела.

2039
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.