Как кальян влияет на наш организм

> Жизнь
Читать: 7 мин

Курение кальяна часто ошибочно принимают за «более здоровую» альтернативу курению сигарет. В первую очередь это происходит из-за сладкого запаха и вкуса. Very Well Mind подробнее рассказывают о всех опасностях этого модного развлечения.

Содержимое материала

Что такое кальян?

как кальян влияет на организм
© Zeferli/iStock

Кальян — это прибор с трубкой, который используется для курения подслащенного и ароматизированного табака. Он состоит из водяной камеры, табачной камеры и одной или нескольких гибких трубок, которые позволяют использовать прибор нескольким людям одновременно.

Кальянный табак часто подслащен патокой, фруктовой мякотью или медом с добавлением дополнительного аромата, такого как кокосовый орех, фруктовый ароматизатор, мята или кофе. Эти ароматизаторы подслащивают вкус и аромат табака, делая его особенно привлекательным для людей.

В 1990-х годах ароматизированный табак стал популярным в странах Восточного Средиземноморья, и оттуда выросло потребление кальяна, которое в конечном итоге распространилось по всему миру.

Как работает кальян?

Табачная камера в кальяне состоит из чаши, содержащей горящий уголь, который помещают поверх ароматизированного табака. Древесный уголь отделяется от табака фольгой. Когда древесный уголь нагревает табак внизу, образуется дым, который проходит через водяную камеру.

Как кальян влияет на организм: токсины

как кальян влияет на организм
© Sergey Nazarov/iStock

Это распространенное заблуждение, что курение кальяна удаляет никотин и другие токсины из табака. Токсичность дыма остается неизменной, и вызывающие рак химические вещества, присутствующие в кальянном табаке, никак не отфильтровываются. Кальянный дым содержит много вредных химических веществ:

• монооксид углерода;
• деготь;
• мышьяк;
• хром;
• кобальт;
• кадмий;
• никель;
• формальдегид;
• ацетальдегид;
• акролеин.

Некоторые кальянные табачные фирмы утверждают, что их продукты не содержат смолы, но эта информация вводит в заблуждение. Дело в том, что табак не содержит смолы до тех пор, пока он не сожжен, а в случае с кальяном не нагрет. Это различие приводит к тому, что некоторые полагают, что токсичность кальянной смолы может быть меньше, чем токсичность сигаретной смолы, что не соответствует действительности.

Кроме того, древесный уголь, который используется для нагрева табака, содержит окись углерода, металлы и другие вызывающие рак вещества, такие как полиароматические углеводороды, что добавляет еще один уровень опасности для курильщиков кальяна.

Читайте также В чем разница между шампанским и просекко: разбор игристого

Кальян против сигарет

Типичная сигарета содержит от 7 до 22 мг никотина, в зависимости от марки, причем около 1 мг поглощается курильщиком. Средняя чаша для кальяна содержит столько же никотина, сколько пачка из 20 сигарет. Никотин — наркотик, вызывающий зависимость, поэтому курение кальяна может вызывать такую же зависимость, как и курение сигарет.

Курильщики вдыхают от 500 до 600 мл дыма за 20 затяжек, необходимых для того, чтобы выкурить сигарету. Если они курят кальян, который обычно длится от 45 минут до часа, курильщики вдыхают приблизительно 90 000 мл дыма и делают 200 затяжек.

По сравнению с традиционным сигаретным дымом, дым кальяна содержит в шесть раз больше окиси углерода и в 46 раз больше смолы, и курильщики кальяна могут потреблять больше этих токсинов.

Подсчитано, что один сеанс кальяна может привести к тому, что курильщики будут поглощать примерно такое же количество никотина и других химикатов, как если бы они курили от двух до 10 сигарет в день, в зависимости от того, как часто они курят кальян.

Как кальян влияет на организм: проблемы со здоровьем

как кальян влияет на организм
© alexkoral/iStock

Курильщики кальяна подвержены риску множества болезней:

• рак полости рта;
• рак легких;
• рак желудка;
• рак пищевода.

Употребление кальяна также связано со снижением функции легких и сердечных заболеваний, и это может оказать негативное влияние на фертильность.

Пассивное курение от кальяна также опасно, ведь вы вдыхаете канцерогенные токсины. Курение кальяна также может распространять многие болезни, это происходит из-за использования одной трубки несколькими людьми.

Как кальян влияет на организм: выводы

Кальянный табак вызывает привыкание и столь же опасен для здоровья курильщика, как и традиционные сигареты. В краткосрочной перспективе курение кальяна повышает кровяное давление и частоту сердечных сокращений, что может увеличить риск инфаркта и инсульта. В долгосрочной перспективе курение кальяна может способствовать развитию различных видов рака, болезней сердца и легких.

Лучшее, что вы можете сделать для своего здоровья — это избегать употребления всех табачных изделий, поскольку ни один из них не считается безопасным.

Не думайте, что отказ от курения — это то, что вы можете отложить на потом. Чем дольше вы ждете, тем больше рискуете. К счастью, существует множество ресурсов и систем поддержки, которые могут помочь вам бросить курить навсегда.

1239
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.