Как избежать стрессового состояния с помощью обычного дыхания

> Жизнь
Читать: 5 мин
как справиться со стрессом

© Zulman/iStock

Существуют дыхательные техники, которые уменьшают беспокойство и другие связанные со стрессом проблемы. Подробнее об это рассказывают Mayo Clinic.

Содержимое материала

Как справиться со стрессом: преимущества сознательного дыхания

как справиться со стрессом
© rawpixel.com/Pexels

В моменты стресса ваши мысли могут быть обращены к прошлым сожалениям и беспокойствам о будущем. К счастью, у вас есть легкодоступный и бесплатный инструмент, который можно использовать для управления стрессом — ваше дыхание.

Дыхательные практики — отличный способ стать ближе к вашему уму, телу и духу. Глубокое, сознательное дыхание (йогическое дыхание) может быть использовано в качестве якоря, чтобы оставаться в настоящем моменте. Оно также может быть использовано для понимания ваших эмоций, особенно для тех, которые вы регулярно скрываете.

В стрессовые моменты сознательное дыхание позволяет вам перемещать и выпускать негативную энергию вместо того, чтобы хранить ее в своем теле. Это важно, потому что накопленная энергия часто проявляется в виде мышечного напряжения и других физических недугов.

Как справиться со стрессом: типы дыхания

как справиться со стрессом
© Prasanth Inturi/Pexels

Существует два основных типа дыхания:

Грудное дыхание — при котором работают вторичные мышцы верхней части груди. Оно предназначено для использования в ситуациях сильной нагрузки, таких как спринт или гонки. Во время стрессовых событиы вы можете непреднамеренно прибегнуть к грудному дыханию. Это может привести к напряжению мышц плеч и шеи, а иногда даже к головным болям. Хронический стресс может усилить эти симптомы.

Диафрагмальное дыхание происходит от доминирующей дышащей мышцы тела — диафрагмы. Этот тип является более эффективным и действенным, ведь помогает расслабиться.

Как справиться со стрессом: диафрагмальное дыхание

Диафрагмальное дыхание — отличный способ снять стресс. Чтобы начать, попробуйте выполнить упражнение ниже в одиночку или с партнером:

• Займите удобную позицию. Закройте глаза и обратите внимание на свое тело и дыхание.

• Вдохните глубоко через нос, позволяя животу наполниться воздухом, осторожно расширяясь. Выдохните, расслабившись и выпуская весь воздух через нос.

• Положите одну руку на живот, прямо под пупком, а другую руку на верхнюю часть груди. Сделайте глубокий вдох, а затем выдох через нос. Почувствуйте прохладу воздуха, когда он входит, и тепло, когда он выходит.

• Когда вы вдыхаете и выдыхаете через нос, сосредоточьтесь на смещении вашего дыхания, чтобы вы могли чувствовать вздох. Другими словами, сделайте так, чтобы рука, лежащая на вашем животе, двигалась больше, чем рука на вашей груди. Сделайте глубокий вдох через нос, направив его через заднюю часть горла и вниз к животу. Пусть ваш живот медленно сдуется, когда вы выдыхаете через нос.

• Сделайте еще три медленных глубоких вдоха с осознанным вниманием к подъему и опусканию живота. Продолжайте дышать полностью и глубоко, позволяя и доверяя телу, поскольку дыхание замедляется и становится более расслабленным.

как справиться со стрессом
© PavelIvanov/iStock

Преимущества глубокого дыхания выходят за рамки мгновенного снятия стресса. Многие исследования показали, что глубокое дыхание йогов помогает сбалансировать вегетативную нервную систему, которая регулирует непроизвольные функции организма, такие как контроль температуры и функции мочевого пузыря. Это может помочь ослабить симптомы, связанные со стрессом и беспокойством.

Наконец, поразмышляйте над этими словами Донны Фархи:

«Дыхание — одна из самых простых вещей в мире. Мы вдыхаем. Мы выдыхаем. Когда мы дышим с настоящей свободой, мы не цепляемся за дыхание и не держимся за него … Процесс дыхания — это самая точная метафора, которая показывает, как мы лично подходим к жизни, как мы живем и как реагируем на неизбежные изменения».

Теперь вы знаете, как справиться со стрессом с помощью дыхания. Это поможет вам расслабиться и отпустить проблемы.

1315
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.