Как избавиться от высыпаний на спине и их последствий

> Красота
Читать: 13 мин
как избавиться от прыщей на спине

© Voyagerix/iStock

Прыщи на спине – довольно распространённое явление. Они могут появиться не только на лице, но и в любой части тела, где сальные железы производят кожное сало. Согласно исследованию, 75% пациентов, страдающих от акне, имеют прыщи как раз на спине. Healthy and natural world рассказали, как избавиться от прыщей на спине и почему они вообще появляются.

Содержимое материала

Как избавиться от прыщей на спине

Прыщи на спине и груди появляются из-за тех же причин, почему они появляются на лице. Кожное сало и омертвевшие клетки кожи закупоривают волосяные фолликулы. Когда это происходит, бактерии могут заразить закупоренные поры, что приводит к воспалению и гнойным покраснениям на спине, плечах, груди и лице.

Причины возникновения прыщей

© social media/Flickr

Очень часто наш образ жизни может повлиять на появление прыщей. По словам врачей в клинике Майо, такие факторы, как нездоровое питание, чрезмерный стресс, работа в загрязнённой окружающей среде и некоторые лекарства, могут усугубить проблему. Есть много домашних средств, которые помогут очистить поры и избавить от бактерий.

Почему лечить кожу на спине труднее?

Кожа на спине и груди более толстая и имеет более крупные поры, чем на лице. Это означает, что прыщи на спине имеют тенденцию быть больше и более воспалёнными. Они могут даже развиться в глубокие болезненные гнойные образования, называемые кистозными акне.

Проблема ухудшается также из-за того, что мы потеем. Потная одежда, которая постоянно трёт кожу спины (например, во время физической активности), может усугубить заболевание. Также гораздо сложнее тщательно очистить и отшелушить спину, чтобы удалить грязь и омертвевшие клетки кожи.

Лучшие домашние средства, чтобы избавиться от прыщей на спине

Масло чайного дерева

© Pxhere

Антибактериальные, противогрибковые и противовоспалительные свойства масла чайного дерева могут быть очень полезны при лечении акне на спине и уменьшении воспаления. Чайное дерево –  одно из лучших эфирных масел для прыщей, потому что оно помогает подсушить поры и уничтожить бактерии, которые вызывают прыщи. Клинические испытания подтвердили благотворное влияние масла чайного дерева на склонную к акне кожу.

  • Используйте эфирное масло чайного дерева, чтобы сделать тоник для кожи. Эфирные масла лучше всего смешивать с маслом-носителем, таком как масло жожоба, масло миндаля или кокосовое масло (5-10 капель на 30 мл масла-носителя).
  • Также вы можете смешать масло чайного дерева с гелем алоэ вера, гамамелисом или даже водой (но тогда вам придётся энергично встряхивать флакон со средством перед каждым применением).
  • Используя ватный тампон, нанесите средство на поражённую кожу спины и дайте ему впитаться. Для достижения наилучших результатов, вы должны применять масло чайного дерева 3 раза в день.

Овсянка

Как избавиться от угрей на носу
©Arx0nt/IStock

Принятие ванны с овсянкой – натуральный способ избавиться от прыщей на спине. Исследование свойств овсянки в дерматологии, опубликованный в 2012 году, показал, что овсянка обладает противовоспалительными, противовирусными и увлажняющими свойствами.

  • Положите несколько горстей овсянки в старую пару колготок или длинный гольф и повесьте их под краном.
  • Наполните ванну тёплой водой, убедившись, что вода течёт через овсянку. Изредка выжимайте овсяную смесь.
  • Погрузитесь в ванну на 20 минут. Вы можете взять немного овсяной смеси из колготок и аккуратно отшелушить спину, чтобы удалить избыток кожного сала и омертвевшие клетки кожи.
  • Принимайте эту ванну несколько раз каждую неделю, чтобы уменьшить воспаление на спине.

Сахарный скраб

©Pixabay

Зернистая текстура сахара помогает предотвратить развитие дальнейших инфекций. Скраб из сахара удалит омертвевшие клетки кожи и избыток кожного сала, который вызывает прыщи на спине.

  • Смешайте 1/4 стакана коричневого сахара с соком 1/2 лимона и 1 ст. л. необработанного мёда. Он должен иметь консистенцию густой пасты.
  • Аккуратно помассируйте кожу с прыщами круговыми движениями. Оставьте на 5 минут. Смойте тёплой водой.
  • Используйте сахарный скраб на спине 1-2 раза в неделю, чтобы очистить поры от грязи.

Яблочный уксус

© YelenaYemchuk/iStock

Яблочный уксус является эффективным очищающим и отшелушивающим средством для избавления от бактерий. Приготовьте тоник из яблочного уксуса: смешайте равное количество уксуса и воды. Не применяйте неразбавленный яблочный уксус, так как он может обжечь вашу кожу. Используйте ватный тампон, смоченный в смеси, и нанесите средство на спину. Повторяйте ежедневно, чтобы помочь заживлению кожи.

Пищевая сода

как отбелить зубы в домашних условиях
© Kaboompics.com/Pexels

Пищевая сода помогает уменьшить покраснение вокруг прыщей, а её мелкая зернистая текстура делает её отличным нежным отшелушивающим средством. Используйте пищевую соду в качестве эффективного точечного средства для уменьшения покраснения инфицированных пор. Добавьте воды в пищевую соду, чтобы образовалась густая паста. Нанесите точечно на прыщи и подождите 15 минут, прежде чем смыть средство водой. Ежедневно используйте средство для точечной обработки прыщей.

Другой способ использовать свойства пищевой соды – приготовить отшелушивающую пасту с небольшим количеством лимонного сока:

  • Смешайте 2 ст. л. пищевой соды, 2 ст. л. воды и 1 ч. л. свежевыжатого лимонного сока, чтобы образовалась паста.
  • Нанесите пасту из пищевой соды на поражённые участки спины и оставьте на 10 минут. Смойте тёплой водой и дайте высохнуть.
  • Если у вас чувствительная кожа, лимонный сок может обжечь вашу кожу. Если это так, вы можете попробовать использовать отшелушивающее средство с содой без лимонного сока.

Алоэ вера

© casellesingold/Pixabay

Его противовоспалительные и увлажняющие свойства помогают успокоить и защитить кожу с раздражением и покраснением. Некоторые исследования свойств алоэ вера показали, что оно помогает повысить эффективность фармацевтических мазей против акне.

  • Третиноин является актуальным ретиноидом, содержащим витамин А, и его часто используют для лечения акне. Если он используется в сочетании с алоэ вера, эффект усиливается.
  • Вы также можете использовать гель из алоэ вера, чтобы уменьшить прыщи и снять покраснение. Для этого нужно нанести гель непосредственно на прыщи.
  • Вы также можете добавить несколько капель масла чайного дерева в гель алоэ вера, чтобы повысить его эффективность. Нанесите алоэ вера и масло чайного дерева на поражённую область спины, чтобы ускорить процесс заживления.

Гамамелис

гамамелис
© congerdesign/Pixabay

Гамамелис отлично помогает уменьшить отёк и воспаление прыщей. Чтобы использовать гамамелис как естественное домашнее средство от прыщей, вам просто нужно наносить его ватным тампоном 3 раза в день на участки кожи с прыщами. Продолжайте делать это регулярно, чтобы успокоить воспалённую кожу.

Крем с цинком

© FotoDuets/iStock

Цинк является полезным домашним средством в борьбе с прыщами. Многие люди обнаружили, что он помог им избавиться от прыщей. У многих пациентов с акне умеренной и тяжёлой степени также наблюдается дефицит цинка, витаминов А и Е. Врачи советуют включить в рацион продукты, богатые цинком, витамином А и Е, чтобы усилить эффект любого лечения от акне.

Вы можете купить лосьон, содержащий 1,2% ацетата цинка, и наносить крем против прыщей 2 раза в день на поражённую кожу спины.

Кроме того, вы можете увеличить потребление цинка с пищей, принимая добавки. Не рекомендуется принимать более 50 мг в день. Потому что злоупотребление цинка может помешать усвоению других микроэлементов в вашем организме.

Серная мазь

© andrej_k/IStock

Если у вас на спине прыщи лёгкой или средней тяжести, наносите немного мази с серой на поражённый участок кожи. Вы можете купить мазь онлайн или в аптеке.

Другие методы избавления от прыщей на спине

Как избавиться от прыщей
©Wavebreakmedia/IStock

Если вы обнаружите, что эти средства не помогают вам избавиться от прыщей, вам, возможно, придётся обратиться к дерматологу. Поскольку кожа на спине менее чувствительна, чем на лице, эти лечебные лосьоны обычно лучше переносятся на этом участке кожи.

Вот некоторые из самых популярных ингредиентов для лечения акне:

  • Перекись бензоила
  • Салициловая кислота
  • Ретиноиды
  • Альфа-оксикислоты

Как предотвратить появление прыщей на спине

© Goodluz/IStock

Важно заботиться о своей коже и не использовать продукты, которые могут раздражать кожу ещё больше.

  • Регулярно отшелушивайте спину с помощью люффы или длинной щётки для тела, чтобы удалить излишки сала с вашей спины. Важно не тереть кожу слишком сильно, чтобы не раздражать воспалённые поры. Не забудьте добавить немного масла чайного дерева в гель для душа, чтобы удалить бактерии.
  • Чтобы избежать чрезмерного скопления бактерий на спине, которые могут блокировать поры, всегда принимайте душ после физических упражнений или другой активности, из-за которой вы потеете.
  • Носите чистую свободную одежду, которая позволяет коже дышать.
  • Всегда стирайте одежду с помощью мягкого стирального порошка, который практически не имеет запаха.
  • Если ваш дерматолог рекомендовал вам курс лечения, чтобы избавиться от прыщей, следуйте всем его инструкциям.
2148
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.