Как избавиться от стресса на работе и почему нужно уходить, если он не исчезает

> Жизнь
Читать: 20 мин

Стресс на рабочем месте – это современная эпидемия. Если вы страдаете от стресса на работе – вы далеко не одиноки. Но это не значит, что нужно пустить ситуацию на самотёк. От стресса нужно избавиться, пока он не превратился в хронический. Если же стресс не исчезает, возможно, стоит подумать об уходе с работы. Но об этом мы поговорим в конце статьи. Давайте для начала разберёмся в самом стрессе.

Откуда исходит стресс

© IStock

Lifehack назвал несколько причин стресса:

  • Слишком много работы – вы чувствуете себя перегруженным, и вам не хватает времени всё успеть сделать
  • Работа слишком лёгкая, несложная и не вдохновляющая – у вас появляется скука (которая вызывает стресс)
  • Давление со стороны сотрудников или отсутствие социальной поддержки – коллеги не помогают или заботятся только о своих собственных задачах
  • Мало похвалы и много критики – менеджер использует постоянную критику, чтобы «попытаться» мотивировать вас
  • Очень требовательная или конкурентоспособная рабочая культура – отделы продаж часто соответствуют этой категории
  • Отсутствие достаточного контроля над решениями, связанными с работой, – это когда люди пытаются управлять вами на микроуровне
  • Стремление к совершенству – хотя хорошо делать всё идеально, быть перфекционистом – это тоже мощный генератор стресса
  • Низкая зарплата – если вы усердно работаете, но получаете небольшие финансовые вознаграждения, вы можете начать чувствовать себя подавленным, расстроенным и напряженным

Негативное влияние стресса на ваш разум и тело

Хронический стресс – враг вашего психического и физического здоровья. Вот некоторые симптомы стресса:

  • Головная боль
  • Боли в спине
  • Усталость
  • Проблемы со сном
  • Снижение или повышение аппетита
  • Головокружение
  • Проблемы с пищеварением
  • Напряжение глаз и боли

Если гормоны стресса вырабатываются в вашем организме в течение длительных периодов, они могут привести к увеличению физического старения. Стресс заставляет ваши клетки становиться старше – и это отражается на вашей внешности. Кроме того, стресс также оказывает существенное влияние на ваш мозг – отрицательно влияет на его функционирование.

Как справиться со стрессом на работе

© PRImageFactory/iStock

Потратьте некоторое время на планирование

Если работы стало слишком много, и вы не успеваете, сделайте паузу. Вместо того чтобы пытаться всё успеть, вам лучше подумать о своих целях и о том, какие приоритеты у ваших задач. Например, если ваша первоначальная цель состоит в том, чтобы «заявить о себе» и получить повышение, потратьте 10 минут на мысли о том, как вы можете этого достичь. Вы сможете продумать задачи, которые вам нужно выполнить, чтобы достичь своей цели. И как только ваша цель и задачи будут чёткими и определёнными, вы будете готовы ко второму шагу.

Расставьте приоритеты

Недостаточно просто знать свою цель и связанные с ней задачи. Многие люди достигают этой стадии, но всё ещё не могут достичь своих целей. Секрет в том, чтобы понять, какие из задач должны быть приоритетными, а какие можно выполнить, если у вас появилось свободное время.

Например, проверка почтового ящика каждые 20 минут может показаться вам продуктивной задачей. Но в действительности она действует как постоянный фактор отвлечения внимания. Лучше потратить на это 30 минут утром и 30 минут днём. Вы освободите большую часть дня для задач, которые помогут вам достичь общей цели. Этими задачами могут быть такие вещи, как: написание бизнес-плана, создание презентации в PowerPoint и завершение важного проекта.

Удалите, измените или примите источник стресса

Как справиться с конкретными причинами стресса на работе? Возьмите лист бумаги и разделите его на три колонки. Вверху напишите «удалить» в первом столбце, «изменить» во втором и «принять» в третьем. Подумайте о том, что больше всего вызывает у вас стресс. Возможно, это ваша зарплата; возможно, она намного меньше, чем вы хотели бы. Не волнуйтесь, это ваш шанс освободиться от стресса.

Подумайте о том, что бы вы предпочли:

  • Уйти из компании (удалить стресс)
  • Попросить повышение зарплаты (изменить ситуацию)
  • Осознать, что зарплата вас устраивает (принять стресс)

Вы можете быть удивлены тем, какие мысли приходят в ваш разум. Поставьте галочку в той графе, которая вам подходит. Вы сразу почувствуете себя свободнее и сможете контролировать свою судьбу. И ваш уровень стресса начнёт снижаться. Всё, что останется, – это установить для себя чёткую цель того, чего вы хотите достичь и как вы собираетесь это сделать.

Создайте позитивные отношения на работе

Одним из ключей к улучшению способности справляться со стрессом является способность принимать помощь от других. Постарайтесь подружиться со своими коллегами. Пойдите после работы в кафе или просто попросите коллегу выпить кофе во время обеда. Вам не только будет, кому доверять, вы начнёте ассоциировать работу с чем-то позитивным. Формирование здоровых отношений с вашим менеджером или руководителем также является хорошим способом снять стресс. Позитивные двусторонние беседы, честность в отношении того, как вы себя чувствуете, и совместное составление плана имеют первостепенное значение.

Найдите время для себя

Хуже всего то, что стресс может распространиться и на другие сферы вашей жизни. Вот почему важно время от времени забывать о работе. Выделите время на то, чтобы расслабиться и отдохнуть, чтобы восстановить силы и вернуться к работе «обновленным». Убедитесь, что вы действительно делаете то, что вам нравится, например, проводите время со своими детьми или партнёром или посещаете страну, которую всегда хотели посетить.

Примите осознанные меры в отношении вашего здоровья

Во время стресса ваши здоровые привычки могут отойти на задний план. Поддержание и даже улучшение вашего здоровья будет держать стресс под контролем. Вот несколько способов поддерживать вас в хорошей физической форме:

  • Ешьте здоровую пищу. Убедитесь, что ваш рацион богат продуктами, которые обеспечивают организм достаточным количеством питательных веществ. Ешьте больше фруктов и зелёных овощей, цельных продуктов, рыбы, богатой омега-3, и таких семян, как лён и чиа.
  • Избегайте нездоровой пищи. Продукты с высоким содержанием жира, такие как сыр и красное мясо, вызывают вялость и усталость. Продукты с высоким содержанием рафинированного сахара, такие как печенье, шоколадные батончики и хлеб, могут привести к «перегоранию». То же самое относится и к напиткам с кофеином, таким как кофе и газированные напитки – это всего лишь «пластырь»: они не решают проблему.
  • Регулярно занимайтесь спортом. Эндорфины являются лучшими борцами против стресса. Упражнения отвлекают и помогают вам упорядочить свои мысли. Начните новый режим тренировки – будь то бег, плавание, езда на велосипеде или прогулка пешком на работу.
  • Высыпайтесь. Сон в 8 часов должен стать вашим приоритетом. Когда мы в стрессе, иногда бывает трудно уснуть, но нехватка сна только увеличивает текущий стресс. Хорошо отдохнувший ум способен быстрее находить решения проблемы и лучше реагирует на ежедневные стрессоры.

Почему вы можете (и должны) бросить работу из-за стресса

признаки что вам пора бросить работу
© MilanMarkovic/iStock

Хронический стресс отличается от обычного стресса, потому что он заставляет ваш мозг постоянно выделять гормоны адреналина и кортизола. Lifehack считают, что если вы использовали все стратегии избавления от стресса, но он стал хроническим, есть только одно решение – увольнение. Вот несколько причин, почему нужно это сделать:

Из-за работы вы болеете

Хронический стресс и постоянно неблагоприятные условия труда влияют на ваше здоровье. Вспомните последние 6 месяцев. Каким было ваше здоровье? Вы должны думать о долгосрочной перспективе. Даже если вы не болели в последнее время, люди часто совершают ошибку, подавляя себя в течение длительного периода времени. Согласно CompTIA, следующие симптомы являются явными признаками того, что стресс на работе негативно влияет на ваше здоровье:

  • Вам нужно спать гораздо больше, чем обычно, или вы страдаете от бессонницы
  • Вы сильно похудели или набрали лишний вес
  • Вам не хватает энергии и мотивации, и вам не хочется общаться с людьми
  • Когда вы простужаетесь или получаете какое-либо другое заболевание, для выздоровления требуется больше времени, чем обычно
  • Из-за работы у вас нет времени и мотивации заниматься чем-то ещё

Ни одна работа не стоит того, чтобы терять своё здоровье.

Многозадачность – рецепт неудачи

Профессор Глория Марк из Калифорнийского университета в Ирвине утверждает, что многозадачные люди более подвержены стрессу, неврозу и импульсивности. По словам Марк, вашему мозгу требуется около 23 минут и 15 секунд, чтобы восстановить фокус после переключения задач. Это истощает ваши запасы энергии, и если вы продолжите в том же духе, вы можете войти в состояние хронического стресса. Многозадачность не только неэффективна, она приводит к стрессу.

Определите свои приоритеты и оцените свою работу. Если ваша работа не является чем-то, чем вы увлечены, и она не находится в верхней части списка приоритетов (к примеру, если вы студент, который учится и работает одновременно), возможно, стоит её бросить?

Работодатели, которые не помогают снять стресс, не выполняют свою работу

Вы вкладываете душу в работу и гордитесь своими результатами. Работодатель, который не поощряет вас делать перерывы и не предоставляет возможности для снятия стресса, является работодателем, который не заслуживает такого работника, как вы. Негативная, основанная на стрессе, культура организации ведёт к низкой производительности, высокой текучести кадров и низкому уровню вовлечённости. Хорошие работодатели знают, что они ответственны за вас и должны обращать внимание на то, сколько вы работаете, а также насколько вы напряжены.

Есть прекрасные рабочие места, которые вы полюбите

Многие люди из-за стресса чувствуют себя загнанными в угол. Они не уходят с работы или не могут найти новую из-за этого состояния. Что в таком случае делать? Вы можете сесть спокойно и представить тип работы, которую вы хотите выполнять, и тип компании, на которую вы хотели бы работать. Вот важный вопрос, который нужно задать себе: «Что я люблю делать?». После того, как вы ответите на этот вопрос, все остальные действия должны быть направлены на то, чтобы достичь этой цели – делать то, что любите.

Многие люди пытаются найти другую работу на полный рабочий день, продолжая работать на своей нынешней работе, но это не так эффективно, как вариант работы с частичной занятостью. Работая на полставки, вы сможете продолжать оплачивать счета и искать действительно хорошую работу, которой были бы довольны. У вас на это будет больше времени, чем сейчас.

Вы – движущая сила собственного успеха

У вас есть обязанности и степень ответственности на работе. Это потому что у вас есть набор навыков, необходимый для их выполнения, а также множество других вещей. Вы – ценный сотрудник. Но это лишь малая часть того, что вы можете сделать. Вы просто сами не подозреваете, т.к. ваш потенциал не раскрыт. Возможно, вы смогли бы открыть свой бизнес или начать работу фрилансера, если бы захотели.

Стресс – это ваша искра

Уровень стресса, с которым вы не можете справиться, – это ваш катализатор сделать что-то новое. Вы собираетесь выбрать правильный путь и использовать все возможности, чтобы полностью реализовать свой потенциал. Стресс, по сути, помог вам осознать свой «предел». Теперь вы знаете, что пора двигаться дальше.

«Нужно ли уходить с высокооплачиваемой работы, которая делает меня несчастным?»

как уволиться
© monkeybusinessimages/iStock

Почему вы остаётесь на этой работе?

Есть несколько возможных причин:

  • Это была первая работа, которую вам предложили после колледжа или аспирантуры
  • На этой работе вам предложили самую высокую зарплату
  • Ваши друзья там работают
  • Ваши родители (значимый друг, наставник и т. д.) сказали вам принять это предложение
  • Вы боялись, что не будет никаких других предложений

Вероятно, есть ещё 50 и более ответов на вопрос «Почему я всё ещё не бросаю эту работу?». Но есть несколько важных вопросов, которые вы должны задать себе.

Что конкретно делает вас несчастным?

Дело в самой работе? В руководителе, зарплате, коллегах? Не принимайте решение об уходе, если не можете сказать, почему вам нужно уйти. Подумайте, что конкретно делает вас несчастным. Также подумайте, есть ли у вас какая-то возможность и власть изменить эти вещи.

Ваша нынешняя сфера деятельность – это ваша страсть и цель?

Мы работаем слишком усердно изо дня в день и делаем зачастую то, что нам не нравится. Но разве это нормально? Может, стоит вкладывать свои усилия в то, что является вашей страстью?

У вас есть план?

Вы, вероятно, не сможете войти в кабинет начальника и просто сказать ему об увольнении. Вам нужен план. Можете ли вы позволить себе взять месяц или около того и заняться поиском работы? Вы хотите попробовать себя в чём-то новом или останетесь в той же сфере деятельности? Вам нужно будет обновить резюме? Есть много вещей, которые нужно учитывать, когда вы начинаете склоняться к тому, чтобы уйти.

Только вы можете сделать выбор и принять решение об уходе. Вы должны быть в состоянии принять его и жить с ним. Но сначала взвесьте каждый фактор и поговорите со своими близкими друзьями и семьёй. Просчитайте свои расходы и продумайте, как будете оплачивать счета после ухода (если на него решитесь). Но не забывайте, что ваше физическое и душевное здоровье должны всегда стоять на первом месте.

16668
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.