Как избавиться от прыщей, не повреждая при этом кожу

> Красота
Читать: 3 мин
Как избавиться от прыщей

©deniskomarov/IStock

Стоит признать, что прыщи — самая распространенная проблема кожи, с которой сталкиваются миллионы людей. Подобные высыпания могут доставить немало трудностей и привести к снижению самооценки. К счастью, существуют простые и действенные методы борьбы с данной проблемой. Подробней о том, как избавиться от прыщей, не повредив при этом кожу, рассказывает журнал In Style.

Содержимое материала

Как избавиться от прыщей?

Обратите внимание на следующие рекомендации по уходу за кожей, которые помогут вам забыть о неприятных высыпаниях.

Кубики льда

Используйте кубики льда, чтобы снять воспаления и покраснения на коже с помощью воздействия холода. Заверните кубик льда в чистое полотенце и приложите к проблемному участку кожи, оставив на 5 минут.

Как избавиться от прыщей
©JNemchinova/IStock

Салициловая кислота

Салициловая кислота – одно из лучших средств против прыщей. Применение продуктов по уходу за кожей с салициловой кислотой в составе поможет вам очистить поры и побороть бактерии, провоцирующие прыщи.

Аспирин

Аспирин содержит салициловую кислоту и также является действенным средством от высыпаний. Достаточно измельчит таблетку аспирина и смешать ее с несколькими каплями воды до образования густой пасты, нанеся данную смесь на проблемные участки кожи.

Как избавиться от прыщей
©Kenishirotie/IStock

Зубная паста

Если у вас внезапно выскочил прыщ перед важным событием, намажьте его зубной пастой. Зубная паста содержит пищевую соду, перекись водорода, спирт, ментол, эфирные масла и триклозан. Эти компоненты могут помочь высушить прыщ и быстро очистить кожу.

Тонер

Ежедневно очищайте лицо с помощью тонера, который не содержит спирт. Лучше всего использовать тонер после снятия макияжа и перед нанесением увлажняющего крема или сыворотки. В зависимости от формулы тонер обычно содержит кислоты (гликолевую и салициловую), которые удаляют различные загрязнения и мертвые клетки кожи.

Как избавиться от прыщей
©Wavebreakmedia/IStock

Чего не стоит делать при лечении прыщей?

  • Никогда не выдавливайте прыщи, если вы не хотите усугубить проблему, разнести инфекцию по всему лицу и повредить кожу. Учтите, что выдавливание прыщей может привести к появлению ран, рубцов и пигментных пятен.
  • Не зацикливайтесь только на наружном лечении прыщей. Помните, что залог чистой кожи – это сбалансированное питание. Причиной высыпаний на коже зачастую является употребление вредной пищи. Именно поэтому вам стоит завести дневник, чтобы отслеживать свой рацион и состояние кожи. Также не забывайте, что важную роль в поддержании баланса гормонов и красоты кожи играет здоровый сон.
979
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.