Как избавиться от колик у грудничка

> Семья
Читать: 5 мин
колики у грудничка

©Pixabay

Колики у грудничка должны исчезнуть к тому времени, когда ребенку исполнится 4 месяца. Но до тех пор вы должны сделать все, чтобы облегчить состояние малыша.

Сайт WebMD дал несколько важных советов, которые помогут вам.

Содержимое материала

1. Кормите ребенка правильно

Некоторые родители беспокоятся, что их пища или пища ребенка может принести ему вред. На самом деле, обычно это не является причиной колик, но может вызвать раздражение. Если вы думаете, что причиной плача вашего ребенка может быть еда, поговорите с педиатром. Обращайте внимание на то, чтобы ребенок не проглатывал слишком много воздуха вместе с пищей. Попробуйте специальную бутылку, предназначенную для уменьшения газа, или соску с меньшим отверстием. Не забудьте, что ребенок должен отрыгнуть во время и после кормления.

2. Успокойте ребенка звуком и движением

Движение помогает успокоить детей. Ходите с ребенком в детской переноске (та, которую вы носите на груди). Сочетание тепла и ритма может усыпить его. Держите и качайте малыша или поместите его в качели или коляску. Нежное движение поможет остановить его слезы. Если ничего не помогает, закрепите ребенка в его автомобильном кресле и отправляйтесь на прогулку. Просто убедитесь, что вы не так сильно устали, чтобы водить автомобиль. Также используйте звук, чтобы успокоить вашего ребенка. Многие дети хорошо реагируют на мягкий гул бытовой техники, например, сушилки для белья, телевизора, или на обычную музыку.

колики у грудничка
©Pixabay

3. Успокойте чувства вашего ребенка

Ваш ребенок может также успокоиться, если вы:

• Положите его на спину в темной тихой комнате.
• Уютно укутаете его в одеяло.
• Положите его на колени и осторожно потрете его спину.
• Попробуете детский массаж.
• Положите бутылку с теплой водой на живот вашего ребенка.
• Дадите ему соску.
• Поместите его в теплую ванну.

Все эти действия могут существенно облегчить состояние вашего малыша.

4. Как насчет народных средств от колик?

Возможно, вы слышали, что некоторые домашние средства могут облегчить колики. Большинство из них не доказано, а некоторые могут причинить вред вашему ребенку. Поэтому всегда консультируйтесь с педиатром вашего ребенка, прежде чем пробовать что-то новое.

колики у грудничка
©Pixabay

5. Сделайте перерыв

Колики влияют не только на вашего ребенка, но также сильно утомляют и вас. Когда давление на вас становится слишком сильным, оставьте ребенка с кем-то из членов семьи или доверенным другом и выйдите из дома. Даже если вы просто прогуляетесь или пообедаете, сделаете небольшой перерыв, вы снимете стресс. Если никого нет рядом, чтобы помочь, можно оставить ребенка в кроватке или манеже и ненадолго уйти в другую комнату, чтобы перевести дух.

6. Следите за симптомами

Обязательно позвоните своему врачу, если ваш ребенок:

• страдает диареей, особенно, если вы заметили в испражнениях кровь
• не ест и не набирает вес
• имеет температуру 38 градусов или больше
• страдает рвотой
• может быть болен или травмирован
• кажется менее настороженным или более сонным, чем обычно

В этих случаях малышу может потребоваться медицинская помощь.

колики у грудничка
©Pixabay

Колики у грудничка – это непростой период, но с ними можно справиться. Запаситесь терпением и соблюдайте наши рекомендации!

6224
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.