Как избавиться от экземы зимой: 11 полезных советов

> Красота
Читать: 8 мин
как избавиться от экземы

©vadimguzhva/IStock

Неблагоприятные условия суровой зимы могут привести появлению экземы, сопровождающейся зудом и сухостью кожи. Зимой экзема может быть вызвана обезвоживанием клеток кожи и нарушением кожного барьера из-за недостатка липидов. Атопический дерматит – наиболее распространенный тип экземы, симптомами которого являются воспаления и зуд на коже, а в редких случаях и волдыри, заполненные жидкостью. Экзема также может быть сухой (астеотической) и в этом случае кожа может покрыться шелушениями, похожими на чешуйки рыбы. Лечение обоих типов данного заболевания начинается с бережного ухода и глубокого увлажнения кожи. Если вы столкнулись с подобной проблемой, узнайте ниже, как избавиться от экземы в холодное время года и вернуть коже здоровый вид.

Содержимое материала

Как избавиться от экземы зимой?

Портал self поделился действенными способами лечения экземы, что помогут вам сохранить красоту и здоровье кожи в морозные зимние месяцы.

Используйте увлажнитель воздуха

Сухой воздух в доме не редко становится причиной экземы. Именно поэтому специалисты рекомендуют обзавестись увлажнителем воздуха, таким как Crane Ultrasonic Cool Mist Humidifier, чтобы избежать обезвоженности кожи.

как избавиться от экземы
©Sebastian Gorczowski/IStock

Сведите к минимуму время принятия душа

Все мы любим длительный, расслабляющий душ, однако горячая вода лишает кожу естественного увлажнения и защиты. Дерматологи рекомендуют пациентам с экземой ежедневно принимать теплый душ в течении 5 минут. Учтите, что высокое содержание минералов в водопроводной воде может усугубить симптомы экземы и еще больше высушить кожу.

Увлажняйте кожу дважды в день густым кремом

Экзема является признаком чувствительности кожи, вызванной повреждением кожного барьера. В результате этого кожа становится более восприимчива к воздействия аллергенов, химических веществ и различных раздражителей. Для нормализации кожного барьера и лечения признаков экземы вы должны увлажнять кожу густым кремом на масляной основе два раза в день. Эксперты рекомендуют также использовать обычный вазелин, чтобы удержать влагу в клетках и защитить кожу от негативного воздействия факторов окружающей среды. Если вам не по душе жирные текстуры, попробуйте крем Curel Hydra Therapy с керамидами и маслом ши, который быстро впитывается, не оставляя ощущения липкости. Данный крем подходит даже чувствительной коже.

как избавиться от экземы
©Dmitry Belyaev/IStock

Носите одежду из натуральных тканей

Синтетическая одежда может усугубить экзему у людей с чувствительной кожей. Эксперты рекомендуют выбирать одежду из натуральных тканей, таких как шелк, хлопок или кашемир, чтобы предотвратить раздражение кожи. Кроме того, попробуйте спать на хлопковом постельном белье, что поможет вам ускорить лечение экземы.

Ищите увлажняющие компоненты в составе средств по уходу за кожей

При покупке увлажняющих кремов для лица ищите в составе такие увлажняющие компоненты, как гиалуроновая кислота, сквален, диметикон и керамиды. Попробуйте такие одобренные дерматологами средства, как Peter Thomas Roth Water Drench Hyaluronic Cloud Cream и Dr. Brandt Skincare Hydro Biotic Recovery Sleeping Mask. Удвойте увлажнение кожи, нанося сначала крем, а затем мазь, помогающую удержать влагу в клетках.

как избавиться от экземы
©shironosov/IStock

Избегайте опасных компонентов в очищающих средствах

Кожа лица – наиболее уязвимая часть нашего тела, которая может быть особо чувствительна к химическим веществам и перепадам температур. Именно поэтому при очищении любых участков лица убедитесь, что ваши средства содержат наименьшее количество опасных компонентов, включая ароматизаторы и консерванты. Откажитесь от использования пенящихся средств в пользу кремовых формул, не сушащих кожу. Более того, учтите, что зимой у большинства людей иммунная система ослаблена, поэтому любое воздействие химических веществ или нарушение кожного барьера может привести к неприятным последствиям.

Используйте сыворотки с антиоксидантами

Вместо гелей на спиртовой основе используйте сыворотки, богатые антиоксидантами и полезными веществами. Обогащенные маслами сыворотки в отличии от гелей не сушат кожу и не вызывают раздражений. Попробуйте, к примеру, такой продукт, как Clinical Pro-Heal Serum Advance Plus с витамином C. Используйте данную сыворотку, как первый этап в уходе за кожей.

Аккуратно скрабируйте кожу

Нежный пилинг один или два раза в неделю обеспечивает лучшее проникновение увлажняющих средств в глубокие слои кожи. Попробуйте сахарный скраб на основе меда, чтобы удалить мертвые клетки и придать коже гладкость. Вам также следует избегать частого использования средств с ретинолом, поскольку это может усугубить сухость кожи зимой. Дерматологи рекомендуют нежное отшелушивающее средство ExfoliKate от Kate Somerville, содержащее витамин Е, алоэ вера и молочную кислоту.

как избавиться от экземы
©Olgaorly/IStock

Применяйте масла

Используйте продукты на основе натуральных масел, которые содержат жирные кислоты, наполняющие кожу необходимой влагой. Натуральные масла поддерживают защитный барьер кожи и бережно удаляют любые загрязнения. Попробуйте такие средства, как Bioderma Atoderm Cleansing Oil, Avene XeraCalm AD Lipid-Replenishing Cleansing Oil и Bioderma Atoderm Shower Oil. Все они наилучшим образом подходят для сухой и чувствительной кожи, помогая бороться с экземой.

Исключите все возможные раздражители

Если вы следуете представленным выше рекомендациям, но улучшений не наблюдаете, попробуйте исключить все возможные раздражители, с которыми вы сталкиваетесь. Откажитесь от средств, содержащих отдушки, ароматизаторы и красители. Это касается, как косметики, так и бытовых моющих продуктов. Также избегайте химической чистки одежды, поскольку вещества, которые остаются в составе тканей могут в последствии ухудшить состояние вашей кожи.

Обратитесь за медицинской помощью

Если экзема не проходит и никакие средства не помогают, обратитесь к дерматологу. Врач даст вам ценные рекомендации и назначит противовоспалительные препараты для эффективного лечения экземы.

как избавиться от экземы
©Zinkevych/IStock
1304
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.