Как избавиться от целлюлита: лучшие и худшие методы

> Фитнес
Читать: 22 мин

Целлюлит является косметическим, локализованным состоянием кожи, которое вызывает появление ямочек на поверхности кожи. Хорошей новостью является то, что на рынке существует множество методов лечения целлюлита. Плохая новость заключается в том, что существует так много методов, что сложно найти лучший. Расскажем вам, как избавиться от целлюлита разными эффективными способами.

Содержимое материала

Что такое целлюлит?

Целлюлит — это не болезнь, а скорее косметическое заболевание кожи, которое очень распространено, особенно среди женщин. Синдром ямочек на коже обычно поражает определенные области живота, бедер, ног и ягодиц. Многие женщины жалуются на целлюлит на сзади бедер.

Несмотря на то, что почти все женщины будут иметь целлюлит где-то на своих телах, их часто смущает такая текстура кожи, похожая на творог, и они пытаются избавиться от целлюлита или уменьшить его внешний вид. Так почему же мы смущены, если это есть почти у всех? В одном исследовании ведущие исследователи целлюлита сказали, что фотоизображения в СМИ «обманывают публику» о том, насколько распространено это состояние на самом деле, что заставляет нас чувствовать себя плохо по этому поводу.

Влияния целлюлита на внешность

Большинство женщин знают, как выглядит целлюлит снаружи. Состояние часто сравнивают с апельсиновой коркой, потому что целлюлит имеет такой же неровный или ямочковатый вид. Ямочки могут быть небольшими и рассеянными, или вы можете заметить более крупные вмятины на ягодицах или задней части бедер.

Так как же выглядит целлюлит внутри? Вы можете представить себе целлюлит как кучку маленьких, наполненных жирами воздушных шаров, зажатых между слоями ткани, которые связаны большими резиновыми полосами.

Под верхними слоями вашей кожи (эпидермис и дерма) жировые клетки накапливают избыточную энергию. Небольшие полосы соединительной ткани проходят вертикально между этими жировыми клетками и соединяют верхние слои кожи с более глубокими тканями вашего тела. Группы создают камеры или мини-карманы, где у жировых клеток нормального размера есть много места для проживания.

Но когда жировые клетки расширяются , камеры становятся более тесными и начинают выпирать, создавая небольшой бугорок на верхней части кожи. Тем не менее, полосы остаются привязанными к более глубоким тканям, и это создает «впадину» на верхней части кожи. Комбинация выпуклостей и впадин на верхней части кожи создает ямочки, которые мы называем целлюлитом.

Есть три степени появления целлюлита:

  • 1-й уровень: у вас гладкая кожа, когда вы ложитесь и стоите.
  • 2-й уровень: если вы стоите, то у вас гладкая кожа, но на ногах появляются ямочки.
  • 3-й уровень: ямочки появляются, когда вы стоите и лежите.
как избавиться от целлюлита
© Anetlanda/iStock

Причины появления целлюлита

Итак, почему мы получаем «творог» или «апельсиновую кожуру» на нашем теле? Нет однозначного ответа. Возможные причины целлюлита включают гормональные изменения , генетику, увеличение веса или потерю веса, неправильное питание, сидячий образ жизни или курение. Некоторые даже говорят, что плотная одежда и частое сидение могут вызвать целлюлит.

Но большинство активных здоровых женщин сообщают, что даже при хорошей диете и программе упражнений может возникнуть целлюлит. То, как жир распределяется по вашему телу, может предрасполагать вас к целлюлиту, а ваши гены могут также вызывать ямочки на бедрах. Поскольку целлюлит может вызывать так много различных факторов, почти все женщины в какой-то момент времени получают его на какой-либо части своего тела.

У кого может появится целлюлит?

По большинству оценок, 80-90% женщин получат целлюлит в какой-то момент после полового созревания. Состояние становится все более распространенным, когда мы становимся старше. По мере старения женщины кожа становится тоньше и рыхлой, поэтому вероятность появления целлюлита возрастает. Целлюлит также чаще проявляется у женщин со светлой кожей.

Мужчины также могут заболеть целлюлитом, но это встречается реже. Исследователи считают, что у мужчин немного другая структура под кожей, что позволяет уменьшить количество целлюлита. Но некоторые мужчины все еще страдают от ямочек на коже.

Профилактика целлюлита

Активный образ жизни и здоровое питание может помочь вам уменьшить появление целлюлита. Но это может не предотвратить целлюлит полностью. Кроме того, если вы поддерживаете здоровый вес, вы можете свести к минимуму тяжесть ямочек на бедрах или животе. Упражнения на тонизирование мышц бедер и живота также могут помочь сформировать участки, где появляется целлюлит, делая его менее заметным.

Если у вас избыточный вес, то потеря веса может помочь, но не всегда. У некоторых людей потеря веса помогает предотвратить или минимизировать появление целлюлита. Но в других случаях потеря веса может на самом деле сделать состояние более заметным. Дряблая кожа, которая часто происходит после значительной потери веса, может сделать появление целлюлита более заметным.

Конечно, страх перед целлюлитом не должен влиять на ваше решение достичь здорового веса. Не каждый, кто теряет вес, в конечном итоге с целлюлитом. Но если у вас есть целлюлит до похудения, нет никаких гарантий, что потеря веса заставит его исчезнуть.

Однако есть несколько вещей, которые могут помочь предотвратить целлюлит. Забота о вашей коже помогает уменьшить появление целлюлита. Большинство экспертов также рекомендуют бросить курить, есть продукты, которые полны для здоровья множеством полезных питательных веществ, и правильно пользоваться солнцезащитным кремом, чтобы кожа оставалась гладкой, упругой и эластичной. Более плотная кожа может помочь уменьшить появление целлюлита.

Можно ли избавиться от целлюлита навсегда?

К сожалению, нет никакого способа навсегда удалить весь целлюлит на задних частях бедер, животика или ягодиц. Есть способы сделать его менее заметным, и есть способы избавиться от некоторых видов целлюлита, но нет никакого лекарства от него. Дерматологи и пластические хирурги, которые лечат состояние кожи, говорят, что важно развивать разумные ожидания, когда вы исследуете различные методы лечения целлюлита.

Если вы посещаете медицинское учреждение, кабинет врача или салон, и вам говорят, что они могут полностью удалить целлюлит, это может быть хорошей причиной для размышлений. Вы, вероятно, будете разочарованы результатом, говорят эксперты. Кроме того, даже если вы получите хороший результат от метода удаления целлюлита, он не остановит естественные процессы, которые вызывают целлюлит в первую очередь. Таким образом, новый целлюлит может развиваться.

«Лечение целлюлита не останавливает процесс старения», — говорит Аманда Санзоне, лицензированный медицинский эстетик, который проводит лечение целлюлита в Нью-Йорке.

Санзоне работает вместе с доктором Мэтью Шульманом, сертифицированным советом пластическим хирургом. Она говорит, что их офис очень осторожен, чтобы консультировать пациентов о том, чего ожидать.

«В целом, мы говорим пациентам, что при лечении, которое мы предлагаем, ожидается улучшение целлюлита на 40-50%. Но результаты будут зависеть от вашей приверженности здоровому питанию, физическим упражнениям и здоровому образу жизни».

Доктор З. Пол Лоренц соглашается. Он также является сертифицированным в Нью-Йорке пластическим хирургом, который предоставляет несколько различных методов лечения целлюлита. Он говорит, что считает своей работой помогать пациентам развивать реалистичные ожидания и уравновешивать некоторую дезинформацию в Интернете.

«Не существует идеального лечения целлюлита», — говорит он. «Если бы это было так, все другие методы лечения исчезли бы». И он добавляет, что отвергнет пациентов, если не почувствует, что может дать им хороший результат.

Но он говорит, что некоторые из существующих процедур удаления целлюлита могут принести пользу, если они используются как часть полной программы здорового образа жизни.

«В этих процедурах есть положительный психологический компонент, и мы видим его на теле наших пациентов и на их лицах».

Другие врачи отмечают, что подтяжка кожи и лечение целлюлита могут даже улучшить вашу программу похудения, повышая вашу уверенность в себе и мотивацию.

как избавиться от целлюлита
© petrunjela/iStock

Как найти лучшее лечение целлюлита?

Так как же найти лучший метод удаления целлюлита для вас? Вы должны принять во внимание несколько факторов, прежде чем выбрать лечение.

  1. Бюджет. Некоторые домашние процедуры, такие как кремы и лосьоны, доступны за маленькую цену. Более известные бренды могут стоить намного больше. На самом деле, некоторые укрепляющие кремы стоят около 500 долларов в дорогих универмагах. Домашние устройства, такие как массажные инструменты и сухие кисти будут также влетать в копеечку. Самые дорогие методы лечения — это те, которые вы получаете в кабинете врача или в хирургическом центре. Когда вы учитываете свой бюджет, примите во внимание количество процедур, которые вам понадобятся, чтобы получить желаемый результат, и стоимость последующих процедур, если они необходимы.
  2. Доступность. Не все медицинские процедуры в центрах доступны во всех районах страны. Но многие различные марки устройств для удаления целлюлита очень похожи. Поэтому, если конкретный бренд недоступен в вашем регионе, возможно, что аналогичный бренд есть. Кроме того, некоторые методы удаления целлюлита требуют от вас последующего ухода каждый год или даже каждые несколько месяцев. Если ваше лечение требует последующего ухода для поддержания результата, вы должны быть уверены, что у вас будет доступ к центру, где вы проходите лечение.
  3. Эффективность. Неудивительно, что лечение целлюлита, которое показало наибольшую перспективу, — это лечение, которое стоит дороже. На рынке существуют менее дорогие методы, но они могут дать очень краткосрочный результат или вообще не дать результата. Если ваш целлюлит действительно беспокоит вас, в долгосрочной перспективе может оказаться более рентабельным инвестировать больше денег в лечение целлюлита, чем тратить тысячи на методы, которые не дают желаемого результата.

Где взять информацию об удалении целлюлита?

Ее может быть трудно найти, потому что большая часть информации спонсируется компаниями, которые продают лечение. И если вы пойдете в кабинет своего врача, вы, вероятно, получите информацию в первую очередь об одном или двух фирменных методах лечения, которые доктор выбрал для предоставления, исходя из своего опыта, доступности и других соображений.

Есть такие сайты, как RealSelf.com, которые могут помочь вам сравнить различные виды лечения по компаниям. Но ответы, которые дают врачи, часто рекламируют только тот бренд, который они продают.

Оценивая разные методы, будьте осторожны с фотографиями до и после. Мало того, что фотографии могут быть изменены, но освещение, угол камеры, одежда и многие другие факторы могут сделать результат более впечатляющим, чем он есть на самом деле. Даже исследователи, которые изучают целлюлит, обнаружили, что нет хорошего способа сфотографировать или оценить результаты целлюлита.

 

Лечение целлюлита дома и спа

Если вы решили, что хотите избавиться от целлюлита в домашних условиях, существуют различные виды популярных методов лечения.

  • Кремы и лосьоны. Лосьоны, содержащие кофеин, составы ретинола или растительные ингредиенты, могут разглаживать кожу, помогая уменьшить появление целлюлита. На рынке представлены сотни продуктов. В одном медицинском обзоре, в котором сравнивались различные способы лечения целлюлита, было очень мало научных доказательств того, что кремы и лосьоны имеют положительный эффект. Но другой обнаружил, что некоторые кремы могут помочь улучшить эластичность и толщину кожи, делая целлюлит менее заметным.
  • Приборы для домашнего массажа. Некоторые женщины используют техники домашнего массажа или сухую чистку, чтобы избавиться от целлюлита. Есть даже массажное устройство, на котором вы сидите, чтобы способствовать уменьшению целлюлита. Считается, что ручная стимуляция вашей ткани помогает улучшить кровообращение, улучшить лимфодренаж и повредить жировые клетки, чтобы улучшить внешний вид. Так это работает? Опять же, исследователи не уверены, что лечение имеет значение, потому что качество исследований ограничено. Некоторые исследования показывают небольшое улучшение, но другие исследования не показывают улучшений вообще.
как избавиться от целлюлита
© dimid_86/iStock

Хирургия против нехирургических методов

Не каждый пациент является хорошим кандидатом на безоперационные процедуры по подтяжке кожи. В некоторых случаях хирургические процедуры подтяжки кожи работают лучше всего. Итак, как вы узнаете, какой метод выбрать?

Доктор Брюс Кац, клинический профессор дерматологии в Медицинской школе Маунт Синай, директор косметической хирургии и лазерной клиники в Медицинском центре Маунт Синай и директор Juva Skin & Laser Center в Нью-Йорке, дает несколько советов.

«В целом, — говорит он, — хорошими кандидатами на нехирургические методы являются пациенты, у которых кожа не является отвисшей или избыточной».

Он объясняет, что отвисшая кожа — это дряблая кожа, которая сворачивается на себя. Пациенты с кожными складками становятся лучшими кандидатами на операцию. Но он подчеркивает, что полное обследование сертифицированным врачом является лучшим способом определить, какой метод лучше.

Доктор Кац также говорит, что пациенты, которые имеют здоровую кожу, вероятно, увидят лучшие результаты.

«С поврежденной солнцем кожей, например, труднее работать. Но кожа в хорошем состоянии, — говорит он, — лучше реагирует на лечение».

4 способа подтянуть кожу без операции

Если ваша дряблая кожа может быть обработана без хирургического вмешательства, есть несколько неинвазивных или минимально инвазивных вариантов на выбор.

  • vShape.  Это популярное лечение неинвазивно, безболезненно и не требует простоев после процедуры. Во время процедуры на кожу накладываются две разные радиочастоты, чтобы подтянуть как верхний, так и более глубокий слой кожи. Большинству пациентов требуется от 4 до 5 процедур, а результаты обычно длятся от 2 до 3 лет. vShape может быть выполнена в любом месте на вашем теле, чтобы подтянуть дряблую кожу.
  • ThermiTight. Эта минимально инвазивная процедура также использует радиочастоту, но результаты являются постоянными. Во время процедуры ThermiTight местная анестезия применяется к области, где вы хотите подтянуть дряблую кожу. Затем под кожу вводится крошечный зонд, чтобы доставлять радиочастотную энергию и стимулировать выработку нового коллагена. ThermiTight можно использовать для лечения дряблой кожи на шее, челюстях, плечах, животе или бедрах.
  • VelaShape — очень похож на vShape, но использует немного другую технологию. Лечение неинвазивное и безболезненное. Во время процедуры машина VelaShape объединяет четыре различные технологии — инфракрасную, двухполюсную радиочастоту, импульсный вакуум и массажные ролики для лечения бедер, ягодиц или живота. Пациенты обычно видят постепенное уплотнение кожи и уменьшение целлюлита. Большинству пациентов требуется 4 процедуры, чтобы увидеть результаты.
  • EMSCULPT — это неинвазивное лечение, которое наращивает мышцы живота или ягодиц без упражнений. Хотя процедура не обязательно меняет слабость кожи, она может способствовать росту мышц и формированию мышц под кожей, чтобы сделать ваше тело более напряженным. Каждая процедура длится около 30 минут. Вам понадобится минимум четыре сеанса, запланированные с интервалом в 2-3 дня. Результаты являются постоянными, но требуются поддерживающие процедуры.

Стоит ли делать процедуры по подтяжке кожи?

Даже если вы можете подтянуть свободную кожу без хирургического вмешательства, это не обязательно означает, что вы должны . Доктор Кац предупреждает, что пациенты должны быть готовы придерживаться здоровой диеты и программы упражнений, чтобы сохранить их подтянутую кожу после лечения. Он говорит, что пациенты должны поддерживать постоянный вес, чтобы кожа снова не растягивалась.

К сожалению, данные свидетельствуют о том, что увеличение веса после потери веса может произойти. Даже небольшое увеличение веса может изменить внешний вид вашей кожи.

Материал подготовлен благодаря информации сайта verywellfit (статья 1, статья 2, статья 3).

1929
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.