Как интересно провести день, если вам хочется побыть одной

> Жизнь
Читать: 21 мин

© monstArrr_/iStock

Каждый человек, даже самый общительный, однажды обнаруживает, что ему хочется побыть одному. Хотя бы ненадолго. Это поможет восстановить силы, отдохнуть, подумать о важных вещах, разобраться в себе. Одиночество многими воспринимается негативно, но в нём есть огромные плюсы. Как интересно провести день, если вам хочется побыть одной? Как сказать близким, что вам нужно побыть одной? Поговорим обо всех этих вопросах, а также обсудим, как интересно провести день, чтобы не заскучать.

Содержимое материала

Как объяснить окружающим, что вам хочется побыть одной

Как интересно провести день
© monstArrr_/iStock

Все мы должны жить так, как захотим. Мы это понимаем, но на деле не каждый из нас может сказать «нет» другому человеку, особенно когда его о чём-то просит друг или родственник. Чтобы не обидеть, мы тщательно подбираем слова, начинаем искать оправдания, но в конечном итоге просто соглашаемся с тем, что хотят другие.

Не каждый человек найдёт в себе силы настоять на своём. А ведь это действительно необходимо. Вам нужно то, что вам нужно. Если вы хотите пойти домой и побыть в одиночестве – это ваше право. Кто-то решает соврать друзьям и придумать весомое оправдание, чтобы остаться дома. Но минус в том, что вы не установите таким образом границы. И в следующий раз вам снова придётся врать и придумывать отговорки. К тому же правда рано или поздно выйдет наружу. И тогда, когда ваш друг о ней узнает, он точно обидится.

Если же вы честно скажите, что вам нужно время для себя, то окружающие будут лучше понимать вас и тот факт, что и вам нужно личное пространство. Как же им об этом сказать?

  • «Это была сумасшедшая неделька, и на выходных я хочу уделить немного внимания себе».
  • «Звучит здорово. Но я совсем без сил. Давай перенесём это на другое время?».
  • «В последнее время я сильно устаю, поэтому в эти выходные единственная моя вечеринка будет на диване».

Будьте позитивным и с юмором отнеситесь к вашим планам, не показывайте, что дело в них. Объясните, что это нужно лично вам. Не поддавайтесь на уловки и не отступайте. Друзья не должны заставлять вас что-то делать.

  • Объясните свои чувства и потребности

Для начала сами подумайте, что вам нужно. Почему вы стремитесь к одиночеству? Чем лучше вы понимаете себя, тем лучше вы объясните свои потребности, не оскорбив чужих чувств.

  • Предложите альтернативу

Если вы хотите сохранить эту дружбу и боитесь, что ваш друг обидится, вы можете предложить альтернативу, чтобы он не чувствовал себя нежеланным и обделённым. Предложите встретиться на следующей неделе или пригласите его домой, чтобы вы могли провести время вместе. Если вам нужно побыть одному, поговорите с другом по телефону, а затем посвятите выходные себе.

  • Обдумайте то, что вы собираетесь сказать

Хорошей идеей будет отрепетировать разговор заранее. Сделайте набросок самых важных моментов. Что вам нужно, чтобы ваш друг знал? Потренируйтесь говорить, глядя в зеркало. Подготовка эффективна только до определённого момента. После этого вы должны сделать «прыжок». Не переусердствуйте и не откладывайте это. Просто возьмите трубку и позвоните. Вы также всегда можете сделать это лично, если вам так легче. Однако избегайте делать это в Интернете, поскольку ваши слова и намерения могут быть неверно истолкованы.

Как сказать об этом партнёру:

Скажите своему партнёру, почему вам нужно немного уединения. Некоторые люди – интроверты, которым нужно время, чтобы «перезарядить свои батареи». Другие люди просто хотят выделить время на свои хобби и собственные интересы. Каковы бы ни были ваши рассуждения, расскажите о них. Если они действительно заботятся о вас, они смогут понять.

Не используйте такие фразы, как «мне нужно немного пространства», «мы слишком много времени проводим вместе». Они могут быть истолкованы как желание разорвать отношения. Старайтесь сосредоточиться на себе и на том, что вы получите от одиночества, вместо того, чтобы говорить конкретно о ваших отношениях. Если ваш партнёр собирается предоставить вам немного пространства, в котором вы отчаянно нуждаетесь, вы должны попытаться дать ему что-то взамен. Ведь отношения – это не только брать, но и отдавать. Потратьте целый день, чтобы отдохнуть в одиночестве, но запланируйте милое свидание на следующий день или вечер.

Как интересно провести день дома одной

Как интересно провести день
© monstArrr_/iStock

Итак, у вас появилось время для себя, но что же вы будете делать? Давайте рассмотрим несколько интересных и полезных вещей, которые вы можете сделать дома.

  • Составьте список дел на следующую неделю

Это кажется скучным занятием, но на самом деле это как уборка, но ментальная. Это не должно занять много времени: с утра составьте список планов и дел, список продуктов и т.д. Это позволит вам упорядочить свои дела и распорядок дня, а также поможет чувствовать, что день прожит не зря (даже если вы после этого будете лежать целый день на диване).

  • Устройте уборку

Вам не нужно убирать свой дом сверху донизу. Но приятно делать всё, что вы откладывали, когда у вас есть время на это. Вспомните, как улучшается самочувствие, когда в доме царит порядок и чистота. Такое чувство, что и в мыслях сразу наводится порядок.

  • Смените что-то в интерьере

Всем нам нужны перемены, даже небольшие. Хотите освежить гостиную? Зайдите на сайт Pinterest для вдохновения. Идеи интерьера помогут вам понять, что не хватает в вашей комнате. Вы также можете (не вставая с кровати!) зайти в интернет-магазин декора, чтобы продумать, какие вещи вы можете купить (даже если не планируете их пока покупать).

  • Изучайте новый навык

Скорее всего, у вас есть то, что вы всегда хотели сделать, но на это у вас не хватало времени. Возможно, это написание рассказа или романа, научиться готовить или играть на гитаре. Что вас останавливает сделать это сейчас? Преимущества выходных в том, что вы делаете, что вы хотите, а не то, что является в вашей жизни приоритетом.

  • Посмотрите любимый сериал

Многие из нас чувствуют вину за то, что это делают в выходные. Мы чувствуем необходимость быть продуктивными или не тратить драгоценное свободное время на такие вещи. Но давайте задумываемся, а не для этого ли созданы выходные? Они созданы, чтобы вы отдохнули и набрались сил. А если сериалы и вечер кино поможет вам в этом, то почему бы и нет?

  • Побалуйте себя

Нанесите маску для лица. Примите горячую ванну. Сделайте себе маникюр. Медитируйте. Проведите день в пижаме. Делайте всё, что вам нравится, чтобы заботиться о себе, своей красоте и здоровье. Мы все склонны отодвигать эти вещи на задний план, потому что они кажутся пустой тратой времени, но забота о себе действительно очень важна для нашего психического здоровья.

  • Экспериментируйте со своим внешним видом

Это прекрасное время для экспериментов с причёсками или нарядами. Потренируйтесь с новой техникой макияжа, используйте плойку, чтобы красиво завить волосы. Достаньте из гардероба вещи, которые вы не носите, и попробуйте дать им «вторую жизнь». Комбинируйте вещи, подбирайте под них обувь и аксессуары. Придумайте себе несколько новых образов для следующей недели.

  • Начните читать книгу

Возьмите новую книгу или одну из ваших любимых, и начните читать. Возможно, есть книга, которую вы не дочитали? Можете сделать это сейчас. Но не читайте через силу: если книга вам не нравится, возьмите другую.

  • Приготовьте себе вкусную еду

Побалуйте себя чем-то вкусненьким. Не торопитесь: пусть сам процесс готовки будет приносить вам удовольствие. Красиво украсьте тарелку и стол. Включите любимый сериал или музыку и наслаждайтесь вкусом еды.

  • Опробуйте новую тренировку

Тренировки улучшают физическую силу и настроение. Попробуйте то, что сейчас актуально: йога, пилатес, силовые тренировки. Вы также можете просто включить музыку и потанцевать. Никто не смотрит, так что танцуйте, как хотите!

Как интересно провести день в городе одной

Как интересно провести день
© monstArrr_/iStock

Если вы не хотите сидеть в четырёх стенах, есть смысл выйти на улицу и заняться чем-то не менее интересным. Вам не нужна компания, делайте это для себя. Вот несколько удачных вариантов:

  • Отправьтесь в парк или за город

Устройте себе пикник, возьмите плед и корзинку с едой. Если вы не хотите заморачиваться, просто возьмите перекус и отправьтесь в живописное место. Не забудьте наушники и телефон. Возможно, вам захочется полежать на травичке и полюбоваться природой. Также вы можете сделать несколько красивых снимков (тогда берите фотоаппарат). Отдыхайте душой и телом.

  • Отправьтесь на дегустацию

Вы можете записаться на определённую дегустацию (к примеру, вина или сыров) или просто пойти в город, где устраиваются ярмарки еды. Попробуйте вкусности и просто прогуляйтесь по городу.

  • Посетите новые заведения

В вашем городе наверняка есть кафе или рестораны, где вы ещё не были. Просмотрите информацию в интернете, выберите тот, что находится ближе или нравится вам по интерьеру. Отправьтесь туда и закажите себе что-то поесть или попить. Вы можете просто выпить кофе.

  • Устройте марафон кофеен

Вам нравятся кофейни? Тогда изучите несколько самых популярных в вашем городе. Станьте своеобразным «критиком кофеен». Заказывайте необычные напитки, которые вы раньше не пробовали. Создайте свой собственный «рейтинг кофеен».

  • Отправляйтесь на пешие прогулки

Хотите немного привести мысли в порядок? Берите рюкзак и удобную обувь, и начните ходить по городу. Не пользуйтесь общественным транспортом. Постарайтесь пройти как можно больше. Даже если вы хорошо знаете свой город, уверены, что есть места, которые вы ещё не видели.

  • Запишитесь в салон красоты

Сделайте стрижку, маникюр, подкорректируйте брови. Сделайте то, что вам нужно, или то, что вы хотели сделать. Также можете записаться на массаж или отправиться в СПА-салон, чтобы расслабиться и пройти релакс-процедуры.

  • Запишитесь на мастер-класс

Изучите афишу города и узнайте, какие есть мастер-классы в эти даты. Вы можете попробовать даже то, что раньше никогда не думали делать. К примеру, научиться готовить суши или узнать особенности отношений на расстоянии.

  • Купите новую книгу

Многие обожают ходить в книжные магазины. Там тихо, уютно и приятно пахнет. Побалуйте себя: купите одну книгу. Можете посоветоваться с продавцом и купить что-то, что сейчас считается бестселлером.

  • Запишитесь на пробное занятие по фитнесу

Бросьте себе вызов: многие тренировки предполагают бесплатное пробное первое занятие. Воспользуйтесь этим: пойдите на занятие по пилатесу или даже на бокс. Кроме того, есть классы по танцам. Возможно, вы всегда хотели научиться танцевать вальс? Самое время сделать это!

Интересные хобби и увлечения, которые позволят лучше раскрыть себя

Как интересно провести день
© monstArrr_/iStock

Некоторые хобби помогают нам расслабиться и отдохнуть, а другие могут сделать больше – позволяют нам лучше узнать себя. Если вам хочется сделать что-то продуктивное в эти выходные, обратите внимание на эти виды увлечений:

  • Ведение дневника

Отправьтесь в магазин канцтоваров и купите себе красивый дневник. Записывайте свои мысли, переживания и то, о чём вы мечтаете. Ведение дневника помогает «сложить по полочкам» все мысли и лучше узнать себя, свои желания и цели.

  • Путешествия

Отправляясь в путешествие (по стране или за границу), вы выходите из зоны комфорта. Если путешествие включает походы, вы также бросаете себе вызов и развиваетесь физически. Вы узнаёте, на что способно ваше тело. Даже если вы просто отправились в экскурсионный тур, вы можете узнать о  себе что-то новое. Возможно, вам понравятся и вас восхитят совсем неожиданные вещи (к примеру, вы посетите Дрезденскую галерею и обнаружите страсть к искусству). Или вы потеряетесь, и вам нужно будет общаться с иностранцами, чтобы найти путь к нужному месту.

  • Походы

Когда вы покидаете город и отправляетесь в то место, где нет людей, вы можете избавиться от стресса, перестать забивать голову всяким мусором. На свежем воздухе все ваши страхи развеиваются, вы можете найти ответы на нужные вам вопросы. Это – своего рода медитация, но с определёнными физическими усилиями.

  • Чтение книг

Мы говорили о том, что полезно читать книги в одиночестве, но на самом деле это занятие позволит вам лучше узнать себя. Читая о других, вы находите нечто общее с героями, можете увидеть себя или своих близких со стороны. Вы также можете неожиданно обнаружить пути решения каких-то проблем, которые были до этого неразрешёнными.

  • Живопись

Вам не нужно писать картины профессионально. Живопись может помочь раскрыть вашу творческую сторону. Живопись позволяет вам задействовать мысли, желания и чувства, плавающие в вашей голове, и перевести их в нечто физическое. Ваша картина поможет вам понять свои чувства и внутреннее состояние, вы также сможете с её помощью освободиться от каких-то неприятных эмоций или даже боли.

  • Бег

Бег не только улучшает ваш уровень физической подготовки, он может помочь с любым психическим блоком, научив вас преодолевать психологические барьеры и препятствия. Добавьте к этому мотивирующую музыку – и ваши пробежки станут намного приятнее.

  • Йога и медитация

Йога – одно из самых продуктивных хобби, которое вы можете вписать в свой график, поскольку она позволяет вам отключить все внешние мысли и полностью сосредоточиться на текущем моменте. Вы полностью и целенаправленно сосредотачиваетесь на улучшении своего тела и физической формы, а также на эмоциональном и духовном благополучии.

  • Плавание

Было доказано, что плавание приносит много пользы для физиологического и психологического здоровья, поэтому нет причин не ходить в бассейн. Плавание может помочь очистить разум для более позитивных действий и мыслей. После тренировки вы почувствуете себя обновленным человеком, более уверенным и смелым.

Пребывание в одиночестве действительно полезно. Оно помогает привести в порядок мысли, отдохнуть от людей и посвятить время своим увлечениям и себе лично. Не лишайте себя такого удовольствия. Вы заслуживаете гармонии с собой, своим внутренним миром, ведь это поможет вам не растерять положительную энергию и силы, которые нужны вам в жизни и работе.

7568
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.