Как играть в покер и понимать ходы и правила

> Технологии
Читать: 9 мин

Покер – это уникальная карточная игра, в которой звездой может стать абсолютно любой человек. Конечно, чтобы стать профессионалом, вам понадобятся годы тренировок, ведь совершенствовать свои навыки можно на продолжении всей жизни. Тем не менее освоить основы можно достаточно быстро. Вот подробный гид для новичков, как играть в покер от wikiHow, изучив который, вы сможете испытать свою удачу в этой замечательной игре.

Содержимое материала

1. Основы

как играть в покер
© kiko_jimenez/IStock

Для начала вам нужно изучить правила и запомнить комбинации карт. Кроме этого, вы должны научиться быстро оценивать шансы на победу с имеющейся комбинацией.

Запомните 10 основных комбинаций карт

Без этого об успешной игре не может быть и речи. На изучение может уйти некоторое время, поэтому вначале вы можете пользоваться шпаргалкой. Вот комбинации в порядке повышения ценности:

  • Старшая карта – если у игроков нет никаких комбинаций, то побеждает тот, у кого на руках карта высшего ранга.
  • Пара – две карты одного ранга.
  • Две пары – две пары карт одного ранга.
  • Трипс (сет) – три карты одного ранга.
  • Стрит – 5 последовательных карт по рангу. Масть никакого значения не имеет.
  • Флеш – 5 любых карт одной масти.
  • Фулл-хаус – 3 карты одного ранга + 2 карты другого ранга.
  • Каре – 4 карты одного ранга.
  • Стрит флеш – 5 последовательных карт по рангу одной масти.
  • Флеш рояль – 5 последовательных карт одной масти самого высокого ранга.

Не играйте на деньги

Конечно же, для начала вам стоит попрактиковаться в компании друзей. Если вы хотите принять участие в каком-нибудь турнире, где требуется денежный взнос, то повремените несколько месяцев. Для опытного игрока будет слишком просто опустошить банк абсолютного новичка.

Соблюдайте этикет

Среди игроков в покер существуют некоторые правила этикета, которые нужно обязательно соблюдать за столом. Во-первых, вы должны уважительно относиться к каждому сопернику и вести себя достаточно спокойно. Конечно, дружеские беседы приветствуются, но устраивать соперникам допрос на тему личной жизни не стоит. Также не затягивайте с раскрытием своей комбинации по окончанию торгов. Это раздражает других игроков.

2. Отдайте предпочтение Техасскому холдему

как играть в покер
© nazarovsergey/IStock

Существует огромное количество видов покера, но большинство игроков отдают предпочтение Техасскому холдему. Это очень динамичный и достаточно непредсказуемый вид, поэтому играть в него действительно интересно.

Изучите правила Техасского холдема

Во время каждого раунда игроки могут делать чек, колл, рейз или фолд. В каждом раунде дилер сдает вам 2 карты (префлоп). Затем дилер открывает еще 3 общие карты (флоп). Далее поочередно открываются еще две карты – терн и ривер. После каждого из этих этапов игроки проводят торги.

Научитесь понимать перспективы стартовой руки

После того, как вы получили начальный карты, вы должны оценить их дальнейшие перспективы. Например, если ваша рука состоит из пары, туза + короля или туза + дамы, то определенно стоит сделать рейз. С приобретением опыта вы научитесь мгновенно оценивать потенциал своих карт на каждом этапе игры.

Научитесь оценивать перспективы после открытия префлопа

После открытия трех общих карт вы будете располагать достаточной информацией, чтобы оценить дальнейшие перспективы. Зачастую уже на этом этапе вы будете получать серьезные комбинации, или полностью терять шансы на победу. Также у вас может быть очень перспективная рука без готовой комбинации. В таких случаях многое зависит от удачи.

3. Выработайте собственную стратегию

как играть в покер
© LightFieldStudios/IStock

На выработку собственной стратегии уходят года. Профессиональные игроки совершенствуются на протяжении всей карьеры. Тем не менее вы должны придерживаться какой-нибудь тактики даже если садитесь за стол впервые. Конечно, на начальном этапе она будет достаточно примитивной.

Знайте, когда сделать фолд

Умение вовремя выйти из торгов – это ключевой навык, который позволяет минимизировать потери, когда вы получаете откровенно плохие карты. Если на каком-то этапе раздачи вы понимаете, что никаких перспектив нет, то не стесняйтесь выйти из игры. Конечно, вы можете прибегнуть к блефу, но обмануть соперников не так уж и просто.

Знайте, когда стоит пойти на риск

Если вы обладаете перспективными картами, то можете пойти на риск, дойдя до ривера без готовой комбинации. В этом случае подготовьтесь к блефу, поскольку нужная карта может и не прийти. С другой стороны, блеф после ривера выглядит достаточно подозрительным, поэтому соперники могут быстро раскусить вас.

Следите за другими игроками

Если вы играете в компании таких же новичков, то внимательно присматривайтесь к их мимике и жестам. Большинство начинающих игроков совершенно не умеют скрывать свои эмоции, поэтому их достаточно просто раскусить. Например, если соперник пристально смотрит на свои фишки, то вероятно, у него хорошие карты. Также об этом может свидетельствовать поверхностное дыхание или еле уловимая улыбка.

Научитесь различать консервативных и агрессивных игроков

Агрессивные игроки часто идут на риск, поэтому блефовать против них не стоит, так как они, скорее всего, поддержат вашу ставку. А вот консервативных игроков можно обмануть с помощью блефа, поскольку они предпочитают избегать высоких ставок. Но учтите, что опытные игроки зачастую меняют свою стратегию прямо во время игры.

4. Играйте более профессионально

как играть в покер
© cyano66/IStock

Вот несколько базовых советов для новичков, как играть в покер более профессионально. Без знания этих моментов, садиться за профессиональный стол не стоит, поскольку вы просто испортите игру соперникам.

Делайте чек, когда хотите пропустить ставку

Чек — это своего рода пропуск хода. Таким образом вы предоставляете следующему игроку право поднять ставки.

Делайте колл, когда хотите поддержать ставку соперника

Колл – это решение сделать ставку, аналогичную ставке соперника. После этого начинается новый раунд торгов, или открывается следующая карта.

Делайте рейз, когда хотите повысить ставку

Рейз – это повышение ставки соперника.Так вы заявляете о наличии у вас сильной комбинации (или блефуете).

Делайте фолд, когда хотите выйти из торгов

Фолд – это отказ от дальнейшего участия в торгах. Вы просто сбрасываете карты, и дожидаетесь завершения текущей раздачи.

Учтите, что в этом материале описаны лишь основы того, как играть в покер. На самом деле это куда более глубокая игра, которая требует максимальной концентрации, внимательности, умения быстро принимать решения и контролировать свои эмоции. Конечно же, все эти навыки можно приобрести исключительно с опытом.

1107
5/5
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.