Как играть в Мафию: правила и принципы

> Жизнь
Читать: 15 мин
как играть в мафию

© sengerg/IStock

«Мафия» представляет конфликт между мафией и мирными жителями. Созданная Дмитрием Давыдовым из СССР в 1986 году, эта популярная игра имеет множество вариаций. Так, в нее может играть группа из семи и более человек. Для очень больших групп мы предлагаем добавить дополнительные вариации ролей. Редакция icebreakerideas рассказала детальнее, как играть в «Мафию».

Содержимое материала

Введение

В игре есть две фазы; ночью, когда мафия может тайно «убить» невинного, и «днем», когда мирные жители проголосуют за уничтожение подозреваемого мафиози. Игра заканчивается, когда все члены мафии уничтожены или в ней больше членов мафии, чем мирных жителей.

Есть много вариантов игры, некоторые из них мы включили ниже. Минимальное количество игроков, необходимое для игры, — семь (5 невинных «красных» карт против 2 мафиози «черных» карт). Базовая версия, описанная здесь, требует колоды карт и лучше всего работает с 12 и 24 игроками.

Начало игры

Сначала выбирается Судья. Это должен быть кто-то, кто знает правила и играл в игру раньше, если это возможно.

За игровой стол приглашаются игроки. Место за игровым столом разыгрывается случайным образом судьёй стола непосредственно перед началом игры, либо указано в расписании.

Игроки по очереди с закрытыми глазами выбирают игровую карту, снимают маску, знакомятся с игровой ролью и надевают маску, низко наклоняют головы и, при необходимости, по команде судьи, закрывают уши руками.

Первая игровая «ночь»

Судья объявляет: «Просыпается Дон». Дон снимает маску и показывает ведущему, что он Дон. В последующие ночи Дон будет «просыпаться», чтобы найти Шерифа игры. На проверку Дон имеет не более 10-ти секунд.

Судья объявляет: «Просыпается мафия». Игроки, получившие «чёрные» карты, снимают маски, знакомятся друг с другом. Это единственная ночь, когда «чёрные» игроки открывают глаза вместе. Дон жестом показывает, что он является Доном, и назначает порядок “отстрела” на последующие “ночи”. На это у «чёрной» команды есть ровно 1 минута.

Далее Судья объявляет: «Мафия засыпает». После этих слов «чёрные» игроки надевают маски.

Судья объявляет: «Шериф может проснуться и осмотреть город». Шериф может снять маску и осмотреть игроков, на это он имеет не более 20-ти секунд. В последующие ночи Шериф будет «просыпаться» ночью и проверять игроков на принадлежность к той или иной команде. На проверку Шериф имеет не более 10-ти секунд.

Судья объявляет «день», и все просыпаются.

Игровой «день»

После оглашения дня, игроки снимают маски. В фазу дня происходит обсуждение. В каждый игровой день игроку даётся 60 секунд.

Игроки высказываются по очереди в порядке рассадки за игровым столом. Обсуждение первого игрового дня начинает игрок под номером 1. Обсуждение каждого последующего игрового дня начинается со следующего после говорившего первым на предыдущем кругу игрока.

Игрок имеет право обращаться к другим игрокам по игровомуникнейму или порядковому номеру игрока.

В свою очередь, игрок имеет право обращаться к Судье фразой «Господин (-жа) Судья» или «Господин (-жа), Ведущий (-ая)».

Игроки заканчивают свое выступление словом «ПАС» или словом «СПАСИБО».

как играть в мафию
© iofoto/IStock

Голосование

Когда заканчивается обсуждения происходит голосование. Голосование проводится только среди игроков, выставленных на голосование во время «дневного» обсуждения.

Во время своей минуты игрок имеет право выставить любого игрока на голосование. Выставление игрока на голосование производится фразой в настоящем времени: «Я выставляю игрока номер…». В ответ Судья, если данная кандидатура принимается, произносит фразу: «Принято».

Во время своей минуты игрок имеет право отозвать выставленную им кандидатуру с голосования. Отзывание игрока с голосования производится фразой в настоящем времени: «Я отзываю игрока номер …». В ответ Судья, если данная кандидатура отзывается, произносит фразу: «Отозвано».

Игрок в праве выставить на голосование только 1-ну кандидатуру в каждый игровой «день».

Игроки голосуются в том порядке, в котором они были выставлены на голосование во время «дневного» обсуждения.

Для того, чтобы проголосовать против того или иного игрока, игрок обязан после озвучивания кандидатуры незамедлительно поставить кулак в вертикальном положении на игровой стол до того момента, пока Судья не скажет: «Стоп» или «Спасибо». Время на голосование — около 2-х секунд.

Игрок обязан держать руку на поверхности игрового стола до тех пор, пока Судья не объявит количество проголосовавших.

Правила голосования:

  1. Игрок может голосовать только против 1-го кандидата.
  2. Если игрок не проголосовал, то его голос отходит против игрока, выставленного на голосование последним.
  3. В случае, если игрок отдёрнул руку при голосовании, то его голос засчитывается.
  4. Если в 1-й игровой «день» выставлена только 1-на кандидатура, то голосование не проводится. В течение следующих «дней» голосуется любое количество выставленных на голосование игроков.
  5. Игрок, который набрал большинство голосов на дневном голосовании, покидает игру.
  6. Если 2 или более игроков набирают одинаковое количество голосов на голосовании, то эти игроки получают дополнительные 30 секунд. Игроки говорят в порядке выставления на голосование. По истечении дополнительных 30-ти секунд происходит повторное голосование только между этими игроками и в том же порядке. Если эти же игроки вновь набрали равное кол-во голосов, то Судьей ставится на голосование вопрос: «Кто за то, чтоб все голосуемые игроки покинули игровой стол?». Так, если большинство голосует за выбывание, игроки покидают игру. Если большинство игроков голосует против, либо голоса делятся поровну, то игроки остаются в игре.
  7. Роль покинувшего игру игрока не раскрывается. Покинувший игру игрок имеет право на последнее слово продолжительностью в 60 секунд.

Вторая и следующие «ночи»

После первого «дня» Судья объявляет «ночь». Все игроки сразу надевают игровые маски.

В течение этой и следующих «ночей» мафия имеет возможность «стрелять».

Судья объявляет: «Мафия выходит на охоту». Далее Судья каждую ночь объявляет номера игроков от 1 до 10. Мафиози «стреляют» с закрытыми глазами посредством имитации выстрела пальцами высоко поднятой руки.

Если мафиози команды «стреляют» в одного и того же игрока, то этот игрок по истечении «ночи» покидает игровой стол. Роль покинувшего игру игрока не раскрывается. Покинувший игру игрок имеет право на последнее слово продолжительностью в 1 минуту.

Далее просыпается Дон и ищет Шерифа. Дон снимает игровую маску и показывает пальцами рук Судье номер игрока, которого он считает Шерифом. Судья характерным кивком головы подтверждает его версию, либо отрицает.

После Дона просыпается Шериф. Он снимает игровую маску и показывает пальцами рук Судье номер игрока, которого он хочет проверить на принадлежность к той или иной команде. В случае нахождения “красного” игрока, судья характерным кивком головы и вытянутым вверх большим пальцем руки показывает игроку результат проверки. В случае нахождения мафиози, судья показывает результат проверки характерным кивком головы и вытянутым вниз большим пальцем руки.

Дон и Шериф имеют право на одну проверку каждую игровую «ночь».

В последующие «дни» и «ночи» ход игры не меняется, фазы игры чередуются до победы той или иной команды.

как играть в мафию
© Hobby World

Игроки

Хотя единственными ролями, которые абсолютно необходимы, являются роль Судьи и мафиози, другие могут быть также добавлены. Количество назначенных ролей зависит от желания группы и количества игроков.

  • Мафия. Эти игроки определяют, кто будет убит. Они также знают личности своих товарищей по команде.
  • Мирные жители (невинные). Также известные как «горожане», эти игроки знают только количество мафиози в игре. Невинных меньше, чем членов мафии.
  • Судья. Этот человек играет чрезвычайно важную и значимую роль в игре. Он может выбирать роли игроков, создавать истории о том, как жертвы были убиты, и модерировать игру, следя за соблюдением правил.
  • Детектив — это комиссар, который каждый ход решает проверять ему кого-либо или просто застрелить.
  • Доктор — невинный, который может защитить игрока или себя от убийства каждую ночь.
  • Бармен — член мафии, который может отменять действие способностей другого игрока каждую ночь.
  • Маг — на стороне невинных; может убивать одного человека, которого они подозревают в мафии каждую ночь, или может спасти одного человека от линчевания, подав сигнал модератору; может сделать каждую вещь только один раз.
  • Бабушка с дробовиком — невинный, который приходит ночью и убивает любого игрока, которого пожелает; если их расследует детектив, они умирают, но, если мафия пытается убить ее, случайная мафия убивается; не может быть убит мафией; никто не знает, вызваны ли смерти бабушкой или другим игроком.
  • Амур и Влюбленные — Амур в невинной команде и выбирает двух человек, чтобы стать Влюбленными в первую ночь, один из которых немедленно умирает; другие умирают от разбитого сердца. Кроме того, Модератор может разбудить любовников в первую ночь и рассказать о своих ролях. Если один является жертвой, другой тоже умирает.
  • Информатор — узнает, кто такая мафия, но их личность остается неизвестной. Во время первого ночного цикла Судья позволяет Информатору видеть, кто является членами мафии. Члены мафии держат глаза закрытыми и поднимают руки. Информатор помогает невинным, но должен делать это скрытно или может быть убит.
  • Бандит — не имеет права голоса; знает, кто такая мафия; работает, чтобы помочь мафии.
  • Адвокат — выбирает кого защищать; этот человек не может быть исключен на следующее утро.
  • Рэмбо — может бросить «гранату» в кого-то и убить этого человека и двух людей, сидящих по обе стороны.
  • Водитель автобуса — может вслепую менять роли двух игроков.

Варианты игры

Модератор рассказывает выдуманную историю, предлагая веселье и творческий подход вместо обвинений и дискуссий, происходящих в течение дневного цикла. Если невинный был убит, история рассказывает, кто был убит и как без (конечно) раскрытия убийцы. Если невинные были спасены, Модератор рассказывает, как и в какой степени они травмированы.

На Хэллоуин вы можете играть в игры с вампирами или оборотнями вместо членов мафии.

Для очень больших групп попробуйте две команды мафиози, которые соревнуются.

Сделайте игру сложнее, не позволяя мафии общаться ночью. Во время ночного цикла все мафиози закрывают глаза, а Судья произносит имена невинных. Члены мафии поднимают руки, если невинный тот, кого они хотят убить. Если половина или более членов мафии голосуют за одного и того же человека, этот невиновный становится жертвой. Если нет, то никто не будет убит в эту ночь.

1750
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.