Ежедневно или еженедельно: как часто на самом деле нужно мыть волосы

> Красота
Читать: 7 мин
Как часто нужно мыть волосы

© laddeep/iStock

Когда дело доходит до попытки выяснить, как часто нужно мыть волосы, многие просто пожимают плечами в ответ. На самом деле все зависит от структуры локонов и их состояния. InStyle помогают разобраться в этом вечном вопросе и дают полезные рекомендации.

Содержимое материала

Как часто нужно мыть волосы

Все зависит от того, какой у вас тип волос, какой тип кожи и какие уходовые средства вы используете. Но можно точно сказать, что мыть локоны каждый день – вредно. Ваша кожа головы производит масла, которые распространяются по вашим волосам и естественным образом увлажняют их. Если вы будете использовать шампунь слишком часто, вы смоете их и ваши локоны будут сухими.

Почему нельзя мыть волосы каждый день

Как часто нужно мыть волосы
© Tim Mossholder/Pexels

Есть признаки того, что часто мыть голову действительно вредно:

Вы не сможете нормально расчесывать волосы. Когда вы слишком часто моете локоны, ваши кутикулы остаются открытыми, что делает их более сухими и ломкими. Это, в свою очередь, делает волосы более запутанными.

Краска для волос быстрее смоется. Звучит довольно очевидно, но чем больше вы моете волосы, тем больше ваш цвет будет блеклым. Если у вас окрашенные волосы, попробуйте мыть их меньше и используйте шампуни без сульфатов.

Ваши волосы становятся жирнее. Шампунь очищает кожу головы от масла. Если вы часто моете волосы, ваша кожа головы начинает вырабатывать дополнительные масла, чтобы компенсировать потери при каждом мытье.

Ваши волосы больше вьются. Не только погода может сделать ваши волосы вьющимися. Когда ваши локоны лишены масла, то вы можете столкнуться с появлением нежелательных кудрей.

Что произойдет, если не мыть волосы часто

Как часто нужно мыть волосы
© Element5 Digital/Pexels

Когда дело доходит до того, чтобы не мыть волосы часто, есть множество как хороших, так и плохих вещей, которые могут случиться. Побочные эффекты от отсутствия шампуня очень сильно зависят от вашего типа волос и других внешних факторов.

Ваши волосы будут тоньше. Когда волосы остаются немытыми, они могут начать склеиваться из-за избытка масла, что сделает их тоньше.

Вросшие волосы. Из-за переизбытка грязи и масла, вы можете столкнуться со вросшими волосами — не очень приятно.

Неприятный запах. Избыток масла на коже головы влияет на появление затхлого запаха. Чтобы справиться с этим воспользуйтесь минимальным количеством сухого шампуня – он будет в качестве дезодоранта.

Появление перхоти. Если у вас уже сухие волосы и вы проведете пару дней без кондиционера – это может привести к перхоти. Если вы хотите не мыть голову часто – наносите кондиционер на кончики волос.

Выпадение волос. Не волнуйтесь, когда мы говорим о выпадении волос, мы не имеем в виду, что вы скоро будете лысеть. Тем не менее, если вы используете много уходовых средств, а затем не смываете их, они скапливаются на коже головы, и это может вызвать выпадение волос.

Читайте также Влажные волосы не влияют на простуду и не темнеют после бритья: 15 популярных мифов о красоте

Как часто нужно использовать кондиционер и шампунь: советы для разных типов волос

Как часто нужно мыть волосы
© The Lazy Artist Gallery/Pexels

Шампунь используется, чтобы открыть кутикулы волос и очистить грязевые накопления. Кондиционер, с другой стороны, используется для закрытия кутикулы. Когда вы используете кондиционер, вы восстанавливаете цвет и восстанавливает поврежденные участки.

Кудрявые и вьющиеся волосы: один раз в неделю

Если у вас вьющиеся или кудрявые волосы, вы должны мыть их примерно раз в неделю. Люди с таким типом волос имеют поднятые кутикулы, что означает, что натуральные масла, которые вырабатываются в вашей коже головы, не распространяются по волосам так быстро.

Прямые и волнистые волосы: каждые два или три дня

Общее правило здесь заключается в том, что вы должны мыть волосы каждые два или три дня, но реальность такова, что жирность будет варьироваться у каждого человека по-разному.

Чтобы сохранить здоровую кожу головы, ваши волосы должны содержать натуральные масла, поэтому следите за указанными выше признаками, которые сообщат вам, если вы слишком моете волосы или наоборот. Выберите вариант, который подходит именно вам.

Нормальная и сухая кожа головы: каждые три-четыре дня

Если вы не хотите лишать кожу головы естественного питания, попробуйте нанести несколько капель масла для волос на кончики.

Очень жирная кожа головы: очищающий шампунь

Чтобы бороться с жирной кожей используйте шампуни для увеличения объема, так как они помогают удалить излишки масла, и регулярно проводите очищающие процедуры.

Перхоть: три раза в неделю со специальным шампунем

Перхоть не следует путать с сухой кожей головы. Сухая кожа головы является результатом избытка масел, тогда как перхоть может быть вызвана многими другими факторами, такими как солнечный ожог, дерматит или избыток дрожжей.
Важно использовать специальный шампунь от перхоти и мыть волосы три раза в неделю прохладной водой.

Теперь вам известно, как часто нужно мыть волосы. После этих советов ваши локоны всегда будут выглядеть идеально.

964
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.