С кем не бывает: как быстро и эффективно убрать засосы на теле

> Красота
Читать: 8 мин
как убрать засос

© Jacob Ammentorp Lund/IStock

После страстной ночи с партнёром вы можете обнаружить, что у вас на коже появился засос: на шее, руке или другой области тела. Хотя он и не является серьёзной медицинской проблемой, большинство людей хотят узнать, как убрать засос, особенно если окружающие его видят. Healthy and natural world рассказали, как это сделать натуральными средствами.

Содержимое материала

Как убрать засос

После сосания, покусывания и страстного поцелуя мелкие кровеносные сосуды (капилляры) разрушаются под поверхностью кожи. Это вызывает появление красной или пурпурной отметины вроде синяка на коже. Засос может быть виден в течение 5-12 дней. Вы можете скрыть засос с помощью макияжа или одежды; однако, это не всегда возможно.

Но не беспокойтесь, есть много натуральных домашних средств, которые помогут избавить от засосов. Поскольку они похожи на синяки, домашние средства для лечения синяков также эффективны и для избавления от засосов.

Холодный компресс

© prevention.com

Самый эффективный способ быстро убрать засос – холодный компресс. Использование пакета со льдом или пакета с замороженным горошком на повреждённой коже помогает уменьшить приток крови к области и минимизирует размер синяка.

Положите немного льда в полиэтиленовый пакет и заверните его в полотенце. Прикладывайте его к засосу в течение 15 минут. Затем спустя час (не раньше) повторите процедуру. Прикладывайте пакет со льдом несколько раз в день в течение 2 дней, чтобы уменьшить кровоподтёки и припухлости. Никогда не прикладывайте лёд на кожу без полотенца или ткани, потому что это может повредить кожу и вызвать обморожение.

Тёплый компресс

как избавиться от головной боли
© Yamsri/Pixabay

После использования холодного компресса в течение 2 дней будет полезным использовать тёплый компресс. Возьмите чистую тряпку и смочите её в тёплой воде. Прикладывайте ткань несколько раз в день на кожу, чтобы помочь заживлению. Помните, что использовать тёплый компресс следует только через 2 дня после использования холодного компресса. Если вы будете делать это сразу после получения засоса, вы лишь усугубите проблему.

Крем с витамином К

сухость рук
©Ridofranz/IStock

Многие люди используют крем с витамином К, чтобы уменьшить синяки и отёки, потому что он помогает лечить проблемы со свёртыванием крови и заживлению капилляров под кожей. Чтобы ускорить процесс избавления от засоса, наносите крем с витамином К на поражённый участок кожи 2-3 раза в день, пока кожа не заживёт. Чем раньше вы начнёте использовать этот крем, тем лучше.

Арника

арника
© Pezibear/Pixabay

Арника использовалась на протяжении веков для лечения различных заболеваний, включая повреждения кожи, мышечные спазмы и даже артрит. Лосьоны и кремы с арникой доступны во многих магазинах и аптеках. Наносите их на кожу 2-3 раза в день, чтобы убрать засос.

Окопник

окопник
© moni08/Pixabay

Растение содержит противовоспалительные соединения и помогает быстро заживать синякам. Оно также содержит вещество, которое способствует росту новых клеток кожи. Наносите небольшое количество крема с окопником 2-3 раза в день, чтобы как можно быстрее уменьшить размер засоса.

Алоэ вера

маска из алоэ вера
© songdech17/IStock

Гель алоэ вера является отличным домашним средством для избавления от покалывания и зуда, раздражения кожи и покраснения. Учёные также доказали, что алоэ вера помогает увеличить выработку коллагена и ускорить заживление повреждённой кожи. Можно купить гель в аптеке или разрезать лист алоэ, чтобы извлечь оттуда сок растения.

Ромашка

© Judy Adams/Pexels

Ромашка успокаивает воспалённую кожу и помогает быстро зажить синякам. Исследования о воздействии масла ромашки на кожу показали, что оно содержит соединения, которые проникают в глубокие слои кожи и помогают уменьшить воспаление и кровоподтёки. Смешайте несколько капель масла ромашки со столовой ложкой масла-носителя, такого как кокосовое или миндальное масло. Аккуратно массируйте средством кожу до 3 раз в день, пока покраснение не исчезнет.

Вы также можете использовать пакетики с ромашковым чаем. Налейте немного горячей воды в чашку с пакетиком с ромашкой. Пусть он остынет: можете отправить его для этого в холодильник. Когда чайный пакетик ромашки остынет, используйте его в качестве компресса. Используйте это натуральное средство 3 раза в день, чтобы помочь заживлению кожи.

Гамамелис

гамамелис
© congerdesign/Pixabay

В гамамелисе содержатся танины. Они являются естественным вяжущим средством, которое уменьшает воспаление, зуд и другие раздражения кожи. Положите немного гамамелиса на ватный тампон и осторожно прижмите к поражённому участку кожи. Оставьте на несколько минут. Делайте это 2-3 раза в день.

Чайные пакетики

Как быть самой красивой на выпускном
©Alexthq/IStock

Чай содержит танины, которые помогают сужать кровеносные сосуды и ускорять заживление синяков. Вы можете использовать чайный пакетик в качестве натурального тёплого компресса. Положите один пакетик чая в чашку с кипятком и подождите, пока жидкость не станет тёплой.

Вылейте лишнюю воду и аккуратно прижмите чайный пакетик к засосу. Держите его на коже в течение 10-15 минут. Повторяйте процедуру 3-4 раза в день, пока синяки не исчезнут. После компресса нанесите крем с витамином К на засос, чтобы ускорить процесс заживления.

Как предотвратить появление засоса

© pixabay.com

К сожалению, единственный способ – это попросить партнёра его не оставлять. Многие пары любят «оставлять свой след» друг на друге в знак своей любви. Но если у вас запланирована серьёзная встреча, попросите оставить след на участке кожи, который легко скрыть одеждой. Если синяк уже появился, избавиться от него за 5 минут или даже за ночь будет невозможно. Но вы можете ускорить заживления кожи с помощью вышеуказанных средств.

2378
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.