Как анонимно находиться онлайн

> Технологии
Читать: 5 мин

© ChristianChan/iStock

Еще совсем недавно интернет был настоящим островком свободы. Но теперь эти времена остались в прошлом. За нашей личной информацией ведется настоящая охота. Каждое наше действие не остается незамеченным, ведь информация о предпочтениях и моделях поведения пользователей сети стоит миллиарды.

Конечно, сохранить абсолютную анонимность в интернете невозможно, но кое-что мы все-таки можем сделать.

1. Настройте ваш браузер

Ваш браузер знает о вас даже больше, чем ваши близкие люди. В нем хранится не только история посещений сайтов, но и ваши пароли. Если вы заходите на веб-сайты, которые используют незашифрованное соединение (в URL-адресе таких нет «https»), то будьте готовы к тому, что вся эта информация может быть похищена.

Чтобы избежать неприятностей, зайдите в настройки вашего браузера и отключите автоматическое сохранение паролей. Еще вы можете просматривать некоторые сайты в анонимных вкладках, если не хотите, чтобы эти действия регистрировались в истории. Регулярное удаление файлов cookie – это тоже неплохая идея, ведь в них могут содержаться ваши персональные данные.

© hayatikayhan/iStock

2. Сделайте браузер более защищенным

Некоторые браузеры защищают вашу персональную информацию лучше других. Например, компания Mozilla добилась существенных успехов в этом деле. Но если вы хотите обезопасить себя еще лучше, то установите несколько расширений для браузера, которые помогут сохранять анонимность. Например, присмотритесь к Disconnect и Privacy Badger. Еще вы можете отказаться от привычных поисковых систем, ведь они тоже собирают информацию о вас. Например, поисковик DuckDuckGo не хранит никаких данных о пользователях.

3. Используйте VPN

К сожалению, вы не можете скрыть свое физическое местонахождения каким-то волшебным переключателем в настройках компьютера. Для этого нужно использовать VPN. Комфортную работу в сети может обеспечить только платный аккаунт, но благодаря этому ваш реальный адрес с огромной долей вероятности останется конфиденциальным.

А еще VPN поможет вам получить доступ к некоторым иностранным сервисам, которые недоступны в вашей стране.

© Prykhodov/iStock

Читайте также: 6 лайфхаков по повышению безопасности телефона

4. Держите адрес своей электронной почты в тайне

Адрес электронной почты – это одна из тех вещей, по которой можно очень легко идентифицировать человека. Старайтесь не предоставлять его сомнительным организациям. Если вам все же необходимо зарегистрироваться на каком-нибудь подозрительном сайте, то воспользуйтесь сервисом GuerrillaMail, который предоставляет временные электронные адреса.

5. Оградите себя от спама

Вас может совершенно не заботить анонимность в сети, но проблема с огромным количеством спама касается абсолютно всех. К сожалению, решить ее можно только одним способом. Заведите 2 аккаунта электронной почты. Один используйте для личной и деловой переписки, а второй – для развлечений. Конечно, это ничего не гарантирует, но очень вероятно, что основной аккаунт получит минимальное количество спама.

© scanrail/iStock

6. Используйте браузер Tor

Tor – это определенно наиболее надежный способ сохранить анонимность в сети. Используя его, вы становитесь частью огромной системы, которая перенаправляет ваш исходящий трафик на другие компьютеры по всему миру. Таким образом, вы можете совершить виртуальное путешествие вокруг земного шара всего за несколько секунд. Благодаря этому ассоциировать какие-то действия в сети именно с вами крайне сложно. Но не все так безоблачно, ведь Tor работает достаточно медленно. Выбор между анонимностью и удобством остается за вами.

Читайте также: 5 причин, почему нужно постоянно обновлять ПО

2773
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.