Йога для беременных в первом триместре: топ-6 поз

> Фитнес
Читать: 6 мин
йога для беременных 1 триместр

©Pixabay

Все больше и больше беременных женщин открывают для себя йогу, и это прекрасно, так как помогает хорошо подготовиться к родам. Для каждого периода беременности подходят разные упражнения, и йога для беременных в 1 триместре тоже имеет свои особенности. В это время многие будущие мамы могут чувствовать дискомфорт и усталость, поэтому лучшими для них будут позы, которые помогают восстановить силы.

Содержимое материала

1. Поза стола

Поза стола полезна для укрепления мышц и развития чувства равновесия во время вынашивания ребенка. Также она помогает бороться с усталостью и увеличивает приток крови к мозгу.

Чтобы принять эту позу, нужно встать на четвереньки (на раскрытые ладони или на кулаки, если у вас болят запястья). Стоя в этой позе, сделайте вдох и поднимите правую ногу параллельно полу, вытянув пальцы; теперь выдохните. Удерживая это положение, сделайте несколько дыхательных движений; повторите для другой ноги. Затем вернитесь в исходную позу стола.

2. Поза щенка с вытяжением рук

Эта поза хорошо помогает при тошноте и помогает абстрагироваться от внешних раздражителей, давая возможность расслабиться. Также поза снимает боли в матке.

Чтобы принять позу, встаньте на четвереньки, плечи строго над запястьями, бедра – над коленями. Теперь потянитесь вперед и вытяните руки, а пальцы ног подверните; сделайте выдох и опустите ягодицы на пятки. Лоб опустите на пол (можно подложить подушку). Продолжайте тянуться руками вперед, а бедрами – назад. Удерживайте позу в течение минуты или дольше.

3. Поза счастливого ребенка

Эта поза тоже хорошо облегчает тошноту и помогает абстрагироваться от внешних стимулов. Также в ней растягиваются мышцы бедер.

Лягте на спину, поднимите согнутые ноги над собой и захватите стопы руками, как это делают младенцы. Раскройте колени и подтягивайте их к подмышкам. Удерживая стопы, тянитесь пятками в потолок, ощущая, как вытягивается позвоночник. Задержитесь в этой позе на минуту или больше, если хотите. Для выхода из позы на выдохе медленно опустите стопы на пол.

4. Поза засова

Поза засова хорошо растягивает боковые мышцы тела и снимает болезненные ощущения в матке. Также она наполняет тело энергией и убирает усталость.

Для этой позы встаньте на колени на пол. Правую ногу вытяните вправо и прижмите стопу к полу. Разверните верхнюю часть корпуса строго вперед. Левую руку согните над головой, наклоняясь к правой ноге. Напрягите правый бок, одновременно вытягивая левый. Затем опустите правую ладонь на внешнюю поверхность правого бедра, продвинув ее так низко, как это возможно; с каждым выдохом наклоняйтесь чуть ниже.

Удерживайте позу засова в течение 30–60 секунд. На вдохе поднимитесь, вытягивая левую руку и приводя корпус в вертикальное положение. Затем повторите для другой стороны.

5. Поза захвата большого пальца ноги в положении лежа

Эта поза растягивает внутреннюю поверхность бедер и раскрывает тазобедренные суставы.

Лягте на спину. Поднимите правую ногу и согните левое колено, раскрыв его в сторону. Правой рукой возьмитесь за большой палец правой ноги (если дотянуться тяжело, накиньте ремень на стопу и захватите концы ремня). Вытяните правую ногу в сторону, при этом таз должен полностью оставаться на полу. Удерживая это положение, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, затем повторите для другой стороны.

6. Поза короля танца в положении лежа

Поза полезна для растягивания мышц-сгибателей бедра, также она расширяет легкие и облегчает тошноту.

Лягте на бок, подперев голову левой рукой; согните колени и захватите правой рукой правую щиколотку. Ладонью надавите на стопу, чтобы растянуть мышцы плеча и передней поверхности бедра. На выдохе усиливайте натяжение. Задержитесь в этой позе на 3–4 дыхания и отпустите ногу; повторите с другой ногой.

Такая йога для беременных, которые находятся в 1 триместре, поможет облегчить дискомфортные состояния и постепенно начнет готовить тело к родам.

Читайте также Йога для беременных во втором триместре: правила и основные принципы

3359
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.