Интересные космические вещи, которые появились до 2019 года

> Технологии
Читать: 6 мин
космос

© Rocket Lab

Похоже, мы стоим на пороге новой космической эры, ведь человечество вплотную приблизилось к колонизации Марса. Космос определенно стал ближе, поэтому пришло время подвести итог достижений космической отрасли до 2019 года. Издание Ars Technica поделилось своей версией топа главных событий в этой сфере за последние годы. Вот самые интересные космические вещи, которые появились до 2019 года.

Содержимое материала

Главные достижения в космической отрасли

Любопытно, что освоением космоса активно занимаются не только правительственные агентства, но и частные компании, которые неплохо зарабатывают на этом. Вот главные рубежи, которые удалось преодолеть до 2019 года.

1. Новая космическая гонка

космос
© Rocket Lab

О SpaceX Илона Маска очень много говорят, но это далеко не единственная частная компания, которая работает в космической сфере. Конкуренция среди ракетостроителей постоянно возрастает, что, безусловно, является позитивной тенденцией. Например, новозеландский стартап Rocket Lab, в котором работает всего 200 человек, добился невероятных успехов. Компания уже совершила 3 успешных запуска сверхлегкой ракеты Electron, отправив на орбиту несколько десятков коммерческих спутников.

Кроме этого, один из запусков был проведен в рамках программы NASA Venture Class Launch Services, цель которой максимально удешевить выведение спутников на околоземную орбиту. А еще не стоит забывать, что частные компании Virgin Orbit и Firefly успешно завершили испытания своих ракет. Первые коммерческие заказы они должны получить уже в 2019 года.

2. Возрождение пилотируемых полетов NASA

космос
© SpaceX

NASA закрыла программу Space Shuttle в 2011 году, после чего пользовалась услугами Роскосмоса для доставки космонавтов и грузов на МКС. Но, учитывая, что контракт с Россией истекает в начале 2019 года, NASA огласила тендер на строительство нового корабля среди американских компаний. Победителями стали Boeing и SpaceX, которые представили одинаково успешные проекты.

В начале года обе компании проведут последние беспилотные испытания. В случае успеха корабли будут активно использоваться NASA для доставки людей на Международную космическую станцию. Это действительно знаковое событие, поскольку американские космонавты ждали этого 8 лет.

3. Космический туризм

космос
© Virgin Galactic

То, о чем мы читали в научно-фантастических романах, становится реальностью. Частная компания Virgin Galactic планирует совершить первый суборбитальный полет своего корабля с туристами на борту уже в 2019 году. Тесты, которые проводились на протяжении всего 2018 года, оказались успешным, поэтому совсем скоро каждый желающий сможет приобрести билет в космос.

Кроме этого, в космическом туризме заинтересован Джефф Безос. Его компания Blue Origin также активно готовится к запуску программы космического туризма для всех желающих. Первый полет должен состояться во второй половине 2019 года, при условии, что последние тесты пройдут успешно.

4. Научные успехи

космос
© arstechnica.com

Когда на Земле отмечали новый 2019 год, беспилотный аппарат NASA New Horizons наконец-то завершил свою миссию, которая началась в далеком 2006 году. Станция достигла самого отдаленного объекта в Солнечной системе. Астероид Ultima Thule, который еще называют «краем вселенной» в этот момент находился на расстоянии 43,4 астрономической единицы от Солнца.

Кроме этого, зонд OSIRIS-REx, запущенный NASA, вышел на орбиту вокруг астероида Бенну. На протяжении 2019 года аппарат должен передать на Землю новые снимки малоизученного объекта. Между тем, на Марсе приземлился аппарат InSight, который готовится к началу первых в истории геологических исследований планеты. А еще в начале 2019 года китайский беспилотный корабль предпримет попытку прилуниться на обратной стороне естественного спутника Земли.

5. Корабль для полетов в далекий космос

космос
© Elon Musk/Twitter

В конце 2018 года основатель SpaceX Илон Маск рассказал подробности о космическом корабле Starship, который будет использоваться для колонизации Марса. Для изготовления корпуса челнока используется нержавеющая сталь, поскольку она достаточно крепкая, но не слишком тяжелая. Также Маск рассказал, что компания намерена оснастить корабль метан-кислородными двигателями Raptor, которые тестируются на протяжении последних нескольких лет. Первые испытания уменьшенной копии Starship запланированы на 2019 год. По предварительной информации они состоятся в июне.

1542
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.