Huawei разрабатывает новую операционную систему для своих смартфонов

> Технологии
Читать: 2 мин

© A4-Nieuws/Flickr

Китайская компания Huawei официально подтвердила, что ведет разработку собственной операционной системы. В перспективе технологический гигант планирует отказаться от использования Android в своих смартфонах. Об этом сообщает профильное издание Gizmochina.

Содержимое материала

Новая операционная система от Huawei

Китайская компания начала работу над собственной операционной системой после недавнего скандала с ZTE. Напомним, власти США наложили санкции на производителя смартфонов из-за сотрудничества с Ираном. В итоге компания едва не лишилась прав на использование операционной системы от Google. Руководство Huawei решило застраховать себя от подобных случаев, начав разработку собственной операционки для мобильных устройств.

Факт активной работы над системой подтвердил вице-президент мобильного подразделения компании Брюс Ли в социальной сети Weibo. К сожалению, никаких подробностей он не сообщил. На сегодня известно только то, что операционка называется Kirin OS. Также, некоторые источники сообщают, что Huawei не разрабатывает систему с нуля, а пытается построить ее на базе Linux. В этом нет ничего удивительного, поскольку в основе Android также лежат наработки Linux Foundation.

С другой стороны, Huawei продолжает активное сотрудничество с Google. Начиная с прошлого года, компания принимает участие в закрытом тестировании Fuchsia OS – новой операционки, которая должна прийти на смену Android через несколько лет. Вероятно, Kirin OS является не только запасным вариантом для китайской компании, но и специализированным продуктом для некоторых рынков, например, Индии.