Гормональный сбой: что делать, если вы столкнулись с подобной проблемой

> Жизнь
Читать: 9 мин

Как известно, гормоны играют важную роль в формировании человека и особенно биологической жизни женщины. Эти активные вещества, которые вырабатываются железами внутренней секреции, оказывают значительное влияние на самочувствие, настроение, сексуальную и менструальную жизнь. И если вдруг с гормонами случается «неполадка» — проблемы со здоровьем дают о себе знать. 

Что такое гормональный сбой и как действовать, если вас коснулась эта проблема поговорим в нашем материале.

Содержимое материала

Что такое гормональный сбой

Среди различных проблем связанных с выработкой или нехваткой гормонов, особенно выделяют гормональный сбой. Он характеризуется дисбалансом уровня эстрогена и прогестерона (группы гормонов) в организме. Такое состояние может вызывать плохое самочувствие, проблемы с менструальным циклом и даже привести к бесплодию. Но гормональный дисбаланс влияет не только на репродуктивную систему, а на состояние всего организма.

Гормональный сбой  это достаточно распространенное явление. Многие женщины испытывают его каждый месяц накануне критических дней. Он может возникнуть как в подростковом возрасте, так и во время периода менопаузы. Также гормональный дисбаланс свойственный женщинам в дородовой и послеродовой период, но такой сбой не требует медикаментозной помощи.

Гормональный сбой может начаться в связи с физиологическим изменениями девушки или как следствие неправильного образа жизни.

Так, намеренные волнения и стресс чаще всего негативно влияют на состояние гормонов. Дело в том, что нервная система тесно связана эндокринной, которая вырабатывает те же гормоны. Кроме того, нарушение режима сна, плохое питание, вредные привычки и насыщенный график также способны привести организм к дисбалансу.

Проблема с гормонами может возникнуть из-за набора веса, поскольку лишние килограммы мешают производству гормонов. Опасаясь гормонального сбоя, нужно разумно подходить к тренировкам и различным диетам, в результате которых организм может страдать от нехватки полезных веществ. Уровень гормонов также может измениться в результате использования гормональных контрацептивов. Поэтому перед приемом стоит проконсультироваться с врачом.

Повлиять на состояние гормонов в организме могут и многие другие заболевания. В этом случае опасны гинекологические проблемы, простуда, патологии печени и щитовидной железы.

Физиологические изменения женщины напрямую связаны с гормональной системой. Так, половое созревание и формирование полноценной репродуктивной системы может нарушить гормональные процессы. Безобидными считаются гормональные изменения во время беременности, которые в большинстве случаев проходят сами по себе. Но, в то же время, длительное отсутствие беременности у женщин, которые физически уже созрели для этого процесса, влияет крайне негативно. Гормональный сбой это одно из последствий менопаузы. Такой период наступает у женщин старше 50 лет, когда они уже не могут выполнять детородную функцию.

Симптоматика гормональных сбоев

  • Усталость

Время от времени каждый может чувствовать усталость и переутомление. Но если состояние хроническое стоит обратиться к врачу. Это может быть одним из симптомов гормонального дисбаланса или нарушения выработки гормонов щитовидной железы.

  • Проблемы со сном

Бессонница также имеет связь с нарушением гормонального баланса. Проблемы со сном могут возникнуть из-за недостатка гормона прогестерона, который называют природным релаксатором.

  • Проблемы с памятью

Рассеянность или хронические проблемы с памятью могут быть вызваны постоянным стрессом, бессонницей или гормональным сбоем. В последнем случае на память влияет нехватка эстрогена, а также проблемы со щитовидкой.

  • Дерматологические проблемы

Закупоривание сальных желез или небольшие высыпания перед критическими днями  это нормальное состояние кожи. Но если вы наблюдаете частые высыпания, появления угрей или акне, которые не проходят длительное время причина может быть в гормонах. Так, появлению высыпаний часто способствует низкий уровень андрогена.

  • Проблемы с пищеварительной системой

Проблемы с гормонами могут привести к боли, тошноте, дискомфорту и нарушению работы желудочно-кишечного тракта. Кроме того, количество гормонов лептина и грелина влияет на чувство голода.

  • Мигрень

Головные боли беспокоят с разных причин. Но если они начинаются в один и тот же период месяца, виной может быть снижение уровня женского гормона эстрогена.

  • Изменение структуры груди

Изменение размеров молочных желез чаще всего свидетельствует о гормональных переменах в организме. Так, потеря формы, эластичности и сухость кожи груди может означать снижение уровня эстрогена. Также возможно появление твердых образований.  

  • Приливы

С этим симптомом встречаются женщины в период менопаузы. Такое состояние характеризуется интенсивным чувством жара на лице и верхней части тела. Иногда может сопровождаться тошнотой, головокружением и интенсивным выделением пота.

  • Перемены настроения

Часто гормональный сбой сопровождается резкой переменой настроения. Особенно активно это проявляется у беременных и женщин в период менопаузы.

  • Интимный фактор

При низком уровне тестостерона женщина не чувствует сексуального влечения. Хотя тестостерон считается мужским гормоном, он необходим и женщинам. Низкий уровень приводит к снижению либидо, а слишком высокий к появлению высыпаний.

  • Проблемы с весом

Вне зависимости от рациона питания, при гормональном сбое человек может набирать массу тела. Ведь некоторые гормоны способствуют накоплению жира и уменьшению роста мышечной массы. Кроме того, нарушение работы щитовидной железы замедляет обмен веществ.

  • Сбой менструального цикла

Гормональный дисбаланс может вызвать задержки или потерю менструации. В таком случае нужно немедленно обращаться к врачам и восстанавливать причину такого явления.

  • Неконтролируемый рост или выпадение волос

К выпадению волос могут привести гормоны, которые вырабатывает щитовидка тестостерон и инсулин. При этом во время гормональных проблем может начаться интенсивный рост волос на нежелательных участках тела, например, лице.

Что делать, если начался гормональный сбой

Если вы заметили у себя какие-то симптомы, не стоит ждать  лучше сразу обратиться к врачу. Ведь самостоятельно можно бороться только с каким-то видимым симптомом, а чаще всего нужно пройти комплексное лечение.

Прежде всего стоит обследоваться у гинеколога. По необходимости также пройти УЗИ и гормональное исследование. Но первый этап  это общий анализ крови. Некоторые специалисты советуют сдать несколько проб в разный периоды цикла. Только тогда врач сможет определить, с каким именно гормоном возникли проблемы.

При этом есть общие рекомендации, который помогут держать организм в тонусе и поддерживать гормональный баланс. Здоровое питание, умеренная физическая активность, регулярный сон и половая жизнь, а также минимум стресса – все это поможет избежать проблемы под названием “гормональный сбой”.

5695
0
Input correct name with min length 6 symbols
Input correct email address
Please provide a valid city.